Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Уровень культурно-просветительской работы неуклонно растет

Накануне профессионального праздника - Дня ра­ботника культуры корреспондент редакции газеты «Сельская жизнь» встретился с начальником отдела культуры, спорта и туризма Анной Юлиановной Васи­ной и взял у нее интервью.

- Анна Юлиановна, расскажите, пожалуйста, как строилась работа культпросветучреждений в прошед¬шем году?

- За последние годы культурно-просветительная ра­бота в нашем районе выросла на порядок. Среди клуб­ных работников я, прежде всего, отметила бы коллек­тив Новоункорского СДК (руководитель Наталья По­номарева). На высоком профессиональном уровне про­должали работу; Потапьевский МБУК (муниципальное бюджетное учреждение культуры), Пеньковский МКУК (муниципальное казенное учреждение культуры). Са­мым активным и постоянным участником на зональ­ном и областном уровнях является коллектив Пителинского РДК.

Отрадным является и тот факт, что с заметным по­стоянством учреждения культуры пополняются новы­ми, молодыми кадрами. Так, почти полностью обно­вился состав Нестеровского КСК (руководитель Оле­ся Астахова). На него в будущем я возлагаю большие надежды.

Наполовину прошла смена работников в Потапьевском СДК (руководитель Светлана Першкова). Радует нас, что наши работники продолжают расти в профес­сиональном плане. В этом году 5 человек (Светлана Першкова, Диана Сергунина, Мария Мякова, Ирина Борисова, Людмила Савостина) поступили в Рязанский областной колледж культуры (г. Шацк) на курсы пере­подготовки. Еще два человека ждут направления на поступление в Рязанский филиал Московского государ­ственного института культуры.

Но при всех этих плюсах мы не должны забывать и о людях, которые являются корифеями культурно-просве­тительной работы. Хотелось, чтобы они передавали свой богатый опыт и багаж знаний молодым кадрам.

В канун профессионального праздника нельзя не вспомнить о работниках библиотечного дела. Без них в районе не обходится ни одна публичная акция, ни один праздник. Хочется особо отметить специалистов дет­ской районной библиотеки Наталью Томину и Надежду Фролову. В своей работе с детьми они добиваются вы­соких результатов, библиотека тесно сотрудничает со школами района, детским садом р.п. Пителино. Итогом этой работы являются многочисленные тематические вечера и праздники, которые проводят с детьми выше­названные работники.

Приоритетным направлением для специалистов дет­ской библиотеки является обслуживание детей с огра­ниченными возможностями. Не первый год для них про­водится районный конкурс «Мы дети твои, Земля». Хо­чется отметить, что спонсорами данного праздника вы­ ступают депутат областной Думы Никита Гордеев, пред­приниматели поселка Пителино.

Скажу несколько слов о коллективе центральной районной библиотеки (директор Галина Лунева). Под ее чутким руководством проходят различные вечера, вы­ставки, конкурсы.

Не остаются в стороне работники библиотек и во вре­мя проведения концертов и конкурсов художественной самодеятельности. Они всегда на переднем плане. Хочу поблагодарить за активную и плодотворную работу биб­лиотекарей Потапьевского, Пеньковского, Ермо-Николаевского, Нестеровского филиалов.

Пусть в этот день прозвучат теплые слова о нашей детской музыкальной школе. На данном этапе в ней за­нимаются 42 человека, с детьми работают 5 педагогов. Учащиеся Пителинской ДМШ являются постоянными участниками зональных и областных конкурсов, где регулярно получают высокие оценки своего творчества. Радует своих земляков оркестр русских народных ин­струментов (руководитель Виктор Тузов), а главную роль в жизни ДМШ играет активный и неугомонный ди­ректор Елена Доронина.

- Как пополнялась материально-техническая база уч¬реждений культуры в прошлом году? Какие возникали проблемы и сложности в работе?

- За 2016 год на материально-техническое оснаще­ние учреждений культуры Пителинского района было выделено: из муниципального бюджета - 347 тыс. руб­лей, из областного - 100 тыс. рублей, 103 тыс. рублей из области получила детская музыкальная школа. Все средства были направлены на обновление технической базы учреждений культуры, приобретение новых музы­кальных инструментов.

Без проблемных вопросов не обходится ни один ру­ководитель нашей сферы, но сегодняшняя «головная боль» состоит в необходимости капитального ремон­та Нестеровского КСК, ремонта кровли Новоункор­ского СДК, а одна из самых насущных проблем - от­сутствие специализированного транспорта у отдела культуры, спорта и туризма. Наши дети регулярно из месяца в месяц совершают поездки в г. Рязань, по Рязанской области для участия в музыкальных конкур­сах, спортивных соревнованиях, тематических вечерах, концертах и т.д. В связи с этим возникает много не­удобств. И мне сегодня хотелось бы поблагодарить на­чальника отдела образования и молодежной политики Н.В. Терехину, директора Пителинской средней школы Л.Н. Мелехину за понимание наших проблем и посто­янную поддержку в плане выделения нам необходимо­го автотранспорта.

- Анна Юлиановна, какие планы у вас и ваших коллег на этот год?

- 2017 год объявлен в России Годом экологии. Це­лый ряд конкурсов, вечеров, соревнований будет посвя­щен этой теме. А коллективы домов культуры в бли­жайшем будущем готовятся ко второму заключитель­ному этапу фестиваля самодеятельного художествен­ного творчества «Родники», который пройдет в апреле. В этом году он посвящается 80-летию образования Ря­занской области и Году экологии.

Прижился в народе проект партии «Единая Россия» под названием «День малого села». Жители сел и де­ревень, где уже проходили эти торжества, с большой теплотой их вспоминают. Мы планируем в этом году охватить практически все сельские поселения, и став­ший уже традиционным праздник снова приедет в го­сти к сельчанам.

Приближается знаменательная дата - 95-летие со дня рождения писателя, поэта, публициста Б.А. Можаева. Ее мы будем отмечать в следующем 2018 году, но уже сей­час начинается подготовительная работа по данной теме. Хочется, чтобы имя нашего земляка звучало достойно и на областном и на федеральном уровне.

- Что бы вы хотели пожелать вашим работникам в этот праздничный день?

- В день профессионального праздника от всей души желаю всем своим коллегам хорошего настрое­ния, удачи, счастья, вдохновения и творческих успе­хов. Крепкого здоровья и благополучия вам и вашим родным!

Игорь КЛИМКИН

Газета "Сельская жизнь"

24 марта 2017 г.

 

 

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области