Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

СВЕТ ВИФЛЕЕМСКОЙ ЗВЕЗДЫ

Рождество - один из самых светлых и радостных праздников не только в православном мире, но и для всех, кто прославляет Иисуса Христа.

Рождество в белоснежной метели

И в малиновом звоне в тиши...

Рождество - это сердцу веселье!

Рождество - это праздник души!

Именно рождественские праздники и районный фести­валь православной культуры «От­крытые сердца», проводимый в четвертый раз и ставший уже традиционным, собрали 8 ян­варя в районном Доме культу­ры множество зрителей, кото­рые при помощи участников фестиваля погрузились в атмо­сферу сказочного рождествен­ского вечера.

На сцене в чарующем полу­мраке, переливаясь мишурой и гирляндами, стоит красавица елка, а над ней медленно, но с каждой минутой все ярче и ярче разгорается голубая звезда. Под звон колоколов на сцене появ­ляется маленький ангел и возве­щает о том, что родился Иисус Христос - Спаситель мира и людей: «Христос рождается - прославьте! Христос с небес - его встречайте! Христос - Спа­ситель на земле! К нему вы сердцем вознеситесь и всей душой возвеселитесь!»

Дети и взрослые в красивых праздничных нарядах один за другим выходили на сцену и ис­полняли рождественские коляд­ки, песни и стихи. Юные артис­ты, воспитанники воскресной школы, представили на суд зри­телей особенный номер - мини­спектакль «Дары Артабана», ко­торый до глубины души тронул каждого сидящего в зале,

Артабан - один из великих персидских волхвов, который, променяв все свое богатство на сапфир, рубин и жемчуг, хотел положить их к ногам новорож­денного младенца. Но пока Ар­табан шел за путеводной звез­дой, ведущей его к Спасителю, на его пути встречались люди, которым требовалась помощь, и он, следуя одной из заповедей Иисуса Христа - всем сердцем ближних возлюби, помогал им. Так, спасая больного от тяжкого недуга, ребенка от неминуемой смерти и девушку от насильного заточения за долги, Артабан пробыл в пути более 30 лет, и не суждено ему было встретиться с человеком, который пришел в наш мир, чтобы наполнить его радостью, любовью, светом и добротой.

В конце праздничного пред­ставления к зрителям снова явил­ся ангел и предложил исполнить три желания. Пожелания были разные, но один мальчик попро­сил ангела, чтобы у каждого ре­бенка на земле были родители, теплый и уютный дом.

Вторя словам малютки, бла­гочинный Путятинского района игумен Феодорит в этот светлый и радостный праздник пожелал всем благих вестей, душевного покоя, здоровья и призвал жить в мире и согласии.

Также игумен Феодорит от­метил благодарностями и слад­кими призами всех участников фестиваля за их нужную работу по сохранению и развитию рус­ской православной культуры.

За активное участие в IV рай­онном фестивале православной культуры «Открытые сердца» и за сохранение традиционных ценно­стей православия от дирекции районного Дома культуры Татья­на Вартанова вручила более чем шестидесяти участникам фестива­ля дипломы, а затем пригласила всех на праздничное чаепитие.

Татьяна КОЛГАНОВА

Газета "День за днем в Путятино"

14 января 2017 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области