Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

В соколиную высь

Занятия в историко-патриотическом клубе «Белый кречет» помогают подросткам взрослеть.

Недавно по телеканалу «Россия-1» прошел сю­жет, посвященный ка­тастрофам с гибелью людей на железнодорожных переездах. За последний год количество таких катастроф возросло на 40%, сообщил ведущий. Экс­перты предлагали установить сплошные заборы, видеокаме­ры, реагирующие на движе­ние, которые приводили бы в действие дополнительные си­стемы безопасности...

Но встает вопрос: у нас что, за последний год на 40% выросла активность движения поездов? Или движение автотранспорта?

Разумеется, нет. На 40% возросла роль «человеческого фактора». Но, заметим, усилия предлагается направлять не на устранения причин, а на «защи­ту от дурака», который, как по­казывает опыт, обходит любую систему защиты.

А причина, очевидно, заклю­чается в Катастрофическом сдви­ге сознания, массовой потере от­ветственности.

Не менее катастрофически упало состояние здоровья, в том числе психологического, школьников. Растет число случаев не­мотивированной жестокости, суицидального поведения. Реак­ция - рост объема планирующих, учетных и отчетных документов, «усиление контроля»... Может быть, стоит все же направить главные усилия и средства туда, где зарождаются проблемы, - в сферу воспитания, в сферу фор­мирования сознания?

НА РОДНОЙ ЗЕМЛЕ

В августе нынешнего года в Рыбновском районе про­шла акция «Земля порубеж­ная». Два десятка подростков- старшеклассников приняли участие в проведении военно-­исторического праздника «Бит­ва на Воже». Инициатором и ба­зой этой акции стал историко­-патриотический клуб «Белый кречет». Мероприятие поддер­жало районное управление об­разования и молодежной по­литики.

Добровольцы с энтузиазмом участвовали в тренировках, ре­монтировали щиты и копья... Без жалоб прошла долгая репе­тиция под жарким солнцем, в доспехах, с тяжелыми щитами и оружием. Не угас энтузиазм и в день самого праздника. «Ока­зывается, участвовать в пред­ставлении гораздо интереснее, чем смотреть», - сказал один из ребят.

В ходе подготовки и прове­дения мероприятия я задавал каждому из добровольцев один и тот же вопрос: «Не жалеешь, что ввязался?» Все отвечали: «Нет, не жалею, мне очень по­нравилось».

После окончания праздни­ка подводил итоги, снова задал тот же вопрос и получил тот же ответ. Потом, едва ли не хором, прозвучал встречный вопрос: «Александр Николаевич, когда будут занятия?!»

Дети в восторге, рассказыва­ли родители, вот уже несколько дней разговоры ведутся только о том, как ездили на Вожу.

Потом мы поехали на исто­рический фестиваль «Слава Добрыни» в Шилово. Когда ребя­там стало известно о выезде, на меня обрушился шквал звонков: «Возьмите меня, пожалуй­ста!»...

РЕКОНСТРУКЦИЯ И ТРАДИЦИЯ

Занятия исторической рекон­струкцией в работе по патриоти­ческому воспитанию я выбрал совершенно сознательно, после серьезных размышлений.

По известному выражению Л.Н. Гумилева, «любовь к Роди­не есть любовь к национальной традиции». Говоря попросту, это культура, обычаи, обряды и традиции, система ценностей, приоритетов, норм и критери­ев - все, что определяет нашу жизнь и отличает нас от людей других наций.

Целью патриотического вос­питания, по моему убеждению, является сохранение и развитие национальной традиции. Нация способна жить и развиваться только до тех пор, пока ее наци­ональная традиция живет, раз­вивается и концентрируется в национальной идее.                

События военной истории отличаются яркой образностью, эмоциональным накалом. Они происходили на переломных, значимых этапах развития на­ции, государства и играли опре­деляющую роль в их истории. Эти события воспринимают­ся нормальным сознанием, как полярное противостояние До­бра (наши) и Зла (враги); они протекали в форме силового противоборства, что также су­щественно добавляет, эмоций. Воинские обряды и ритуалы как освященные традицией формы социальной деятельности слу­жат своеобразными «якорями», на которых держится не только система традиционных ценно­стей, но и национальная само­идентификация .

И, наконец, события военной истории, по очевидным причи­нам, воспитывают дух коллек­тивизма, умение подчинять себя общим интересам и ставить их на первое место, подчеркивают приоритет духовных ценностей над материальными, учат самоограничению во имя вы­сокой цели. Все это формирует качества личности, без которых невозможно само существова­ние человеческого общества, а следовательно, и человеческо­го рода.

Участвуя в военно-истори­ческой реконструкции, подрост­ки втягиваются в своеобразную игру. А один из законов ролевой игры состоит в том, что играю­щий отождествляет себя с тем героем, которого он изобража­ет в ходе игры, подсознательно принимая на себя его поведение, этические нормы и ценности.

Поэтому я считаю, что наи­более эффективной формой патриотического воспитания является личное сознательное участие подростка в совмест­ных игровых и ритуальных дей­ствиях.

ОРГАНИЗОВАННЫЕ И ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕННЫЕ

Опыт проведения акции «Земля порубежная» убедитель­но показал, как у подростков воспитываются важнейшие со­циальные качества. В ходе со­вместной деятельности форми­ровался коллектив, проявля­лись навыки самоорганизации. Важно, что в таком коллективе его участники оценивались не по умению агрессивно навязы­вать свою волю, а по вкладу в общее дело.

Историческая реконструкция замечательно влияет на физи­ческую подготовку ребят. Фор­мируется их свободная пласти­ка, ловкость, реакция, выносли­вость. Недаром вплоть до конца XIX века меч называли «царем оружия» в смысле не только физической, но и нравственно- психологической подготовки воина.

Можно уверенно сказать, что во время акции удалось сформировать сплоченное ядро активных, заинтересованных подростков, на которых можно опираться в дальнейшем. Руко­водство Рыбновского района, управления образования и молодежной политики поддержало дальнейшую работу в этом направлении.

В Рыбном создан филиал историко-патриотического клу­ба «Белый кречет», основой ко­торого стали участники акции «Земля порубежная». Стоит до­бавить, что в конце сентября команда Рыбновского района заняла второе место в област­ных соревнованиях с элемента­ми военно-прикладных видов спорта «Сыны России - защит­ники Отечества», посвященных памяти Героя Российской Феде­рации В.Ю. Ермакова. Лестны­ми для наших ребят стали сло­ва одного из организаторов со­ревнований, руководителя АНО * «Центр специальной подготовки «Сова» А.В. Савицкого: «Ваша команда - самая организованная и целеустремленная. Мы предла­гаем вам сотрудничество».

«Какие ценности мы вложим сегодня в души наших детей - та­кую они завтра и построят эко­номику», - сказал недавно во время теледебатов профессор- экономист и директор одного из многочисленных ныне инсти­тутов экономики. И разве не о приоритете воспитания в обра­зовательном процессе говорил Президент России В.В. Путин во время последней встречи с учи­телями?

Надо помочь рязанской моло­дежи взлететь в соколиную высь героической русской истории, ибо только с этой высоты можно увидеть исторический путь Рос­сии и себя на этом пути.

Александр Блинов, руководитель историко-патриотического клуба «Белый кречет», Рыбновский район

Газета "Рязанские ведомости"

3 ноября 2017 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области