Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

В РЯЗАНИ И ПУТЯТИНЕ ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ АНДРЕЯ ТАРКОВСКОГО

3 - 4 апреля в Рязани, в нескольких культурных цен­трах, прошли встречи, по­священные 85-летию со дня рождения Андрея Арсень­евича Тарковского.

В эти дни почитателей та­ланта и творчества великого кинорежиссера ждали очеред­ной старт IV областного интер­нет-конкурса «Океан Солярис - острова памяти», ознакомле­ние с проектом «Федоров - Циолковский - Тарковский - космические мечтатели. Рязан­ский след», но самым главным событием для всех рязанцев и гостей города стало открытие фотоэкспозиции и проекта «Тарковский. Жизнь в кино» в концертно-выставочном зале «На Грибоедова».

Фотовыставка вобрала в себя 55 самых эксклюзивных и уникальных фотографий из жизни кинорежиссера (фото­графии принадлежат Междуна­родному центру Тарковского и выставляются по особому раз­решению сына Тарковского, Андрея-младшего).

Выставку открыла и провела небольшой, но очень интересный экскурс, рассказав необычные истории, связанные с той или иной фотографией, руководи­тель проекта «Дом Тарковского в Мясном» Татьяна Найденова.

Даже мы, люди, вот уже не­сколько лет знакомые с Татьяной Николаевной, ее домочадцами и присутствующие на каждых про­водимых Тарковских чтениях в поселке Мясной, узнали еще много интересного.

Оказывается, многие фото­графии из семейного архива вошли в сюжеты фильма «Зер­кало»: режиссер всю свою со­знательную жизнь очень хотел помирить самых родных и близких ему людей - мать и отца. Именно эта картина и осуществила задуманное: кино­режиссер в фильме снимал свою мать, а отец читал текст за кад­ром. Работая вместе и осуще­ствляя задуманное сыном, ро­дители все ж таки помирились, тем самым душа Андрея Тарковского успокоилась, а с сердца упал камень.

С каждой фотографией, по словам Татьяны Николаевны, свя­зан отдельный кусочек жизни кинорежиссера.

Вот Тарковский с обнажен­ным торсом стоит посреди не­большой стройки. Как выясни­лось, этот кадр запечатлел его при строительстве сарая рядом с до­мом в Мясном. Во время строи­тельства он ни на минуту не пере­ставал думать над сценарием и съемкой фильма «Сталкер».

На многих фотографиях прослеживается тема дома. Как выяснилось, Андрей Арсеньевич всегда мечтал иметь свой дом. Дом, в который можно приехать в любое время, дом, где тебя ждут, дом, в котором стоит твоя любимая мебель, где ты мо­жешь отдохнуть, набраться сил. И место, тихое место с дере­венским пейзажем, где время как будто остановило свой бег. Где можно, никуда не торопясь, встать ранним утречком, на­бросить на плечи халат, сунуть ноги в растоптанные домашние тапочки и не спеша бродить по окрестностям и дышать, ды­шать свежим, дурманящим го­лову воздухом.

Именно этот дом в Мясном, который Тарковский увековечил в своем фильме «Ностальгия», вот уже много лет мечтает уви­деть знаменитый мексиканский кинорежиссер Алехандро Гонса­лес Иньярриту.

- Помню, как впервые уви­дел фильм Тарковского - я был шокирован. Не знал, как дальше быть. Я был очарован его кине­матографом, потому что неожи­данно понял, что фильм может содержать такое количество смыслов, о котором я и думать раньше не мог.

Последний раздел фотовы­ставки рассказывает о жизни ки­норежиссера за границей. Как, уже будучи неизлечимо боль­ным, он снимал фильм «Жерт­воприношение» и с трепетом ждал воссоединения с семьей, которое из-за бюрократизма со­ветских властей, возможно, ни­когда и не состоялось, если бы в этот процесс не вмешался известный французский онколог и муж Марины Влади Леон Шварценберг. После того как он под­твердил неизлечимый диагноз Тарковского, его жену и сына выпустили к нему за границу. Приезд жены и любимого сына продлил жизнь кинорежиссера еще на целый год.

После осмотра выставки присутствующих поприветство­вал министр культуры и туризма Рязанской области Виталий По­пов, а Татьяне Николаевне он выразил слова благодарности за предоставленную возможность увидеть редкие фотографии из жизни Андрея Тарковского и за сбережение поистине музейных экспонатов и семейных ценнос­тей в доме в Мясном.

СТИХИ, МУЗЫКА, КИНО

Очень красивым дополнени­ем ко всему сказанному и уви­денному стала музыкально-по­этическая композиция, пред­ставленная на суд собравшихся в концертно-выставочном зале «На Грибоедова» актрисой театра и кино, выпускницей ГИТИСа, участницей IV Тарковских чтений, поэтессой, членом Союза писа­телей России Анной Бибиковой. Очень гармонично сочетались ее прочтение стихов Арсения Тар­ковского, отца кинорежиссера, и звучание музыкальных произве­дений Бетховена, Шопена и Арно Бабаджаняна.

Мало мне воздуха, мало мне хлеба,

Льды, как сорочку, сорвать бы мне с плеч,

В горло вобрать бы лучистое небо,

Между двумя океанами лечь...

Эхо разносит по залу по­следние слова стихотворения: «Чтоб над тобою крылатые боги перелетали с цветка на цве­ток...», а тонкие миниатюрные пальцы Анны, легко касаясь кла­виш фортепиано, выдают не­жную мелодию Фредерика Шо­пена «Ноктюрн».

- Мне очень приятно высту­пать перед рязанскими зрителя­ми и еще раз встретиться с людь­ми, с которыми меня свела судь­ба в прошлом году в поселке Мясной на Тарковских чтениях, - сказала Анна Бибикова.

Свое восхищение творче­ством Тарковского и выставкой выразил кандидат искусствове­дения доцент искусствоведения по режиссуре, профессор Рязан­ского государственного радио­технического университета Нико­лай Царев.

Член Союза художников Рос­сии, человек, без которого слож­но себе представить творческую жизнь Рязани, Андрей Павлушин, так охарактеризовал выставку:

- Эта выставка - очень боль­шой подарок городу, можно ска­зать, царский.

- Я посмотрел все фильмы Тарковского и, скажу честно, ус­тавал на них, и все потому, что его фильмы не развлекаловка - там надо думать, а это, скажу я вам, иногда бывает очень тяже­ло», - сказал сотрудник музея Сергея Есенина в Константино­ве, мэтр музыкального дела Кон­стантин Воронцов. И добавил:

- Тарковский как будто из другого мира, он как прише­лец, он был полностью отдан кино. И очень многое сделал не только для советского, но и для всего мирового кинематографа. И надеемся, что еще одно до­стопримечательное место, такое как дом Андрея Тарковского, толь­ко украсит Рязанскую землю.

Композитор, заслуженный деятель искусств России Алек­сандр Ермаков очень точно от­разил работу режиссеров и ак­теров 50- 80-х годов в своей песне «Ностальгия». Очень ори­гинальное посвящение великому кинорежиссеру представил на суд зрителей бард, художник, литературный критик и писатель Нурислан Ибрагимов.

Теплое общение зрителей с теми, кто прямо или косвенно связан с творчеством режиссера, продолжилось демонстрацией документального фильма «Анд­рей Тарковский. Воспоминание», автором сценария которого стал Андрей Тарковский-младший, рассказавший зрителям о по­следних днях жизни своего отца. Нам же было очень интересно увидеть в фильме, как выглядел дом в Мясном в то время, когда туда наведывался Тарковский, и особенно интересно услышать воспоминания о великом кино­режиссере самых близких ему людей - жены и сына.

Изюминкой вечера стало чтение рассказа Андрея Тарков­ского «Детство», написанного в 1962 году. Рассказ этот, который с огромным чувством прочитала Татьяна Найденова, пока еще нигде не печатался, но готовит­ся к печати. Так что рязанцы удо­стоились чести услышать его первыми. Рассказ сопровождал­ся показом старых фотографий из семейного альбома, которые практически никто и никогда, кроме родственников, не видел.

Для нас и наших читателей Татьяна Николаевна любезно предоставила небольшую вы­держку из этого рассказа, по­обещав, что, как только рассказ будет опубликован, вы, наши дорогие подписчики, станете одними из первых, кто прочи­тает его полностью на страни­цах нашей газеты.

Честно признаться, я наблю­дала за слушателями в зале - рассказ не оставил никого рав­нодушным. Кто-то слушал с опу­щенной головой, как будто вспо­миная свою мать или свое дет­ство, кто-то очень внимательно смотрел на экран, где, следуя описанному в рассказе, менялись фотоснимки.

Фотоэкспозиция в концерт­но-выставочном зале «На Грибоедова» будет работать целый месяц, так что у всех желающих есть возможность посетить ее и ознакомиться с жизнью и твор­чеством великого кинорежиссе­ра XX века, сценариста, актера, художника и писателя Андрея Тарковского.

В Путятинской центральной библиотеке к 85-летию со дня рождения Андрея Тарковского сотрудниками подготовлена вы­ставка под названием «Он не про­щал фальши...». На выставке представлена литература, рас­сказывающая о жизни и творче­стве кинорежиссера, о Тарков­ских чтениях, проводимых в по­селке Мясной и Рязани.

Так что, если кто-то не смо­жет посетить фотоэкспозицию в Рязани, может прийти в чи­тальный зал нашей централь­ной библиотеки и получить не менее интересную информа­цию об Андрее Арсеньевиче Тарковском.

Татьяна КОЛГАНОВА

Газета "День за днем в Путятино"

15 апреля 2017 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области