Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Творческие коллективы Скопинского района

Дом культуры села Успенское всегда славился своими коллективами. Встреча с искусством, пусть даже любительским, всегда будоражит, радует, волнует.

В настоящее время в Успенском доме культуры 3 коллектива имеют звания «Народный».

Ансамбль «Всем, кто любит песню» создан в 1976 году, его создателем и первым руководителем был ПетрЗолотарев. С 1984 года его приемником  становится ВикторЗолотарев.

ВИА «Всем, кто любит песню» хорошо известен на концертных площадках города, района и области. Коллектив является дипломантоми лауреатом Международных, Всероссийских, областных и межрегиональных конкурсов и фестивалей, награждалсяпамятными подарками иценными призами.   В 1992 году коллективу было присвоено звание «Народный».

Основной целью работы коллектива вокально-инструментального ансамбля является приобщение подрастающего поколения к музыкальной культуре, формирование у подростков музыкального вкуса к современным и классическим произведениям, воспитание нравственных и эстетических чувств.Всю образовательную и воспитательную работу, проводимую в ансамбле, руководитель направляет на углубление музыкальных знаний, развитие творческой активности и интереса к музыке. Важно, чтобы участники ВИА могли не только петь и играть на музыкальных инструментах красиво, грамотно оформлять свои действия на сцене, но и формировать свою личность. Высокая культура исполнения музыкального произведения — наглядный показатель творческой зрелости ансамбля.

Участники ансамбля  сумели найти свой стиль, который выгодно отличает их от других коллективов, используя лучшие примеры современной инструментальной музыки, а также им удалось сплотить воедино музыкальное сопровождение и вокал. В коллективе всегда царит творческая атмосфера, которая и вдохновляет ребят на новые идеи, цели и пути их воплощения в жизни. 

Некоторые учатся танцевать, другие рождены для этого. По мнению ряда ученых, от рождения все дети талантливы, но как показывает практика, немногие добиваются успеха и осознания собственной уникальности.

Именно в танце можно познать свой дух и тело, и выразить все свои чувства. Как изящное искусство, танец доставляет, ни с чем не сравнимое, удовольствие.

Ансамбль танца «Россияночка» был создан на основе танцевального кружка при Мичуринском сельском Доме культуры в 1983 году, и объединяет участников в возрасте от 5 до 55 лет. За срок своего существования он сумел завоевать симпатии зрителей, благодаря богатому и разнообразному репертуару. Участников студии объединяет любовь к танцу. Новые веяния современной эстрады отражаются на творческой биографии коллектива. С 1986 года ансамбль неоднократно принимал участие и становился дипломантом и лауреатом областных, Всероссийских, Международных конкурсов и фестивалей. Руководителем коллектива является Лилия Золотарева.

Разножанровость танцевальных композиций – это визитная карточка танцевального коллектива. Все хореографические номера этого коллектива отличаются самобытностью, яркостью, энергичностью, задором и восхищением. Когда на сцене выступает «Россияночка»- это всегда гарантия хорошего настроения и успеха проводимого мероприятия. За время существования ансамбля было создано большое количество ярких хореографических композиций. В 1996 году танцевальный коллектив «Россияночка» был удостоен звания «Народный».

фото

 

 

 

 

Если вы хотите ощутить искреннюю радость и веселье, согреться в темпераментном танце и спеть вместе с талантливыми артистами, пригласите на свой праздник цыган.Цыганский концерт невозможно представить без народных песен, органично сочетающихся с зажигательными танцами. Цыганские коллективы всегда состоят из прекрасных вокалистов и талантливых танцоров, которые с удовольствием познакомят зрителей с истинно народным искусством.

«Гилясарэнгэ» («Песни всем») – именно так переводится название  цыганской песни и танца семейного ансамбля Золотаревых.  Осенью коллектив будет праздновать юбилей – 5 лет со дня образования. Руководителем ансамбля является Александр Золотарев.

Репертуар у коллектива разноплановый – это и современная цыганская эстрада, и старые цыганские песни, и сольные, и таборные пляски. Парадокс, но только несколько человек в ансамбле – настоящие цыгане. Остальные артисты пришли в ансамбль по зову души.   Представители этого этноса так долго соседствуют с русскими людьми, что происходит культурный взаимообмен. Это сложное искусство. Взять и технику, и даже юбкой махать нелегко. А самое главное – это характер, который заложен внутри артиста. Если нет характера, то и артист слабенький».Деятельность ансамбля - это пример бережного отношения к богатой национальной культуре.Цыгане передают по наследству не богатства и роскошь, а уникальный талант, вместе с арсеналом танцев и песен, игр и сюрпризов, которые проникают в душу каждого человека, всех званий и возрастов, какое бы положение он ни занимал.В ансамбле есть и детская группа – к сцене приучают даже самых маленьких.

За время своего существования коллектив ведет непрерывную концертную деятельность, он широко известен не только в районе и области, но и далеко за ее пределами.

Ансамбль является многократным Лауреатом, дипломантом и призером фестивалей и конкурсов.






Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области