Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Умница, красавица, художник и музыкант

Виктория Калинина из Елина успевает учиться, рисовать и музицировать.

МЫШКИ ПО УГЛАМ

- Вика стала рисовать, как только научилась держать ка­рандаш в руках. Делала это при каждом удобном случае. До сих пор в углах на линолеуме мыш­ки, нарисованные ею, - рас­сказывает с улыбкой мама На­талья Калинина, - поэтому года в 4 решили отдать девоч­ку в руки профессионала. Ста­ли ее водить в изостудию Дома культуры к преподавателю Еле­не Серафимович.

Рисовать с тех пор не бро­сала. Вот уже второй год она занимается в детской школе искусств им. Агапкина, что в Михайлове. Мама, Наталья Ев­геньевна, готова покупать все необходимые материалы: краски акриловые и гуашевые, акварель профессиональную, мастихины, кисти, мелки, уголь, специальную бумагу. Главное, что дочь занята люби­мым делом и ее мастерство растет. В семейном архиве не­мало дипломов и грамот, кото­рые мама собирает в отдель­ную папку. Среди недавних - Грамота лауреата 1 степени в конкурсе "Неопалимая купина", лауреата 3 степени конкурса "Живая линия".

- Очень талантливая, ум­ная. На любую тему легко с ней говорить. Веселая, солнечная, позитивная, коммуникабель­ная, - так о Вике отзывается ее наставник Елена Серафимо­вич. - Всегда поделится и крас­ками, и кистями с детворой.

О своем увлечении Викто­рия рассказывает так: "Рисую в любом настроении. Если оно хорошее - обязательно будут солнце и птицы. Если плохое - серый ручей, водопад. А вооб­ще, я везде хорошее ищу. Большинство работ - это пей­зажи, натюрморты, цветы. Люблю рисовать природу. Она - самое прекрасное, что есть на земле. Бабочки, божьи коровки, даже мухи интерес­ные, - улыбается девочка,- мама может по дороге сфото­графировать птичку, дома мне покажет, и я ее рисую.

Любит Вика яркие работы, поэтому предпочитает пользо­ваться акрилом и углем.

РАЗНОПЛАНОВОСТЬ

По словам мамы, дочь - натура увлеченная, если целью задастся, то все сделает.

Со 2 класса девочку отда- ли в Захаровскую школу ис­ кусств учиться играть на музы­кальном инструменте. Дома у Калининых хорошее герман­ское фортепиано "Сюита".

- Если произведение нра­вится, то выучит быстро, - де­лится мама. Преподаватель Ольга Перфилова отзывается о Вике как о способном ученике, но надеется на более серьез­ное отношение к учебе. Вика принимает участие в концер­тах, ездит на конкурсы. Высту­пает камерным ансамблем с Дарьей Барашкиной.

Любит школьница и петь. Заняла 2 место в муниципаль­ном этапе фестиваля-конкурса патриотической песни "Поклон тебе, солдат России!". Высту­пает на концертах в родном селе Елино.

- Девчонка и спортом пы­талась заниматься, посещала волейбольную секцию, но паль­цы там не щадят, а это недопу­стимо для художника и музы­канта. Чувствительность теряет­ся. Но зато можно бегать, хо­дить на лыжах и участвовать в эстафетах. В феврале этого года Виктория заняла 3 место в лич­ных соревнованиях по лыжным гонкам среди девочек на дис­танции 1 км. Все эти увлечения не мешают ей осваивать основ­ную школьную программу. Вик­тория успешно участвует в олимпиадах, вот в этом году на районной олимпиаде по литера­туре написала сочинение, про­вела анализ стихотворения и заняла 1 место.

Ольга БЕЛОУСОВА

Газета "Захаровский вестник"

21 июля 2017 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области