Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Сюрпризы из волшебной коробки

В Шацком историко-культурном центре нарядили необычную красавицу елку - на ней нет современных перели­вающихся шаров, блестя­щего серпантина. Ее украшают сладости и игрушки, которые принадлежали еще нашим родителям, бабушкам и дедушкам.

ЕЛОЧКА ИЗ ПРОШЛОГО

Идея организовать именно такую новогоднюю елку воз­никла не случайно.

- Это еще один повод вер­нуться к нашим русским тради­циям, - говорит заведующая отделом Шацкого историко-культурного центра Любовь Петровна Яценко, - рассказать о том, как отмечали новогод­ний праздник в разные годы.

Оказывается, в старину даже в богатых семьях елку ук­рашали конфетами, яблоками, орехами, пряниками. После того как праздник заканчивал­ся, ее выносили на улицу, что­бы полакомиться сладостями могли и крестьянские дети.

Придерживаясь этой старой традиции, елку в историко-культурном центре тоже наря­дили сладостями. Есть на ней и уникальные игрушки. Их по­дарили центру Александра Ива­новна Курбатова, Галина Нико­лаевна Смирнова, Борис Гри­горьевич Городничев, Ольга Владимировна Шелехина и другие шатчане. Это вырезан­ные из бумаги зверушки, звез­дочки, фонарики, стеклянные игрушки на прищепках, бусы. Среди них, пожалуй, самый до­рогой подарок - Дед Мороз из папье-маше. На деревянной подставке надпись: “Новый 1944 год”. Хотя еще шла Вели­кая Отечественная война, люди все равно праздновали Новый год. Эта игрушка осталась на память и теперь хранится в ис­торико-культурном центре. Среди экспонатов тех лет и бусы из пуговиц. В военное вре­мя елки рубить запрещали, по­этому на Новый год вот таки­ми незатейливыми игрушками украшали еловые веточки.

Чтобы подробнее узнать об истории праздника, вы можете посетить Шацкий историко-культурный центр. Здесь уже побывали на экскурсии перво­клашки из Лесно-Конобеевской средней школы. Работники цен­тра провели с ними мастер- класс. Мальчишки и девчонки увезли с собой на память кра­сивые бумажные звезды, сде­ланные своими руками.

НОВОГОДНИЙ ПРИВЕТ

Мы уже как-то отошли от тра­диции поздравлять своих родных, близких, знакомых новогодними открытками. В основном исполь­зуем Интернет, отправляя празд­ничные СМС. Работники истори­ко-культурного центра решили вернуть нас в прошлое. Они раз­местили на выставке новогодние и рождественские открытки с на­чала прошлого века и до сегод­няшних дней.

- Поздравительные от­крытки появились в России в 1892 году, - поясняет Любовь Петровна Яценко. - Первым их стало выпускать издательство под названием “Община святой Евгении”. Рисовали открытки профессиональные художники. В издательстве эти художе­ственные сюжеты перекладыва­ли на бумагу и выпускали от­крытки массовым тиражом.

Смотришь на них и удивля­ешься, с каким художественным вкусом они написаны. На от­крытках изображены не только рождественские ангелочки, но и событийные сюжеты. Вот девоч­ка катается на коньках, или маль­чик и девочка на льду в паре. Лица, детали костюмов вырисо­ваны до мельчайших деталей. Все такое милое, живое!

Уже позже, в годы Советской власти, стали появляться ново­годние открытки (Рождество не отмечали) с какими-то знаковы­ми событиями. Например, на открытке, выпущенной в 60-е годы прошлого века, запечатлен космонавт Юрий Гагарин. На многих из них изображены ве­личественные башни Кремля или Кремлевские куранты.

- Открытки, как дорогие реликвии, хранили в семьях, - рассказывает Любовь Петров­на. - Это весточки от знако­мых, родных с теплыми ново­годними пожеланиями здоро­вья, счастья, удачи. В одной очень старой открытке гово­рится о том, как мама, ожидая к празднику детей, забила ка­банчика. Вот такие чисто жи­тейские подробности.

На выставке в историко-культурном центре представле­ны 82 новогодние и рожде­ственские открытки разных лет. Но в фонде их гораздо больше. За это работники центра гово­рят спасибо Валентине Кирил­ловне Солонович, Ирине Нико­лаевне Романовой, Галине Ни­колаевне Смирновой и другим дарителям.

Вот такой сюрприз в виде новогодней ретро-елки и выстав­ки открыток ожидает шатчан в Шацком историко-культурном центре. Хотите с ними познако­миться и узнать для себя что-то новое? Здесь всегда вас ждут!

Галина ГРОМОВА

Газета "На земле Шацкой"

1 января 2017 г.

 

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области