Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Воздушный шарик от Пехлецкого СДК заставит взглянуть на возраст по-другому

Виктор и Зинаида Симашковы часто ходят на концерты в Пехлецкий Дом культуры. Вот и недавно побывали на Дне пожилых людей.

- Впечатления самые хоро­шие, - рассказал глава семьи. - Я отработал в сельхозтехнике почти сорок лет: был механи­ком, дефектовщиком, завгаром, замдиректора по торгов­ле, инженером. Часто ездил по стране: в Липецк - на трактор­ный завод, в Тамбов - за ради­аторами, в Щелково - за кис­лотой для аккумуляторов, в Башкирию - за семенным кар­тофелем и соломой для ско­та... Работал и когда на пенсию вышел. А в 2007 году, после операции, пришлось уйти. Об­щаюсь с близкими, соседями, созваниваюсь со знакомыми по сотовому. Меня выбрали членом совета ветеранов Пех­лецкого поселения - навещаю пенсионеров на своем участке. А вот встретиться сразу со все­ми, кого давно знаю, могу толь­ко на таких мероприятиях. Люблю послушать песни в ис­полнении самодеятельных ар­тистов, посидеть за столом, пообщаться с теми, кого давно не видел. В одном селе живем, а ведь не пересекаемся: ого­род - гараж - курятник. Так изо дня в день. Иногда дети - вну­ки - больница - рынок... И - все! День пожилых людей дает возможность отвлечься, выйти из замкнутого круга... Мне, кстати, как юбиляру - 75 лет исполнилось! - вручили налоб­ный фонарик. Нужная вещь: улицы освещены плохо, так что вечером будет кстати... А пос­ле праздника мы пойдем раз­давать подарки тем, кто по ка­кой-то причине не явился на торжество: мужчинам - фона­рики, женщинам - полотенца... Спасибо организаторам за хо­рошее настроение!

46 пехлечанам, пенсионерам-юбилярам, приготовили к этому дню сувениры. Любовь Рубцова, до выхода на заслу­женный отдых заведующая продовольственным магази­ном в центре села, сказала:

- Для меня самый лучший подарок - общение с людьми. Каждый год я хожу не только на концерт ко Дню пожилых людей, но и помогаю готовить угощение к празднику, делать нарезку, накрывать на столы. В этом году праздник был на­кануне моего юбилея - пригла­сила всех к себе домой на сле­дующий день.

Концертная программа «От сердца к сердцу», представлен­ная Пехлецким СДК, состояла из 25 номеров: стихи, песни, тан­цы, сюрпризы. Возраст участ­ников - от детсадовско­го до пенсионного. Ре­бята на глазах у публи­ки создавали «солныш­ко»: каждый в порядке очереди крепил к заго­товке с желтым кругом в центре «лучик», симво­лизирующий лучшие ка­чества своей бабушки: добрая, ласковая, за­ботливая, щедрая и т.п. Раздавали сидевшим в зале пенсионерам яр­кие воздушные шары. Самодеятельные артис­ты пели под минусовку, электрогитару, бала­лайку. Гости слушали саксофон (Андрей Ореханов), гармонь (Ми­хаил Масягин), баян (Александр Фомкин). Матушка Елизавета Осяк на электропиани­но исполнила компози­цию «Дом». Пехлечан удивила новая ведущая Вероника Думина, мно­годетная мама, неверо­ятно артистичный чело­век. Были традиционно поздравления: главы поселения Александра Власова, и.о. замглавы райадминистрации Ла­рисы Симоновой, пред­седателя райсовета ве­теранов Нины Лебеде­вой, местного совета - Риммы Климиной, вы­ступление настоятеля Тихвинского храма ие­рея Василия Осяка.

Почтили память 12 че­ловек, покинувших этот мир в нынешнем году. Кто-то посчи­тал: в зале оказалось всего пять мужчин-пенсионеров - остальные (все места были заняты) женщины. Кажется, с прошлого года представите­лей сильного пола поубави­лось... Но в сценарии дирек­тора ДК Ирины Железновой грустные нотки органично сме­нялись оптимистичными, а зрители, увлеченные проис­ходящим, то плакали от пере­живаний, то хохотали до слез. Вся программа убеждала лю­дей «осеннего» возраста: надо просто жить, ценить каждый день и благодарить Бога за все, что он дал. Может, пото­му и засветились глаза зрите­лей. Взять ту же Марию Шелудякову, которой за 80. Многое в жизни перевидала-пережила, а вручила девчушка- школьница ей красный воз­душный шарик - настроение поднялось. Многое ли челове­ку надо? Вот за этим с даль­ней улицы и придет он, опира­ясь на палочку, и в следующий раз, и еще, и еще...

Вера ХВОСТИК

Газета "Кораблинские вести"

2 ноября 2017 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области