Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Талантом прославили село

В зале Ижевского Дома культуры огни загорелись светлей. Все квартет пришли поздравить в 20-летний юбилей!

Песни, как звезды. Одни, однажды ярко вспыхнув на вечернем небосводе, быстро меркнут, оставив в памяти лишь слабое свечение. Но есть и такие, которые на всю жизнь пленят человека своей красотой и задушевностью. Именно такие душевные песни исполняют артисты народного вокального ансамбля «Нежность». В зале Ижевского Дома культуры на юбилейный концерт пришли поклонни­ки квартета «Нежность». Ведущая праздника Елена Косачева рассказала зри­телям интересные сведе­ния из жизни ансамбля. 1996 год считается годом создания нового сельского певческого коллектива - женского вокального ан­самбля, которому приду­мали ласковое название «Нежность». 19 лет руко­водил ансамблем со дня его создания опытный му­зыкант Виталий Горский. «Нежность» - это его де­тище!

В Ижевском СДК ни один праздник не прохо­дит без выступлений лю­бимого коллектива. Репер­туар ансамбля постоянно пополняется новыми пес­нями, а сложные класси­ческие произведения бла­годаря хорошему эстети­ческому вкусу нынешнего руководителя Аллы Про­кофьевой становятся для зрителей любимыми.

Участницы вокального квартета «Нежность» смог­ли объединить вокруг себя любителей песенного твор­чества, благодаря их ини­циативе однажды в Доме культуры даже активизи­ровался хор. А ведь участ­ницы ансамбля не имеют специального музыкально­го образования. Татьяна Савельева окончила Воло­годский мясо-молочный институт, Марина Ипаткина - Касимовское меди­цинское училище, Наталья Журашова - Рязанский пе­дагогический университет, а Валентина Ласкина - Рязанское медицинское учи­лище. Но как они поют! Ре­пертуар коллектива разно­образен. В него входят про­изведения русских и зару­бежных композиторов, русские народные песни, а также произведения совре­менных авторов.

Большая работа по эс­тетическому воспитанию сельских тружеников не осталась незамеченной. В 2001 году вокальному ансамблю «Нежность» присвоено почетное зва­ние «Народный коллектив Рязанской области» за вы­сокий уровень исполни­тельского мастерства, за большую работу по разви­тию и пропаганде вокаль­ного жанра, активное уча­стие в сельских, районных и областных фестивалях и праздниках. Наши артис­ты с честью носят это зва­ние и подтверждают его всем своим творчеством.

За 20 лет творческой деятельности коллектив участвовал в 459 концер­тах! За свои выступления ансамбль «Нежность» име­ет многочисленные грамо­ты и дипломы. Стоит от­метить, что уже на первом областном конкурсе вокалистов-любителей «И бо­жество, и вдохновенье...», посвященного А.И. Орфенову, Виталий Горский по­лучил диплом как лучший концертмейстер.

Я горжусь, что в нашем Доме культуры есть такой замечательный вокальный ансамбль. Творчество «Не­жности» вселяет надежду, что жанр любительского академического хорового и вокального пения акти­визируется и поклонники музыки в городах и селах смогут чаще слушать луч­шие произведения, кото­рые создавались и созда­ются замечательными рус­скими и зарубежными композиторами и совре­менными авторами.

Желаем нашему про­славленному коллективу дальнейших творческих ус­пехов, а его вокалистов пусть никогда не покидает простое женское счастье и рядом всегда будут пони­мающие и родные люди!

Нина НИКИШКИНА, методист Ижевского СДК

Газета "Спасские вести"

20 января 2017 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области