Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

СВЕТИТЬ ВСЕГДА, СВЕТИТЬ ВЕЗДЕ

С победами пронские артисты возвращаются не только с областных, но и с международных и всероссийских конкурсов и фестивалей.

Начальник управления культу­ры администрации района Тамара Самохина сумела так органи­зовать работу учреждений, что сегодня на сцене рядом с про­фессионалами блистают меди­ки, экономисты, строители. Многие, кто когда-то пел только для себя, завоевали своего зри­теля. Сегодня некоторые уч­реждения культуры можно сме­ло назвать дворцами: техничес­кая аппаратура, костюмы, деко­рации - все помогает создать на сцене яркие образы. А наши му­зыкальные школы? Там растят та­лантливых учеников и создают творческие коллективы, чья сла­ва давно уже шагнула за преде­лы области. Пронские библиоте­ки из книжных хранилищ превра­тились в информационные цент­ры, а краеведческий музей стал не только хранителем предметов старины, но и выставочной пло­щадкой для одаренных совре­менников. Планомерная работа ведется по всем направлениям. И хотя не всегда мы имеем то, что хотим - к примеру, новые со- временные здания в селах, каче­ственные ремонты, но убежда­лись не раз, что у нас в культуре работают только те, кого «бо­женька погладил по голове» - кто горит, как яркая звездочка, осве­щая все вокруг своим светом и согревая теплом односельчан. Они ведут людей за собой и не дают им погрязнуть в рутине, уто­нуть в обидах и проблемах.

Дерзайте, вы талантливы

Говорить на эту тему можно много и долго, но лучше любых слов - дела, победы и призна­ние. Почти за тридцать лет ра­боты, которые Тамара Евгеньев­на возглавляет управление куль­туры, она поняла: коллектив - это как семья, в которой не бывает мелочей, любая работа важна. Со своим заместителем - талантли­вой и многогранной Светланой Верченко - она руководит коман­дой профессионалов, в ней такие ответственные и вдохновленные руководители учреждений, как директор Новомичуринской шко­лы искусств Вера Галаганова, директор Пронской музыкальной школы Владимир Буробин, руко­водители коллективов: Галина Тараскина, Ирина Сафронова, Жан­на и Николай Шичкины, Елена Бо­рисова, Оксана Козлова, дирек­торы Домов культуры: Людмила Лобанова, Лилия Мукина, Анас­тасия Выборнова, Ольга Годияк, директор музея Наталья Хмара, директор библиотеки Вера Темнова, главные библиотекари Людмила Шанина, Тамара Фирскина, Людмила Долгушина, спе­циалисты Светлана Шулик и Ли­дия Пахомкина.

Не только чиновники

Тамара Евгеньевна отмечает, что с таким энергичным и актив­ным главой администрации рай­она, как Александр Шаститко, по-другому работать просто нельзя:

- Именно наш глава является инициатором таких масштабных и зрелищных праздников, как парад Дедов Морозов, фести­вали хлеба и национальных куль­тур, как юбилей района, - гово­рит Самохина. - Часто он дает нам идею, а мы воплощаем ее в жизнь. Он с нами, что называет­ся, на одной волне. Иногда так и вообще не только предлагает, но и сам участвует в подготовке, и не только контролирует, но и дает советы по существу, при­ходит на репетиции. Знаю, он гордится тем, что администра­ция района вот уже несколько лет - это не только чиновники, но и артисты, участники смотра художественной самодеятельно­сти. Главе известны все наши проблемы, он помогает их ре­шать. Пример - новоселье Гремякинской библиотеки, ремонт Здания обошелся в полмиллиона рублей. В 2016 году учреждена ежемесячная стипендия главы «Юные дарования». Ею уже отме­чены трое: Виктория Бабонова, Дмитрий Нестеров и Михаил Кораблев.

Из года в год по итогам рей­тинга пронская культура входит в круг победителей. В прошлом и позапрошлом годах это было второе место среди районов об­ласти. В этом итоги появятся только в марте, но, как говорит­ся, «плох тот солдат, который не мечтает стать генералом». Есте­ственно, наши надеются на пер­вое место. Нелегко быть силь­ными среди самых сильных, ведь и в других районах культу­ра тоже на высоком уровне. Наши достижения

Звание народного и образцо­вого в районе у 19 коллективов, три из которых - духовой ор­кестр Новомичуринской школы искусств (руководитель Олег Ко­тенко), новомичуринский хор «Маячок» (руководитель Окса­на Козлова), вокально-инстру­ментальный ансамбль «006» (руководитель Иван Миронов) только в прошлом году удосто­ились их. Победителей различ­ного уровня конкурсов в про­шлом году было 133 - это лау­реаты и дипломанты, 17 про­центов от количества учеников. Цифра очень даже достойная. В прошлом году проведено бо­лее 5 тысяч концертов, многие прошли на высоком уровне под- готовки и выступлений, как, на­пример, праздники малых сел! Их было четыре: в Петровке, Чулкове, Булычеве и Карповском. Вот и новый год начался с побед: пронский состав из 19 участников на первом Все­российском фестивале творче­ства и искусства «Зимушка- зима» в разных номинациях ста­ли победителями. Привезли прончане и два Гран-при.

Во славу земли рязанской

Сегодня за кулисами вовсю идет подготовка к районному смотру художественной са­модеятельности «Во славу земли рязанской», посвящен­ный 80-летию нашей области. С 25 февраля зрители смогут оценить народное творчество. Как правило, участие в нем принимают не менее 400 са­модеятельных артистов.

Не видели, не слышали, не участвовали?!

Думается, по пальцам мож­но сосчитать тех жителей рай­она, которые «не видели, не слышали, не участвовали». Так что муниципальная культура выполняет свою главную зада­чу: проникает в массы, вовле­кает нас в праздники, в насы­щенные программы, озаряет хмурые лица улыбкой. И если человек, выйдя с концерта, вдруг сам захочет петь, значит, работники культуры постара­лись на славу - сумели от­крыть сердца людей для доб­роты и творчества.

Елена НАЗАРОВА

"Пронская газета"

17 февраля 2017 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области