Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

СТИХИЯ ОКСАНЫ КОЗЛОВОЙ, или Путевка для Миши, Валеры и Максима

Новомичуринский хор мальчиков «Маячок» и имя его руководителя Оксаны Козловой связаны неразрывно. Слава об успехах коллектива пошла по всей Руси великой. Голоса юных новомичуринцев горным хрусталем звенели и в Санкт-Петербурге, и в Подмосковье, и в Казани, и в Туапсе. В апреле прошлого года «Маячок» получил звание образцового хора Рязанской области.

За признанием и победами различного уровня - не только колоссальный труд руководителя и юных дарований, это еще и всяческое содействие их ро­дителей, ставших все вместе едиными сплочен­ным коллективом, командой, получающей резуль­таты. Безусловно, что руководитель этого хора Ок­сана Николаевна смогла подобрать ключик к серд­цу каждого ребенка и пробудила интерес к музы­ке, сделав любое выступление хора эмоциональ­ным действом. Одна мама в разговоре с педаго­гом как-то призналась, что поначалу она ну про­сто заставляла ходить на хор своего сына Артема, а сегодня мальчишка бежит на занятия с сияю­щими от счастья глазами.

Кто главный спонсор?

- Мои «маячки» буквально живут будущими вы­ступлениями и поездками, мечтают покорить еще не одну сцену, побеждать в конкурсах разных про­фессиональных уровней, - рассказывает Оксана Николаевна. - Понятно, что не все зависит только от наших желаний, нужны еще и финансовые воз­можности. В этом нам помогают и администра­ция школы, и районные, и городские власти, хотя главными спонсорами являются все-таки родите­ли. Мы решаем все вместе, куда поедут наши дети и в каких конкурсах будут участвовать, на какие поездки хватит средств, а на какие - нет.

Сегодня Оксана Козлова - мама не только двух «музыкальных» дочек, но и в каком-то смысле мама двух разновозрастных групп «Маячка», в составе которого 26 мальчишек. Она в буквальном смыс­ле слова живет их заботами и проблемами, вос­питывает и учит пению; плачет вместе с ними, когда у ее подростков «ломается» голос, радуется успехам даже тех, кто переехал в другой город и завоевал признание в другом хоровом коллекти­ве. Как, например, Валерий Сапего, который те­перь поет в рязанском хоре «Любомир» и участву­ет в детском тысячном хоре России. Или - Максим Кондрашин, он поет в Санкт-Петербургской хоровой студии мальчиков и юношей под руковод­ством Вадима Пчелкина.

Через тернии

Начав музыкальную карьеру, Оксана-Козло­ва даже не подозревала, насколько тернистым может быть путь к признанию. После рожде­ния первой дочки она работала в новомичурин­ском ДК «Энергетик», после Татьяны Ивановой руководила академическим хором. Под управ­лением Оксаны Козловой этот коллектив четы­ре раза подтверждал звание народного. Парал­лельно молодая мама работала музработником в четвертом городском садике и концертмей­стером.

Оксана Николаевна - вокалист-профессионал с меццо-сопрано, закончила она Новомосковское музыкальное училище, это в Тульской области.

- В моей «немузыкальной» семье все поют, - признается она. - Папа - украинец по националь­ности, а как известно, что ни украинец - то певец. По его линии у нас в роду и артисты, и солисты. Да и мама, всю жизнь проработав в химцехе Ря­занской ГРЭС, тоже очень любит петь для себя. У нее хороший голос. Музыка - это моя стихия, мое увлечение, да что там - моя жизнь. Я рада, что вернулась в родную школу искусств препода­вателем, рядом со мной работают такие «звезд­ные» личности, настоящие мастера, как Ирина Сафронова, Галина Тараскина, супруги Шичкины и многие другие. Так что приходит­ся держать высокую планку, доказывая свою состоятельность и принадлежность к большо­му миру искусства. Конечно, это сложно, но такова стезя любого музыканта, художника, танцора - подниматься выше и выше, расти и совершенствоваться вместе со своими уче­никами и последователями.

От мира сего

Воспоминания юности: узнав, что Оксана - музыкант, одна практичная бабушка высказа­лась: «Все вы, музыканты, не от мира сего». А теперь Оксана и не обижается, она вполне согласна с этим заявлением; и правда: в сво­ей стихии она бывает только на работе, на ре­петициях и концертах, когда звучит музыка и льются чистые голоса... А это и правда со­всем другой мир. Сегодня Оксана Козлова, заведующая отделом академического пения школы, своим ученикам открывает глава на то, что все музыканты - «не от мира сего», ведь души их наполнены чувствами и эмоци­ями, а мировосприятие осуществляется толь­ко через музыку.

Победы Оксаны Козловой

Своей настоящей победой она считает вов­се не победы в конкурсах (хотя и они необхо­димы любому творческом человеку или кол­лективу), а рождение академического хора Новомичуринской школы искусств:

- Хор - это лицо любого музыкального уч­реждения. Мы впервые представили акаде­мический хор «Искра» в 40 человек на праз­днике в честь Дня учителя. До сих пор у меня в ушах звучит сказанное нашим директором Верой Георгиевной Галагановой: «Оксана, я тобой горжусь!» Для меня это, если честно, высшая похвала!

Поистине, творчество не знает гра­ниц, если во главе учреждения профес­сионал, тогда и таланты прорастают в подготовленной почве и среде.

Елена НАЗАРОВА

"Пронская газета"

20 января 2017 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области