Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Военный с душой художника

Во Дворце культуры работает персональная выставка картин нашего земляка, уроженца деревни Зелёно-Дмитриевка Алексея Андреевича Шкурлатова.

Самоучка

После школы Алексей Анд­реевич уехал из родной дерев­ни и поступил в школу техни­ков ВМФ в городе Севастопо­ле. В 1967 году он был направ­лен для дальнейшего прохож­дения службы на Северный флот. И потом 27 лет верой и правдой служил Родине на эс­кадренных миноносцах и боль­ших десантных кораблях Се­верного флота.

Алексей Андреевич награж­ден 14 медалями, две из кото­рых «За отличие в воинской службе» I и II степени.

- Пока служил, не было воз­можности заниматься живопи­сью, - признается художник. - В 1991 году ушел на пенсию и вот тогда попробовал взять в руки кисть.

Алексей Андреевич худож­ник-самоучка, у него нет ака­демического образования. Но талант и трудолюбие уже в 2000 году позволили ему стать членом Союза художников в городе Североморске. В этом городе прошло пять его персо­нальных выставок.

Душа - на Севере, сердце - на Рязанщине

- Северу отдана моя душа, - признается художник. - Посто­янно там жить трудно, поэто­му мы с женой переехали в 2006 году поближе к родным и знакомым с детства местам. Сейчас в Рязани живем. Но в Североморске у нас остались дочка, внучка. Там прошла моя молодость. Душа до сих пор рвется туда, тогда беру холст и кисти и пишу знакомые и дорогие душе северные пей­зажи.

И действительно, из несколь­ких десятков работ большая часть посвящена неброской и суровой красоте Севера. На одних - море и корабли, на других - полярная ночь и горы. По словам художника, всего он написал около шестисот работ.

 Большая их часть осталась в Североморске. Писал для родных, друзей, знакомых и да­рил на память. Единственная картина, которую я привез с собой, называется «Тундра», она представлена на выставке. Остальные работы я написал уже здесь.

Среди картин заметила ма­ленький домик, окруженный зеленью, утки гуляют во дворе, чуть покосившийся забор...

- Это мой родительский дом в Зелено-Дмитриевке, - уточ­нил Алексей Андреевич, - там осталось мое сердце. Так и живу всю жизнь: душа - на Се­вере, сердце - на Рязанщине.

Кстати, и в Рязани Шкурлатов неоднократно становился участником областных художе­ственных выставок.

 А тут теща, Анастасия Ива­новна Фролкина, как-то мне и говорит: «Что же ты, Алексей, свои картины на родину всё никак не привезешь? Во Дворце культуры их развесят, пусть люди полюбуются».

Мнения посетителей выставки

В день открытия художе­ственной выставки Шкурлато- ва на малой родине многие пришли в ДК на праздничный концерт, посвященный 8 Мар­та, и с интересом разглядыва­ли картины.

Наталья ВИНОГРАДОВА, директор школы хореогра­фического искусства «Гра­ция»:

- Несмотря на то, что в кон­церте участвовали наши дети и много сил и внимания было от­дано им, я все же успела по­смотреть выставку картин в фойе Дворца культуры. Краси­во и талантливо, что и говорить.

Как все-таки много у нас одаренных людей! И хорошо, что теперь у них есть возмож­ность показать свои работы землякам. Ведь если я не оши­баюсь, это уже четвертая ху­дожественная выставка за по­следнее время.

Светлана ПЧЕЛИНЦЕВА, сотрудник центральной рай­онной библиотеки:

- Мне, как человеку, радос­тно открывать для себя таких одаренных земляков. А как библиотекарю, и подавно, ведь мы являемся собирателями и хранителями краеведческих материалов и должны знать обо всех знаменитых и талант­ливых людях, уроженцах наше­го района.

Картины Алексея Андрее­вича Шкурлатова просто уди­вительные, и не верится даже, что он самоучка. Искренне желаю ему дальнейших успе­хов в творчестве, вдохновения и здоровья.

Ирина ШАРИХИНА

Газета "Александро-Невские вести"

31 марта 2017 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области