Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Танцев фейерверк и горошин россыпь

В конце марта прошли IV районный фестиваль «Танцевальный фейерверк» и I фестиваль детского танца «Невские горошины».

Организаторы фестивалей - работники культуры и художе­ственный руководитель Валентина Тришина. Вели праздник танца выпускники Александро-Невской школы Юлия Куликова и Де­нис Смердов, а также ученица 4 класса Вероника Лаврушина, методист Дворца культуры Галина Кухтенкова и библиотекарь детской библиотеки Галина Зайченко.

В «Танцевальном фейерверке» участвовали 150 мальчишек и девчонок. Все они занимаются в хореографической школе «Гра­ция» или в танцевальных коллективах при сельских домах куль­туры. Участники представили на суд зрителей бальные, народ­ные и современные танцы.

Начальник управления образования Татьяна Федотова по окон­чании «Танцевального фейерверка» сказала:

- Не первый год мы проводим фестиваль танца. Отрадно, что из года в год мастерство и профессионализм его участников растет. За это огромное спасибо руководителям и хореографам коллективов. Просто отлично, что костюмы, в которых танцуют наши дети, также радуют яркими цветами и разнообразием. Од­ним словом, фестиваль подарил и мне много положительных эмоций. Не постесняюсь и скажу, что от радости и умиления за * наших детей я даже всплакнула немного.

Татьяна Федоровна вручила представителю каждого коллек­тива Диплом участника фестиваля.

Елена Лаврушина пришла полюбоваться на воспитанников «Грации», в том числе и на свою внучку Веронику.

- Какие все молодцы! Здорово, что подобный фестиваль су­ществует. Это возможность посоревноваться в профессионализ­ме хореографам танцевальных коллективов. Да и дети между собой тоже конкурируют. Внучка моя занимается в «Грации». Туда много ребят ходит, поэтому не все смогли принять участие в фе­стивале, а только лучшие танцоры представляли свои танцы. Для тех, кто «остался сегодня за бортом», есть стимул дальше и луч­ше заниматься, чтобы на следующий год выйти на сцену в «Танце­вальном фейерверке», - сказала Елена Сергеевна.

Через два дня соревновались участники I фестиваля детского танца «Невские горошины» - воспитанники детских садов и млад­шая группа хореографической школы «Грация». Зрителей и танцо­ров приветствовали Белоснежка, Золушка, Красная Шапочка и любимый мультипликационный герой - Почтальон Печкин. Они объявили о начале фестиваля.

Самой маленькой участнице танцевального праздника «Нев­ские горошины» Амелии Арутюнян едва исполнилось три года. Но она и все малыши чувствовали себя на сцене как опытные артисты. Старательно выводили танцевальные па и внимательно слушали подсказки своих руководителей. А красивые сценичес­кие костюмы придали им еще большей уверенности и очарова­ния. Перед зрителями выступили русские матрешки, девчушки-веселушки, очаровательная Весна-красавица и даже дети из да­лекой военной поры. Вручая участникам дипломы, начальник сек­тора культуры Сергей Селявин выразил надежду, что фестиваль «Невские горошины», как и «Танцевальный фейерверк», станет доброй традицией.

Оксана Михаелян пришла посмотреть на выступление своего сына Артёма, воспитанника детского сада «Солнышко»:

- Артёму больше нравятся спортивные занятия, поэтому я уди­вилась, с каким энтузиазмом он репетировал свой танцеваль­ный номер. Даже дома танцевал. А мне, несомненно, было при­ятно смотреть, как сын выступает на сцене районного ДК. Те­перь хочу предложить Артёму записаться в хореографическую школу «Грация», ведь танцы спорту не помеха.

Воспитанники детского сада «Колобок» представили зрителям свой танец «Ой, Серёжка!». За них пришла поболеть заведую­щая садом Светлана Бокова. После фестиваля она поделилась своими впечатлениями:

- Особенно тронул душу танец нижнеякимецких ребятишек «Дети войны». Удивительно, как такие малыши смогли хореогра­фически и эмоционально передать настроение музыки! И воспи­татели молодцы - вышли на сцену вместе с ребятами. Рада, что и мои девчушки-веселушки не подкачали. Как лихо отплясыва­ли! Думаю, «Невские горошины» - это хорошее начинание. При­вивать детям доброе и прекрасное надо с раннего детства.

Ирина ШАРИХИНА

Газета "Александро-Невские вести"

14 апреля 2017 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области