Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

В нашем песенном районе

22 апреля в Подлипкинском ДК состоялся заключи­тельный концерт фестиваля самодеятельного народ­ного творчества Касимовского района «Родники». На сцену вышли лучшие из лучших.

Артисты представили зрителям вокальные, поэтические и хо­реографические номера, инструментальные композиции, сценичес­кие миниатюры и даже эстрадно-световую феерию.

 Мы с подругой в восторге, - говорит жительница с. Селизово Татьяна Кузнецова. - Настолько всё интересно: программа деталь­но продумана, сцена ярко, но лаконично украшена, артисты выс­тупают на профессиональном уровне. Они трудились не только ради собственного удовольствия, но и для нас. Я в 80-х годах прошлого века сама была участницей самодеятельности и знаю это.

Концерту предшествовали отборочные туры. В течение двух ме­сяцев жюри смотрели программы, подготовленные творческими коллективами ДК и клубов (38 учреждений). Если пересчитать на часы - это примерно 68 часов. Свои таланты им продемонстриро­вали около 1 тысячи жителей сёл и деревень: это - 87 вокальных групп, трио и дуэтов, 125 солистов, 52 чтеца, 23 танцевальных кол­лектива, 2 вокально-инструментальных ансамбля.

Зрители гала-представления увидели лишь десятую часть - 57 лучших номеров.

По традиции в заключение жюри огласило победителей. Среди клубов 1-е место занял коллектив Крюковского клуба, 2-е - Арда­бьевский, 3-е место поделили самыловцы и шостьинцы. Дома куль­туры распределись на пьедестале следующим образом: на нижней ступени Новодеревенский, Погостинский и Подлипкинский ДК; на второй - Сынтульский, Клетинский и Дмитриевский ДК; на первой ступени - Гусевское клубное объединение. Гран-при фестиваля в этом году увезли лашманцы.

 Впечатление не передать словами, - говорит директор Лашманского Дома культуры Любовь Пушкина. - Радость, гордость, счастье. Мы становились обладателями Гран-при 9 лет назад. И вот снова показали свой потенциал. Я благодарю всех участников са­модеятельности - это большой коллектив: 22 взрослых и 37 детей и подростков. Только сегодня в разных номерах было задействовано 35 человек. Чтобы приехать в Подлипки, нам понадобился целый автобус. Спасибо предпринимателю Александру Киселёву. Он от­кликнулся на нашу просьбу и выделил транспорт.

Анна САЙТАКОВА

Газета "Мещерские вести"

27 апреля 2017 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области