Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

В танцах «Огней» есть душа

Накануне Нового 2017 года народный театр танца "Огни" Рязанского колледжа культуры отметил свое 15-летие.

Так случилось, что с само­го рождения “Огней” нахожусь в курсе их творчества - раду­юсь их большим и малым по­бедам, болею за выступления на всевозможных конкурсах и фестивалях, не пропустила ни одного концерта, которые они дают на районной сцене. И ког­да вижу этот молодой, задор­ный и талантливый коллектив, знаю, сколько труда вложила в хореографические постанов­ки танцев руководитель “Ог­ней”, преподаватель Рязанско­го колледжа культуры, Почет­ный работник культуры и ис­кусства Рязанской области Светлана Валентиновна Рога­чикова-Леженкина. Мы часто встречаемся, и она много рас­сказывает о своем любимом коллективе.

НАЗВАНИЕ СО СМЫСЛОМ

- Когда директором Рязан­ского областного училища куль­туры стала Любовь Анатольев­на Леженкина, - начала свой рассказ Светлана, - она реши­ла, что в приоритете нашего учебного заведения станет творчество и искусство. “Толь­ко так, - говорила она, - кол­ледж будет развиваться, а сту­денты проходить практику на сцене. Это им необходимо. Бу­дущие культработники должны чувствовать себя на сцене свободно”. И Любовь Анатольевна настоятельно потребовала от меня не просто создать коллек­тив, а чтобы он стал визитной карточкой учебного заведения.

- И попробуй - добавила она, - ослушайся! Я не просто преподаватель, а еще и ее дочь”...

И Светлана, молодой пре­подаватель хореографии- вче­рашняя студентка Рязанского областного училища культуры, студентка института культуры, начала создавать творческий коллектив - театр танца “Огни”.

- Почему театр назвала “Огни” ?- спросила я у нее.

- Название со смыслом. Огонь - одна из сильных сти­хий. Он может утихнуть, угас­нуть, но в любой момент разго­реться с новой силой. Так и в нашем коллективе. Ведь в основ­ном в нем танцуют студенты, которые после четырех лет учебы покидают стены коллед­жа, уходят из “Огней”. Я теряю почти профессиональных танцоров и набираю новых “огоньков”-первокурсников, с которыми коллектив снова на­бирает силу, снова разгорается. Вот так и “горим” уже 15 лет.

УСПЕХ С ПЕРВОГО ВЫСТУПЛЕНИЯ

Думаю, Светлана подтвер­дит, что ее первая хореографи­ческая композиция “Дикий За­пад”, которая вышла в свет в 2001 году, рождалась в творчес­ких муках и бессонных ночах. Ведь она не только хореограф, но еще и режиссер. Костюмы для выступления позаимствовала у народного песенного коллекти­ва колледжа “Русская песня”, которым руководил тогда ее папа - заслуженный работник культуры Рязанской области, талантливый педагог Валентин Михайлович Леженкин - ее пер­вый помощник и советчик.

- С улыбкой вспоминаю, как мастерили лошадь, которая задействована в танце, - про­должала Светлана. - Лепили ее из подручных материалов - картона, ткани, красили, клеи­ли... И получилось очень даже симпатичное животное. А какое волнение испытали перед вы­ступлением?! Но оно оправда­лось. Этот танец пользовался потрясающим успехом. На сце­ну нас вызывали несколько раз.

СТУДЕНТЫ ПРИХОДЯТ И УХОДЯТ, “ОГНИ” ОСТАЮТСЯ

Тогда в коллективе театра танцевали всего шесть человек. Эти ребята до сих пор поддер­живают связь со Светланой Ва­лентиновной. Один из них - Павел Полубабкин - связал свою жизнь с киноискусством. Он работает в одном из москов­ских театров, снимается во мно­гих фильмах, среди которых из­вестные “След” и “Глухарь”, исполняет главную роль в сериа­ле “Я работаю в суде”. Участник третьего состава “Огней” Алек­сандр Николаев сейчас работа­ет заместителем начальника Го­сударственного ансамбля песни и пляски Министерства внутрен­них дел России. Многие выпус­кники Светланы Валентиновны посвятили себя культуре. В Ря­занском хоре танцуют и поют Татьяна Кулапова и Иван Мишу- ров. Игорь Гордеев - артист Рязанского театра драмы. С хо­реографическими коллективами работают: Екатерина Секач - в Рязани, Елена Станева - в Ско­пине. Маша Прозорова и Настя Николаева - педагоги Рязан­ской школы искусств № 7. Еле­на Орлова - специалист район­ного Дома культуры в Спас-Клепиках. Ксения Агеева - специалист Муниципального культур­ного центра в Сасове...

- Да, ребята в “Огни” при­ходят и уходят, поэтому коллек­тив находится в постоянном мо­бильном состоянии. За 15 лет сменились более 150 человек. Номера, в которые вкладываешь тяжелейший труд, остаются без исполнителей, - сожалеет Свет­лана. - Я жутко огорчаюсь по это­му поводу, но собираю нервы в кулак и работаю с новичками: репетируем, репетируем и репе­тируем - оттачиваем мастер­ство. И так каждые четыре года. Сейчас у меня уже пятый состав “Огней”.

ЛУЧШАЯ НАГРАДА, КОГДА ЗРИТЕЛИ АПЛОДИРУЮТ

Вот что говорит о коллек­тиве и его руководителе дирек­тор колледжа Любовь Анатоль­евна Леженкина:

- Не ошиблась, что реко­мендовала Светлане создать “Огни”. Горжусь, что он стал не просто визитной карточкой кол­леджа, но и своеобразной мар­кой Шацкого района. Театр танца принимает участие во все­российских, межрегиональных и областных конкурсах и фести­валях. В 2004 году ему присвое­но звание “Народный”. Хорео­графические постановки Свет­ланы отличаются самобытнос­тью и высоким уровнем исполнения. И это оценивается мно­гочисленными наградами, кото­рыми отмечен коллектив. С 2009 года губернатор Рязанской об­ласти принял решение платить стипендии юным дарованиям. И каждый год их получают сту­денты из “Огней”.

- Наград у нас много. Что­бы их пересчитать, нужно вре­мя, которого всегда не хвата­ет, - говорит Светлана. - Ког­да-нибудь этим займусь. Назо­ву лишь некоторые. Мы два раза стали обладателями Гран-при межрегионального фестиваля танца “Черный кот”, серебряны­ми призерами Дельфийских игр в Орле, заняли I, II и III места во Всероссийских конкурсах “Сту­денческая весна”, которые проходили в Ульяновске, Челябин­ске, Тюмени. Награждены Гран- при в областном смотре-кон­курсе “Мир без наркотиков”, в фестивале традиционной на­родной культуры по Централь­ному федеральному округу. По­лучили Благодарность Государ­ственной Думы Российской Фе­дерации за участие в межрегио­нальной социально-культурной акции “В армии служить почет­но”. Стали трижды лауреатами I степени в Национальном фес­тивале-конкурсе “Есенинская Русь”, лауреатами премии Рязан­ской области “За вклад в разви­тие и сохранение традиционной народной культуры Рязанской области”. Получили дипломы лауреатов I степени на фестива­лях “Казачье раздолье”, “Музы­кальный фейерверк”, конкурсе казачьего творчества по Цент­ральному федеральному окру­гу... Но лучшая наша награда- это когда номер сложился, кос­тюмы сшиты, мы вышли на сце­ну и зрители нам радуются и аплодируют.

ВДОВОЛЬ ПОКОЛЕСИЛИ ПО РОССИИ

Кстати, о костюмах. Когда “Огни” выходят на сцену - за­любуешься. Многие зрители счи­тают, что работают над ними художники-модельеры. И ху­дожник, и модельер, и осталь­ные специалисты по костюмам в одном лице - Светланы Ва­лентиновны. Кроме мастера по пошиву, конечно.

- В составе “Огней” пред­ставители различных районов Рязанской области, - говорит Светлана. - Например, участни­ки сегодняшнего, пятого, состава - из Александро-Невского, Милославского, Скопинского, Касимовского, Ермишинского районов, из Рязани, Москвы, Мурманска, Архангельска, Став­рополя, Дербента.

- Правда, что попасть в те­атр танца “Огни” - престижно для студентов?- спрашиваю у педагога.

- Да. Некоторые ребята ждут очереди, так как мест в постановках ограниченное коли­чество. Конечно, по возможнос­ти стараюсь делать и большие номера, чтобы дать шанс потан­цевать всем, кто хочет. Но сту­денты знают, что участие в кол­лективе - это упорный, в пря­мом смысле до седьмого пота труд. Тот, кто ленится у нас не приживается.

Участие в “Огнях” - это еще и интересные поездки на всевоз­можные праздники, конкурсы, фестивали. Студентам нравит­ся бывать в разных городах, куда приглашают коллектив. Напри­мер, недавно “Огни” выступали в Санкт-Петербурге, в Царском Селе. Причем их пригласили не только для участия в конкурсе, но и для повышения его уровня. Много раз театр танца выступал в Москве - в концертном зале Храма Христа Спасителя, в зале Церковных соборов, в Централь­ном доме актера, неоднократ­но - на Дне города, в Доме “Планета КВН” у Маслякова, уча­ствовали в параде городов и зе­мель российских, где выступа­ли перед президентом Влади­миром Путиным. Побывали в Калязине, Костроме, Туле, Тю­мени, Калуге, Тольятти, Орле, Екатеринбурге, Саранске...

За пятнадцать лет “Огни” вдоволь поколесили по горо­дам и весям России, пополни­ли копилку наград колледжа, архив фотоснимков, познако­мились со многими професси­ональными танцевальными коллективами, многие из кото­рых просто обожают “Огни” за то, что в танцах Светланы Ва­лентиновны, по их мнению, есть душа.

Коллектив “районки” по­здравляет театр танца “Огни” с юбилеем! Творческих вам успе­хов, благодарных зрителей. За­жигайте и дальше!

Надежда ХАРИТОНОВА

Газета "На земле Шацкой"

1 января 2017 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области