Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

В РАЙОННОМ ДОМЕ КУЛЬТУРЫ ПРОШЕЛ ФЕСТИВАЛЬ «ШИРЕ КРУГ»

22 апреля в здании Путятинского Дома культуры было шумно и весело: на XX районный фестиваль дет­ского самодеятельного ху­дожественного творчества собрались юные таланты со всего района.

Но прежде чем участники и все желающие, пришедшие на фестиваль, заняли свои места в зрительном зале, они смогли ознакомиться с размещенной в фойе выставкой детского худо­жественного творчества «Приро­да рязанского края», приурочен­ной к Году экологии. В «Пасхаль­ной мастерской» ребята при по­мощи работников РДК готовили небольшие интересные поделки и дарили их своим родителям на память как сувениры.

И вот подарки сделаны, вы­ставка осмотрена, регистрация завершена, и можно располо­житься в мягком уютном крес­ле для наслаждения концертны­ми номерами.

Звучит музыка, и песней «Пришла весна» открывает фестиваль его постоянный участ­ник - вокальный ансамбль «Школьные годы».

В этом году фестиваль про­ходил в Пасхальную (Светлую) седмицу. Такое совпадение бы­вает очень редко, и поэтому по­здравить участников и зрителей с Воскресением Господним и пожелать всем православным христианам духовного спокой­ствия, мира и Божьей благода­ти пришел благочинный Путятинского округа игумен Феодорит. Выступление благочинно­го продолжили учащиеся вос­кресной школы Покровского храма с. Путятино.

Официальную часть юби­лейного XX районного фести­валя «Шире круг» завершила за­меститель главы администрации района, секретарь местно­го отделения партии «Единая Россия» Ирина Давыдова. От себя лично и от имени главы администрации района она по­здравила всех участников с праздником и пожелала твор­ческих успехов.

«Войди в природу другом» - таков был девиз программы фес­тиваля, приуроченной к Году эко­логии в России. Музыкальная часть фестиваля началась с не­большого театрализованного представления «На лесной поля­не», подготовленного работни­ками районного Дома культуры. Посмотрев представление, зри­тели задумались над тем, как мы все и каждый по отдельности относимся к природе. Цивили­зация, вошедшая в нашу повсед­невную жизнь и ставшая неотъемлемой ее частью, может быть другой, если мы будем не только охранять природу и ок­ружающую среду, но и просто не будем мусорить.

Затем солисты и целые кол­лективы, сменяя друг друга, по­казывали красочные номера. По всему было видно, что участники готовились и очень волновались. На суд зрителей были представ­лены танцы маленьких лягушат и огня, а также индийские и рус­ские народные. Прозвучали сти­хи местных и российских поэтов о природе, были исполнены пес­ни различной тематики.

В фестивале приняли учас­тие более сотни человек от че­тырех до шестнадцати лет, и все они были награждены ди­пломами и сладкими призами. Кто-то из участников впервые участвовал в таком концерте, как четырехлетняя Кира Чикина, а кто-то уже много лет, прояв­ляя инициативу и раскрывая свой талант, с удовольствием принимает участие в этом праз­днике. 13 раз выходила на сце­ну Ульяна Вартанова, и каждое ее выступление было украшени­ем программы. В этом году в ка­честве поздравления она испол­нила песню и вручила Кире Чи­киной как самой маленькой ар­тистке диплом за участие от Дома детского творчества и па­мятный подарок.

В завершение фестиваля все его участники вышли на сцену и исполнили песню «Давайте со­храним», строки которой:«Коль суждено дышать нам воздухом одним, давайте-ка мы все навек объединимся» - будут актуаль­ны не только в Год экологии, но и во все времена.

Татьяна КОЛГАНОВА

Газета "День за днем в Путятино"

29 апреля 2017 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области