Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

В старые вещи вдохнули новую жизнь

Охрана окружающей среды на сегодняшний день является, пожалуй, одной из первостепенных задач для всего человечества. Не случайно 2017 год объявлен в России Годом экологии. В Рязанской области разработана система мер, направленных на очистку водоемов и сточных вод, ликвидацию стихийных свалок, реконструкцию и модернизацию очистных сооружений предприятий.

- Такая работа должна вестись постоянно и комп­лексно, так как экологическая безопасность напрямую связана с уровнем социального комфорта граждан, - отметил на одной из пресс-конференций глава региона Николай Любимов.

Комплексный под ход в реше­нии вопроса охраны окружаю­щей среды наглядно демонстри­рует проект, разработанный в Шацком районе. Его инициато­рами выступили сотрудники Шацкого историко-культурно­го центра и активисты волон­терского молодежного движения «Молодость села».

- Проект под названием «Новая жизнь старых вещей» призван выполнить важную со­циальную миссию, - говорит автор проекта, директор исто­рико-культурного центра Юлия Уртикова. - Наша цель - при­влечь внимание жителей райо­на к экологическим проблемам, одновременно разнообразить досуг семьи посредством объе­динения ее членов в полезном деле - использовании создан­ных малых архитектурных форм из бытовых отходов в благоус­тройстве населенных пунктов.

В рамках проекта ре прошли акции «Чистый берег», «Чистая детская площадка», «Зеленый берег». Добровольцы не только очи­стили от мусора общественные места, склоны озер и берега рек, но и собрали рабочий материал для изготовления будущих малых архитектурных форм.

Презентация проекта состо­ялась 4 июля в Чернослободском сельском Доме культуры. Гостем экологического праздника стала депутат Рязанской областной Думы Татьяна Панфилова. Она с интересом осмотрела выставку «Экологический вернисаж», по­участвовала в мастер-классах.

- Презентуемый сегодня проект «Создание инновацион­ной творческой арт-лаборатории «Жизнь в стиле ЭКО» глава региона Николай Любимов оце­нивает как значимую для жите­лей Шацкого района и области в целом и готов принять непосред­ственное участие и взять под лич­ный контроль реализацию такой интересной программы, - отметила Татьяна Николаевна.

Каждый, кто пришел в этот день на презентацию проекта, смог стать участником многочис­ленных мастер-классов - крюч­ком связать половичок из лен­точек старых тканей, из газет­ных трубочек сделать вазу для конфет, из пластмассовых бутылок - букет цветов, а также по­гулять по территории СДК и по­любоваться фигурками людей, животных, которые чернослободцы сделали тоже из старого подручного материала. В ход пошло все: бабушкины платья, юбки, чулки и туфли, дедушки­ны брюки и пиджаки, ботинки и шляпы, а также автопокрышки, пенопласт...Модельер Юлия Сложеникина на сцене СДК по­казала костюмы из материалов, которые раньше с легкостью отправлялись на свалку, - ста­рых вещей, газет, целлофана. И, конечно же, в этот день со­листы Шацкого муниципально­го культурного центра Оксана Котова, Павел Маслов и Елена Кучер исполнили песни о кра­соте российской природы и ее охране.

В дальнейшем проект «Но­вая жизнь старых вещей» реа­лизуют на территории других поселений Шацкого района.

Наталья ВОРОНКОВА

Газета "На земле Шацкой"

21 июля 2017 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области