Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

В добрый путь, «Поющий автобус»!

Рязанская область сегодня переживает пе­риод подъема интереса к историческому, культурному и творческому наследию. Об этом говорят недавние визиты в Рязань федеральных руководителей - Владимира Ме­динского и Виталия Мутко, которые высоко оценили работу главы региона Николая Любимова по созданию разностороннего и привлекательного для ту­ристов и инвесторов образа нашего края.

Песни, знакомые с детства

Поддерживая инновационные начинания губер­натора, творческие коллекти­вы города Сасово сообща придумали и разработали но­вую форму привлечения горо­жан к песенному творчеству: создали объединение «По­ющий автобус», чтобы вмес­те с жителями вспоминать и петь популярные песни изве­стного уроженца Рязанской области композитора Алек­сандра Аверкина. Как расска­зала Людмила Богатова, ру­ководитель вокального кол­лектива «Звонница», один из инициаторов проекта: «По­ющий автобус» - это пере­движной комплекс со звуко­усиливающей аппаратурой. Он будет курсировать по ули­цам Сасова по определенно­му графику. Находящиеся в нем артисты вместе с жителя­ми будут исполнять компози­ции, знакомые многим с дет­ства. А по вечерам на дворо­вых сценических площадках будут проходить импровизи­рованные концерты. В проек­те принимают участие твор­ческие коллективы МКЦ, го­родского Дома культуры, кра­еведческого музея и городс­кой библиотеки, музыкальное отделение детской школы ис­кусств, народный коллектив «Звонница», вокальные ан­самбли «Ивушка», «Бирюза», солисты народного ансамбля «Субботея», хор ветеранов имени А.П. Аверкина».

Вместе с жителями отраба­тываются оптимальные мар­шруты следования «Поюще­го автобуса», корректирует­ся график дворовых концер­тов.

На презентацию проекта в большой зал МКЦ со­брались сотни жителей города, депутаты Думы, пред­ставители общественных организаций, официальные лица. Информация о «По­ющем автобусе» заинтере­совала людей, и они выра­зили свою поддержку этому начинанию.

Первая концертная пло­щадка была организована на проспекте Молодцова около дома № 31. Трудно передать неподдельное удивление вы­шедших из своих квартир жителей близлежащих домов. Гости праздника, не стесня­ясь, читали стихи Александра Аверкина, а самодеятельные артисты задорно пели его песни, под которые, в конеч­ном итоге, начали многие танцевать.

Мнения

Евгения Рубцова, глава администрации, секретарь местного отделения партии «Единая Россия»: «Народная песня - это живой голос на­рода, выражающий его наци­ональный характер. Она зат­рагивает сердечные струны слушателей. Нам в наслед­ство достались удивительные песни А.П. Аверкина. И наша задача - передать это досто­яние юному поколению. Ког­да наш губернатор Николай Любимов приезжал в Сасово, он заинтересованно выслу­шал рассказ о развитии на­родного творчества в городе и о той роли, которую в этом деле играет фестиваль, по­священный творчеству Алек­сандра Петровича Аверкина. Уверена, что наш новый про­ект также получит его под­держку».

Геннадий Манухин, замес­титель председателя Думы го­рода: «Без всякого сомнения - проект «Поющий автобус», задуманный нашими творчес­кими коллективами, будет во­стребован жителями.

Депутаты Думы города поддерживают проект и гото­вы сами ездить с агитбригадами и принимать участие в концертах. «Поющий авто­бус» станет замечательным событием в жизни города, продолжит традиции прове­дения праздников дворов, ко­торые уже полюбились жите­лям.

Уже сейчас понятно, что он найдет своих почитателей не только в городе, но и в селах, деревнях».

Евгений Гусев, директор торгового центра «Гермес»: «Предприниматели нашего города поддерживают проект «Поющий автобус». Это важ­но и нужно для всех, кто не­равнодушен к жизни города, кто разделяет со всеми жи­телями и гостями радость от незабываемых встреч на Аверкинском фестивале с его участниками: музыканта­ми, артистами, поэтами.

Мы будем помогать иници­аторам и участникам проекта, чтобы он развивался и сохра­нял постоянный интерес к творчеству народного компо­зитора, нашего земляка. Мы гордимся, что на нашей сасовской земле родились та­кие талантливые люди, как Александр Петрович Аверкин, чье творчество прославляет наш город далеко за его пре­делами».

Кстати

Глава региона Николай Любимов во время сво­его визита в Сасово отметил, что в городе есть хороший по­тенциал для развития про­мышленности и сельского хо­зяйства, хорошая материаль­но-техническая база учебных заведений и спортивная база, а также сложились хорошие условия для развития культу­ры и туризма.

«Очень важно вовлекать все больше людей в занятия народным творчеством. К участию в совместных делах. И это всегда будет находить поддержку у руководства об­ласти», - подчеркнул Николай Викторович.

И.ХОЛОПОВА, консультант по связям с общественностью администрации города Сасово

Газета "Призыв из Сасова"

1 июня 2017 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области