Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

В Секирине побывали знатоки самобытной культуры из Липецка

23 сентября жители села Секирино принимали гос­тей из Липецка - заслуженного работника культуры РФ, лауреата премии Правительства РФ "Душа России" Кри­сталину Иващенко и участников фольклорных ансамблей "Воскресение"и "Улица", которые посетили Скопинский район в рамках выездных семинаров по сохранению и развитию самобытной культуры.

Артисты секиринского фольклорного коллектива вместе с гостями прошли по улицам села, исполнив местные народные песни. Они побывали в гостях у Екатерины Ерошиной, которая рассказала о традициях и обычаях своей местности, о песнях, которые пели в прошлом, о национальном женском и мужском костюмах. Руководитель народного коллектива села Секири­но Елена Савина, выступая перед гостями, подчеркнула, что с самого рождения каждый человек сталкивается с фольклором, народным творчеством. Обряды сопровождают его всю жизнь. Все, что с ним происходит, отражается в народных песнопе­ниях, которые передаются из поколения в поколение. Рожде­ние, свадьба, важные события жизни и даже похороны - все представлено в народном творчестве. В исполнении Елены Пет­ровны прозвучали песни, страдания, частушки нашего села.

Специалист по методике клубной работы Секиринского Дома культуры Евгения Александрова и заведующая сельской школой Елена Косырева встретили гостей хлебом-солью. Наш фольклорный коллектив спел хороводную песню. Ученица 7 клас­са Марина Косырева, одетая в национальный костюм села, на секиринском диалекте рассказала, как ее бабушка выходила замуж. На протяжении всей встречи не только старшее поко­ление, но и школьники с интересом слушали и наслаждались великолепным пением секиринских и липецких исполнителей. Живой звук балалайки и прекрасные голоса не оставили нико­го из зрителей равнодушным. Девчонки и мальчишки с удо­вольствием приняли участие в подвижных играх, в которые играли наши предки.

Такие встречи необходимо проводить как можно чаще, при­глашать знатоков и специалистов фольклора, традиционных культур и популяризировать среди молодежи богатейшее куль­турное наследие, переданное нам прошлыми поколениями.

Материал и фото предоставлены отделом культуры администрации Скопинского района

Газета "Скопинский вестник"

30 сентября 2017 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области