Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Студёнковские частушки даже Сталин слушал!

Страницы из жизни сельского хорового коллектива из Студёнок.

Работали с песней

Кажется, это было так давно. Возникают перед тазами ма­линовые росы, изумрудные травы, девичьи платочки. А рус­ские песни пели все, с них на­чиналась работа, с ними же она и заканчивалась. Садилось солнце, заканчивался рабочий день, и тогда начинался песен­ный перепев - на одном конце гармонь играет, на другом вто­рит, на третьем подхватывает. Песни, пляски до утра...

А потом умолкла гармонь. Как говорится, было, да сплы­ло. Лишь голоса студёнковских женщин остались по-прежнему звонкими, задорными да упря­мыми.

Местные частушки

Народный хор в селе Студенки образовался в 1933-1934 годах, вскоре после образова­ния первого коллективного хо­зяйства «Новый путь». С разви­тием стахановского движения и перенесением его опыта в сельское хозяйство в колхозе стали создаваться стаханов­ские звенья по возделыванию махорки.

Развернулось социалисти­ческое соревнование. Причем не только на работе, но и в организации досуга. О резуль­татах соревнования сообщали по местному радио. И вот тог­да женщины-колхозницы, со­бираясь вместе, стали сочинять и петь частушки по итогам соревнования.

На столичной сцене

В 1936 году Иван Дмитрие­вич Фетисов основал хор худо­жественной самодеятельности. По итогам сельскохозяйствен­ных работ колхоз имени Кага­новича был занесен на Всесо­юзную Доску почета в Москве, а передовиков производства пригласили в столицу на ВДНХ. Не отстали и участники художе­ственной самодеятельности - в 1936 году хор из Студёнок пригласили в Москву для учас­тия в концертной программе для делегатов VIII Чрезвычай­ного Всероссийского съезда Советов. Наши певуньи высту­пали на одной сцене с хором имени Пятницкого!

Вот как об этом вспоминает участница хора Елена Иванов­на Митрошина: «В то время пели мои земляки М.М. Воро­паев, Д.П. Райков, А.М. Ники- шов, И.П. Фетисов, Н.П. Рай­ков, Серафима Болотина, Анастасия Соломатина и другие.

Наш хор пел душевно, у всех были хорошие голоса. В Крем­левском Дворце Съездов мы исполнили песни «Всё бы я по горенке ходила» и «Ой да ты, калинушка». Запевал Афанасий Митрофанович Никишов.

Я бойко отчеканила частуш­ки о нашем колхозе имени Ка­гановича, а в первом ряду си­дели Каганович, Молотов, Ста­лин. Они нас с интересом слу­шали, тепло приветствовали.

А позже у нас был создан му­зыкальный ансамбль из шести человек, который в сороковых годах второй раз выступал в Москве».

Сберегли хор!

Даже в трудные послевоен­ные годы колхоз стал милли­онером. На его территории дей­ствовали агрономическая ла­боратория и кузница, детский сад с яслями, универмаг и па­рикмахерская, колхозный клуб и клуб колхозных ребят, школа и медпункт, свой радиоузел.

Днём - ударная работа, а вечером - спевки хора, в ко­тором пели 32 человека. А еще создали ансамбль русских на­родных инструментов.

В 1948 году хором стал ру­ководить Владимир Филиппо­вич Коновалов. Состав хора тоже обновился. Однако по- прежнему пели его ветераны: Александра Васильевна Рай­кова, Александра Андреевна Артемова, Мария Ивановна Аксёнкина, Тамара Сергеевна Фетисова, Зинаида Семёновна Райкова.

С 1958 года хор возглавила Александра Васильевна Рай­кова. «Наша Шурочка», - так ласково от чистого сердца на­зывали её сельчане. Тогда хор зазвучал с новой силой.

В 1975 году его состав опять обновился, а эстафету руково­дителя приняла Татьяна Нико­лаевна Кострюкова.

Настоящую помощь и под­держку оказывали хору началь­ник отдела культуры Василий Николаевич Дробнов и предсе­датель колхоза Николай Петро­вич Авдеев. Они помогли ку­пить сценические костюмы для хора и участников ансамбля. Самодеятельные артисты до сих пор бережно их хранят.

Даже в сложные 90-е годы усилиями Валентины Василь­евны Авдеевой хор не распал­ся, продолжал петь, оставаясь в районе единственным народ­ным коллективом.

География поездок хора до­статочно обширна: Рязань, Сасово, Ряжск, Скопин. Отдел культуры в лице руководителей Людмилы Николаевны Никишовой, Валентины Николаевны Логиновой, Сергея Владимировича Селявина и методиста Раисы Александровны Блохи­ной оказывали всяческую под­держку Студёнковскому хору.

Особенно ценили студёнковцы внимание и уважение со стороны районной администра­ции, лично главы района Вла­димира Федоровича Оводкова, первого заместителя главы района по социальным вопро­сам Нины Константиновны Обьедковой. Сегодня заботит­ся о хоре председатель СПК «Мир» Николай Анатольевич Игнатов.

Вырастили смену

С 90-х годов действует при сельском Доме культуры фоль­клорный ансамбль учащихся Студенковской школы, который выступает с основным соста­вом хора.

В 2001 году фольклорный ансамбль «Соловушка» участвовал в областном конкурсе «Праздничная карусель» и стал дипломантом, а в феврале 2002 года победил в районном конкурсе фольклорных ансам­блей.

Именно с 90-х годов родилась традиция - выступать сводным хороводом, состоящим из нескольких поколений.

Настало время, ветераны хора уже не могли выступать с основным составом в силу воз­раста и здоровья. Но любовь к песне разве умирает?

В 2010 году при хоре созда­ли фольклорный ансамбль спе­циально для старшего поколе­ния «Живоносный источник», которым руководила Татьяна Николаевна Кострюкова.

80 песен за 80 лет!

В 2013 году хор остался без руководителя, но продолжал выступать, поскольку всегда был «живым механизмом» села, основой художественной самодеятельности.

В 2014 году хор возглавила выпускница Рязанского музы­кального колледжа имени Пи­роговых, уроженка села Студёнки Александра Ивановна Арапова.

И по сей день Студенковский сельский хор активно участву­ет в художественной самодея­тельности района и всегда ста­новится ярким украшением каждого праздника не только у себя и в ближайших деревнях, но и в районном центре. Он всегда по праву занимает при­зовые места на районных смот­рах художественной самодея­тельности.

Например, в 2015 году Сту­денковский хор участвовал в Тысячном хоре в городе Ряза­ни. В 2016-м - в областном фе­стивале «Рановское лето», ко­торый проходил в соседнем Ряжском районе.

Репертуар хора составляет более 80. Это знаменательно - Студенковскому хору исполни­лось 80 лет!

Счастья, здоровья, творчес­кого долголетия вам, дорогие студёнковские певуньи!

Ирина КУЛАКОВА, завметодкабинетом РДК

Газета "Александро-Невские вести"

3 марта 2017 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области