Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Влюблённый в море

24 марта исполнилось 140 лет со дня рождения замечатель­ного писателя, «адмирала морской литературы» Алексея Си­лыча Новикова-Прибоя. Его жизнь и творчество неразрывно свя­заны с родной землёй, с селом Матвеевское.

К юбилею писателя в Придорожной сельской библиотеке прошёл литературный вечер «Наш земляк-Новиков-Прибой» для учащихся 7-11 классов, на­правленный на сохранение и рас­крытие творческого наследия пи­сателя.

Литературный вечер начался с электронной презентации, рас­сказывающей о жизни и творче­стве писателя. Ребята узнали, ка­ким нелёгким был путь сына по­томственного крестьянина к большой литературе.

Новиков-Прибой - выходец из народа, не имея высшего образо­вания, стал известным писате­лем. Он писал: «Я вошёл в лите­ратуру с заднего крыльца, без об­разования, без подготовки. Чего это мне стоило - один Бог знает».

Произведения писателя спо­собствуют воспитанию любви к родной природе, учат мужеству и героизму. Герои его книг муже­ственны и бесстрашны, они зна­ют, что такое долг, честь и досто­инство, поэтому вызывают жела­ние им подражать.

Посмотрев фильм «Цусимская битва - как это было», участники мероприятия познакомились с ис­торией русско-японской войны, участником которой был баталер Новиков, узнали о подвиге русских моряков. В исполнении уче­ников на вечере прозвучали сти­хи, посвящённые писателю сасов­скими поэтами В. Хомяковым, В. Синяковым, журналистом А. Ма­линовым.

К встрече была оформлена книжная выставка «Влюблённый в море», на которой были пред­ставлены литература о Новикове- Прибое, воспоминания о нем, его произведения.

Вечер прошёл с необыкновен­ным воодушевлением. Уходя, каждый уносил в своем сердце теплоту и любовь, которую оста­вил А. Новиков в своих произве­дениях.

Т. ИЛЬИНА, главный библиотекарь библиотеки п. Придорожный

Газета "Призыв из Сасова"

6 апреля 2017 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области