Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

«В ПАМЯТЬ ВЕЧНУЮ БУДЕТ ПРАВЕДНИК»

Под таким названием с 2 по 15 мая в районном Доме культуры проходила фотовыставка, посвященная жизни и служению митрополита Рязанского и Касимовского Симона.

В создании фотовыстав­ки приняли участие работ­ники районной библиотеки, представители Дома дет­ского творчества, работни­ки торговли. Организато­ром выступил благочинный Путятинского округа игумен Феодорит.

По его инициативе, и со­всем неслучайно, выставка ока­залась в Путятине: именно мит­рополит Симон когда-то совер­шил чин посвящения игумена Феодорита, да и все священни­ки нашего района оказались удостоены такой чести.

Вместе с ведущей игумен Феодорит познакомил всех при­сутствующих с биографией Си­мона. Останавливаясь возле каж­дой фотоработы, зрители узна­вали много интересных фактов из жизни митрополита. С каж­дым новым шагом открывалась новая история биографии.

Родился Сергей (впослед­ствии митрополит Симон) в 1928 году в Ярославской обла­сти в семье верующих. Отец, Михаил Гаврилович, некоторое время был председателем кол­хоза, мать, Анна Дмитриевна, была очень религиозна, поэто­му и дети регулярно посещали церковь. Кроме Сергея в семье подрастали двое детей: Нина (впоследствии монахиня Нон­на) и Александр.

В 1947 году Сергей окон­чил Ярославский химико-меха­нический техникум, работал электромехаником, помощни­ком начальника электроцеха на заводе. Несмотря на трудовую занятость, посещал церковь ре­гулярно. Там он и познакомил­ся с архиепископом Ярослав­ским, который рекомендовал его для поступления в духов­ную семинарию.

Собирать документы оказа­лось делом весьма нелегким. Над верой Сергея в Бога давно уже издевались: высмеивали в газе­тах, пытались втянуть в разгуль­ную жизнь. Начальство завода всполошилось: обещали повы­шение по службе, высокую зар­плату, квартиру... Но Сергей ос­тавался тверд в своей вере в Гос­пода нашего.

За годы служения митропо­лит Симон не переставал быть пастырем и служителем Церкви Христовой. Совершение богослу­жений он считал своим главным долгом и основным призванием. Самоотверженное архипастыр­ское служение, удивительный дар слова, внимательное и доброже­лательное отношение к челове­ку, энциклопедические знания привлекали к нему множество людей.

10 лет назад митрополита Симона не стало, но в память о нем 15 февраля 2007 года в Николо-Бабаевском монастыре был открыт музей, который размес­тили в монастырской келье Си­мона. Среди экспонатов - его церковное облачение, церков­ные и светские награды, редкие фотографии, рукописи владыки.

Имя митрополита Симона носит музей истории Рязанской епархии 2-й половины XX века (торжественное открытие состо­ялось 10 декабря 2014 года). Музей расположен в бывшем здании Рязанского епархиально­го управления, в котором с 1972

по 2003 год владыка Симон про­живал и трудился в должности управляющего Рязанской епар­хией. В экспозиции музея пред­ставлены богослужебное облаче­ние, церковные ордена, а также орден Почета архипастыря.

Среди наград митрополита Рязанского и Касимовского Си­мона орден Дружбы (1995), ор­ден Почета (2000) - за большой вклад в укрепление гражданско­го мира и возрождение духовно-нравственных традиций. Митро­полит Симон имел звание почет­ного гражданина города Рязани (2001).

Посетители выставки с удо­вольствием слушали экскурсово­дов и по окончании экскурсии долго не расходились. Каждому хотелось хоть на минутку, но за­держаться возле портрета мит­рополита Симона, заглянуть в его глаза, а может, и обратиться к нему с личными пожеланиями.

Татьяна ВАРТАНОВА, художественный руководитель Путятинского Дома культуры.

Газета "День за днем в Путятино"

27 мая 2017 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области