Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

В центре событий - родина Прокопия Ляпунова

С размахоми массовыми гуляниями отметили 800-летие села Исады.

Празднование такой значимой даты состоялось в минувшую субботу и началось с экскурсии, которую провела Млада Степашкина - дочка автора книги о селе-юбиляре Исады рожденные в плеске волн» Михаила Степашкина.

А дальше праздник как бы разделился на две со­ставляющие. Первая его часть была подготовлена и проведена работниками районного ДК, админист­раций Спасского района и Исадского сельского посе­ления. Здесь гости празд­ника посмотрели спек­такль «Бука» Спасского театра им. Романенко. По­радовал ярким звучанием духовых инструментов и прекрасным исполнением патриотичных песен на­родный духовой оркестр РДК с солистом Алексеем Коняевым. В торжествен­ной и теплой обстановке глава Исадского поселе­ния Александр Воробьев приветствовал почетных гостей, чествовал старо­жилов села, его тружени­ков и крепкие семейные пары. А мёжду награжде­ниями звучали музыкаль­ные подарки, которые да­рили вокалисты и участ­ники народных коллекти­вов художественной само­деятельности района.

Официальные поздравления Исадам и его жите­лям от главы Рязанского региона Николая Любимо­ва прозвучали от замести­теля председателя Прави­тельства Рязанской облас­ти Алексея Тюменева. Сельчан приветствовал настоятель Исадского хра­ма протоирей Виктор Та­раканов. На празднике присутствовали почетные гости: почетный гражда­нин Рязанской области и Спасского района, народ­ный художник СССР Вик­тор Иванов, заместитель министра культуры и ту­ризма Рязанской области Марина Горожанова, гла­ва Спасского района Сер­гей Гришков, и.о. главы администрации района Людмила Баранова, заме­ститель главы районной администрации Виктор Епишкин.

Гости и участники праздника фотографиро­вались на фоне огромно­го фотостенда «С празд­ником, родное село!». На разнообразных выставках можно было посмотреть и прикупить глиняные и де­ревянные игрушки, мат­решки, изделия из берес­ты, поделки из подруч­ных материалов, украше­ния из натуральных кам­ней и даже попробовать свежий мед и вкусные печатные пряники народ­ных умельцев. Малыши развлекались на огром­ных батутах и катались на каруселях. В общем, много чего было в этот день в Исадах, чтобы про­вести время интересно и с пользой. Так, в здании Исадской школы работала выставка московской ху­дожницы Марии Ивановой «Холодное лето». Был по­казан фильм ученицы Исадской школы Юлии Волковой о родном селе.

Торжественное откры­тие закладного камня на месте будущего памятни­ка Прокопию Ляпунову стало второй часть празд­ника, в котором участво­вали почетные гости и глава Исадского сельско­го поселения.

А далее - на большой сцене на берегу Оки, воз­ле храма Воскресения Словущего, состоялось театрализованное пред­ставление «Храни себя, родимое село!», повеству­ющее об удивительной ис­тории и знаменитых жи­телях села от древности до современности. В нем уча­ствовали артисты Рязан­ского государственного областного театра для де­тей и молодежи, Рязан­ского областного музы­кального театра. А завер­шился праздник яркой концертной программой Рязанского государствен­ного академического рус­ского народного хора имени Евгения Попова.

Елена БАТОВА

Газета "Спасские вести"

28 июля 2017 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области