Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Таланты Пителинской земли

С заключительного концерта фестиваля любительского художественного творчества «Родники».

На сегодняшний день мы не можем представить сферу культуры без художественной самодеятельности. Она занимала и занимает важное место в нашей жиз­ни. Являясь одной из форм народного творчества, она помогла вырастить многих профессиональных артис­тов, танцоров, певцов, ансамбли.

Объявленный постановлением главы администрации муниципального района смотр-конкурс художественной самодеятельности в рамках фестиваля «Родники», по­священного Году экологии и 80-летию образования Ря­занской области, завершился во второй половине ап­реля на сцене Пителинского РДК.

Программу заключительного концерта составили лучшие номера, подготовленные коллективами район­ного и сельских домов культуры. А этому предшество­вала кропотливая, многочасовая работа на репетици­ях, итогом которой стали выступления на местах с твор­ческими отчетами. Компетентному жюри было очень трудно среди столь талантливых участников отбирать отдельные номера. Радует и тот факт, что работники культуры прилагают все усилия для того, чтобы создать совместный тандем со школами, с детьми, живущими в их селах.

Посмотрев заключительный концерт смотра-конкур­са, я для себя сделала вывод: в нашем районе действи­тельно живут талантливые, одаренные во всем люди.

Каждый коллектив хорош по-своему

Программа фестиваля самодеятельного творчества была многообразна и интересна, в нее вошли 47 номе­ров различного жанра: хоровые, сольные, сценки, сти­хи, фольклор, номера в исполнении инструментально­го ансамбля и оркестра народных инструментов. И каж­ дый из них - яркий, запоминающийся и какой-то осо­бенный. К сожалению, обо всех рассказать на страни­цах газеты не представляется возможным, поэтому ос­тановлюсь только на некоторых из них.

Так как заключительный концерт проходил на Пас­хальной неделе - Светлой седмице, то его организато­ры не могли обойти стороной тему Светлого Христова Воскресения. Под фонограмму пасхального перезвона, а затем под песню «Колокольная Русь» (О. Волчихина) участники художественной самодеятельности одарили зрителей и гостей крашеными яйцами и куличами. И да­лее самодеятельные артисты народного творчества ста­ли делится с ними своей душевной теплотой, эмоция­ми, талантами. Надо отметить , что на протяжении все­го концерта (а он длился более 3 часов) поддержива­лись темы Родины и экологии, заявленные на предше­ствующем подготовительном этапе.

Концертную программу открыл первый из семи хо­ровых коллективов народный хор Пителинского РДК (руководитель Н. Мулин) песней «Эх, Россия моя». Пителинцы, как и всегда, выступают на высоком профес­сиональном уровне. О них можно сказать, что они мэт­ры народной сцены и корифеи художественной само­деятельности. С выдержанным достоинством выступа­ют, как солисты и как дуэт, Сергей и Ольга Волчихины. Радуют зрителей исполнительским мастерством вокальный ансамбль Пителинского РДК, хор ветера­нов «Оптимист».

Своим количеством участников хорового пения по­радовали представители Нестеровского культурно-­спортивного комплекса. На сегодняшний день это са­мый большой по численности хор - 25 человек, и са­мый молодой по возрастному составу. Директор КСК О. Астахова - предприимчивый, инициативный руково­дитель, с помощью своих коллег смогла, как было ска­зано выше, создать тандем со школой и привлечь школьников к художественной самодеятельности. Ду­маю, в этом плане многим есть чему поучиться у нестеровцев. Бурных аплодисментов зрителей заслужил фольклорный ансамбль «Сударушка», «сыгравший» на сцене русскую народную песню «Дарья».

Ярким, выразительным и артистичным получилось выступление участников художественной самодеятель­ности из Пеньковского СДК (директор Е. Борисова). Данный коллектив высоко поднял планку своего твор­ческого мастерства и продолжает держать ее на уров­не. Давно уже завоевала зрительскую любовь солист­ка Наталья Цыпленкова, а сценические персонажи Еле­ны Борисовой и Любови Прохоровой - выше всяких похвал. Вот и в этот раз инсценировка «Бабки на ска­мейке» заставили зрителей смеяться до слез. Я думаю, что многие, кто видел юмористические сценки в испол­нении этих женщин, согласятся со мной в том, что они нисколько не уступают в своем мастерстве известным «бабкам» из телевидения.

Изюминка артистов художественной самодеятельно­сти из Потапьевского СДК (С. Першкова) - это, конеч­но же, единственный в районе детский вокально-инст­рументальный ансамбль «Баланс» и его неизменная солистка Анна Куликова, выступившие с песней «Да­вайте сохраним» и заслужившие высокую зрительскую оценку. Давно уже не оставляет никого равнодушным красивый, сильный голос Веры Миняевой. Продолжа­ют радовать зрителей совместный хоровой коллектив Потапьевского и Петского СДК.

Как и всегда, на достойном уровне выступали и за­служили щедрых аплодисментов коллективы, дуэты и солисты из Веряевского, Ермо-Николаевского, Юрьев­ского, Краснопартизанского, Новоункорского домов культуры и Подболотьевского объекта досуговой рабо­ты. В каждом клубном учреждении есть и свои фольк­лорные ансамбли, и их активные участники из поколе­ния в поколение передают замечательные песни, обря­ды, традиции отцов и дедов.

Запоминающимися стали выступления Александра Сидорова, Екатерины Новиковой из Ермо-Николаевского СДК, Натальи Пономаревой (с. Новый Ункор), Еле­ны Дорониной (с. Юрьево), Ирины Дорониной (Подболотьевский ОДР), Татьяны Губиной (Краснопартизан­ский СДК). Дружных зрительских симпатий удостоился дуэт дедушки и внучки Николая и Софьи Мошниных из с. Веряево, исполнивших песню «Непогода» из кино­фильма «Мэри Поппинс».

Конечно, о каждом участнике фестиваля можно много и долго говорить. Но отдельно все же отмечу самых юных артистов, показавших свои таланты на районной сцене.

И дети не уступали взрослым в артистизме

Самое неизгладимое впечатление оставило выступ­ление оркестра народных инструментов (руководитель В. Тузов) Пителинской детской музыкальной школы. Ре­бята вместе с педагогом блестяще исполнили романс «Я встретил вас» и русскую народную песню «Выйду на улицу» (солист Владислав Январев). Да и сами пе­дагоги ДМШ - вокальное трио А. Руснак, Е. Доронина, В. Тузов - тронули струны зрительской души песней «Прости, Земля» (из репертуара группы «Земляне»).

Вообще, «живую» музыку всегда интереснее слу­шать, она становится самым настоящим украшением заключительного концерта. Тем более, что в последнее время за отсутствием музыкального инструмента или по другим причинам, работники культуры выступают под караоке. Но в нашем районе пока еще сохраняется тра­диция игры на музыкальных инструментах. Есть у нас свои гитаристы, баянисты и даже гармонист - это Ни­колай Мошнин из с. Веряево.

Другие юные артисты ничем не уступили своим свер­стникам из музыкальной школы. Тепло и дружно зри­тели приветствовали Дарью Аксенову, Яну Астахову, Юлию Торбаеву (Пеньковский СДК), Дмитрия Житихина (Ермо-Николаевский СДК), Наталью Середину, Ки­рилла Ерохина (Нестеровский СДК), Александру Кри­вую, Ивана Хромова (Краснопартизанский СДК), Софью Мошнину, Надежду Сидорову, Анастасию Панченко (Веряевский СДК), участников детского любительского объединения из Пителинского РДК «Терем-теремок». Все выступления ребят неповторимы и незабываемы.

Начальник отдела культуры А.Ю. Васина поблагода­рила самодеятельных артистов, отметив, что их выступ­ления не только соответствовали заданной тематике, и они умело показали все разнообразие своего творчества. Анна Юлиановна отметила благодарностями и благодар­ственными письмами за хорошую работу учреждения культуры и выразила признательность за сотрудничество главам поселений района. А все дети получили от нее памятные подарки.

Почетные гости празд­ничного смотра-конкурса Е.М. Шаповская, директор Рязанского областного на­учно-методического центра народного творчества, Л.А. Поротикова, председатель Общественного совета, М.П. Сюнягина, первый за­меститель главы админист­рации района также отмети­ли высокий профессиональ­ный уровень выступавших и разножанровость концерт­ной программы.

Финалом фестиваля лю­бительского художественно­го творчества «Родники» ста­ла песня «Величальная», ко­торую исполнил сводный хор всех участников концерта.

Елена Михайловна Шаповская, директор Рязанского ОНМЦНТ:

- Спасибо коллективам района за доставленный праздник. Такие фестивали способствуют развитию и поддержке художественной самодеятельности на любом уровне, совершенствованию исполнитель­ских навыков самодеятельных артистов, выявлению новых талантов. Хочется поблагодарить детей за яркие выступления - их всех наверняка ждут боль­шие звездные ступени... А мы им в этом поможем.

Татьяна ВАВИЛИНА

Газета "Сельская жизнь"

12 мая 2017 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области