Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ВОЛШЕБНЫЙ СВЕТ РОЖДЕСТВА

В районном Доме культуры прошел детский рождественский фестиваль «Дорогой добра».

Учащиеся школ Спасского района и воспитанники воскресной школы при церкви Вознесения Господня г. Спасска подготовили для зрителей концертную программу, в которую вошли театральная постановка, стихи, песни, вокальные номера и танцы, посвященные Рождеству. По сложившейся тра­диции в начале концерта зрителей и его с праздником поздравил благочинный Спасского северного округа отец Константин Колесников. В завершение действа сло­ва благодарности детям и взрослым, подготовившим рождественское представ­ление, выразил благочин­ный Спасского южного ок­руга иерей Иоанн Иванов. А после концерта Дед Мо­роз и Снегурочка увлекли детей в соседний зал, где водили с ними хороводы и играли в веселые игры вок­руг сверкающей разными огоньками елки. Каждый ребенок (это около 300 че­ловек), побывавший на праздничном концерте, по­лучил новогодний подарок. Подарки спасским детям предоставили депутаты об­ластной Думы Станислав Подоль и Виталий Крюч­ков. Станислав Рудольфо­вич на новогодние празд­ники приготовил 700 по­дарков и 50 подарков были от Виталия Анатольевича.

- Это первое выступ­ление нашей воскресной школы на сцене, - гово­рит Елена Чикина, идей­ный вдохновитель и ру­ководитель театральной постановки про рожде­ние Спасителя. - С воспи­танниками мы подгото­вили представление, по- строенное по принципу старинного рождественс­кого вертепа, но перело­женного для современно­го зрителя. Мы хотели показать детям, что вме­сте со взрослыми они мо­гут создавать доброе и прекрасное, и очень старались: хотели прославить Христа, насколько это в наших силах и воз­можностях.

На зрителей театраль­ная постановка произвела большое впечатление. Особенно когда на сцене во время спектакля появ­лялись фигуры Марии, Иосифа, волхвов, пасту­хов и ангелов выше чело­веческого роста. Это было ново и интересно.

На самом деле большие фигуры приводились в дви­жение группой колядочников - участников празд­ничного спектакля.

Елена рассказала, как были выполнены эти фигуры:

- Мы думали, из чего сделать фигуры. Сначала остановились на фанере, но она тяжелая. Прокон­сультировались с препода­вателем Спасской школы искусств Анатолием Фе­диным, и он предложил использовать оргалит. Пе­ресмотрели большое коли­чество образов героев биб­лейского сюжета в Интер­нете и в книгах, останови­лись на греческой живопи­си. У нас есть продолжение этой истории, включение в нее новых героев. Нам бу­дет о чем рассказать и по­казать зрителям.

Еще Елена Чикина рас­сказала, что много взрос­лых помогали реализовать им задуманное. Елена Михайловна и ее воспитан­ники благодарят за по­мощь в организации воскресной школы главу районной администрации Ва­лерия Мещерякова и на­стоятеля церкви Вознесе­ния Господня иерея Иоан­на Иванова. Также они говорят спасибо за подго­товку и проведение праз­дника Рождества Христо­ва специалисту районно­го управления образова­ния и молодежной поли­тики Людмиле Царевой, директору Спасского хле­бокомбината Игорю Собчакову, директору Еди­ной клубной системы Еле­не Киселевой и коллекти­ву ДК, преподавателю ху­дожественного отделения школы искусств Анато­лию Федину, директору Спасской гимназии Ольге Веневцевой, директору Центра дополнительного образования Нине Кочет­ковой, директору ресто­рана «ОКА» Нине Мити­ной, салону красоты «Бе­резка», директору Центра дистанционного образо­вания Раисе Орловой, а также Юрию Столярову.

Благодарим родителей воскресной школы, учите­лей и, конечно же, детей за прекрасный праздник. Всем здоровья, счастья и радости о родившемся Христе!

Елена БАТОВА

Газета "Спасские вести"

20 января 2017 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области