Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Вспомнили поименно

«Из нашего села на фронт уходили семьями»...

Уже не первый год вышетравинцы пополняют банк данных о ветера­нах и фронтовиках села.

Недавно из архива «Подвиг народа» были получены ранее неизвестные факты о тех, кто сражался в годы Великой Отечествен­ной войны.

Работа была кропотливой. Запросы на­правляли в архивы сетевых научных ресур­сов, объединенных в базе данных «Мемо­риал» (Министерство обороны РФ), элект­ронный банк документов «Подвиг народа», в базу данных о военнопленных, созданную в Германии

- Мы рассказали о таких возможностях старшеклассникам. Это заинтересовало и детей, и взрослых. Удалось собрать много информации о вышетравинском призыве, - рассказывает учитель местной школы Али­на Тимошина.

Не сидели сложа руки и работники мест­ного Дома культуры. Вместе со старше­классниками школы по материалам район­ного и областного военкомата им удалось получить данные о тех, кто был призван на фронт не только из Вышетравина, но и из окрестных деревень и сел.

По результатам собранного материала к юбилею Победы была проведена акция «Вспомним своих». Школьники выясняли судьбу членов своих семей, участвовавших в Великой Отечественной. Родных фронтовиков оказалось намного больше, чем со­хранилось в памяти семей.

- Документы военных лет для многих детей и даже взрослых расширили пред­ставление обо всем, что касается страшных лет войны. Подростки другими глазами стали смотреть на историю. Одна из уче­ниц нашей школы разыскала информацию о прадеде, считавшемся пропавшим без вести. Как оказалось, он погиб в Освенци­ме в октябре 1941-го, - рассказывает Али­на Тимошина

- Сейчас совместно с учителями школы мы готовимся к конференции, посвящен­ной Вышетравинскому призыву, - говорит Елена Королева. - Ребята будут выступать с докладами, а мы подготовим выставку с использованием фотоматериала и воспоми­наний о наших земляках.

По официальным данный, только из Вышетравина были призваны 295 местных жителей. С войны возвратились только 104 человека.

- Когда мы составляли «Книгу Памя­ти», то некоторые фамилии оказались хорошо знакомыми: Костромины, Климановы, Крысановы, Кулешовы, Мельниковы, Никитины, Привезенцевы, Пронины, Чер­новы, Эммануиловы, Болдыревы. Их по­томки до сих пор живут в нашем селе. За каждой фамилией - судьба человека. На­пример, участник боев за Сталинград Ни­колай Ильич Антонов, 1923 года рождения. Был призван в армию в сентябре 1941-го, когда ему исполнилось 18 лет. Его прово­жали на фронт всем селом.

Тяжелые испытания выпали на долю Ни­колая Ильича. Его боевой путь пролег от Дальнего Востока до Берлина. Читая воспо­минания солдата, поражаешься, какой си­лой духа надо было обладать, чтобы вый­ти победителями в той страшной войне. В его красноармейской книжке - перечень фронтов: Западный, Центральный, Брянс­кий, 2-й Белорусский, 1-й Белорусский, 1-й Прибалтийский...

Он вернулся с войны в 1945-м, «полно­стью списали по свидетельству о болезни, в котором дано заключение: ранен в бою при защите СССР».

- В банке данных «Подвиг народа» на­шлись описания подвигов представителей «Вышетравинского призыва». Среди них Ма­рия Васильевна Никитина, 1921 года рожде­ния, и Мария Ивановна Никитина, 1925 года рождения,

В одном из представлений на награждение Марии Васильевны орденом Красной Звезды говорится, что во время наступательных боев за Николаевскую и Запорожскую области с 13 января по 8 февраля 1944 года Мария Василь­евна вынесла с поля боя 34 раненых бойца и офицера. Как сложилась ее судьба после вой­ны, выяснить пока не удалось.

А ее тезка и однофамилица Мария Ивановна по окончании военной школы получила звание старшего сержанта, ко­мандовала отделением, в которое входили 24 девушки-комсомолки. Девушки сбили много немецких самолетов из зенитных орудий. «После войны Мария Ивановна долгие годы возглавляла Вышетравинский сельский совет и пользовалась огромным уважением среди местного населения», - рассказывает Алина Тимошина. Вместе с коллегами ей удалось выяснить судьбы учителей школы, которые были призва­ны на фронт.

Сражался с врагом и не вернулся с фрон­та директор школы, работавший в конце 30-х годов, Виктор Иванович Порцевский. Он ушел на фронт в 33 года. Был капита­ном, заместителем командира артиллерий­ского дивизиона 57-й армии 2-го Украинс­кого фронта. Награжден медалью «За бо­евые заслуги», двумя орденами Красной Звезды и орденом Отечественной войны 2-й степени.

На фронтах Великой Отечественной по­гиб учитель математики Серафим Никола­евич Маликов.

«23 декабря 1942 года на Западном фронте во время боя за высоту 113 была порвана связь. В трудных условиях, под сильным пулеметным и минометным ог­нем, ползком с аппаратом и кабелем за 10 минут восстановил связь, чем обеспечил корректировку артиллерийского огня...» Эти строки - о нем.

Недавно в вышетравинском Доме куль­туры была подготовлена книжная выставка «Московская битва», на которой предста­вили книги о Великой битве под Москвой. Силами активистов подготовлена и прове­дена литературно-музыкальная компози­ция «Война стояла у ворот столицы осаж­денной», посвященная этой памятной для России дате.

В Вышетравине проходят концерты, спектакли на военную тему: «А зори здесь тихие», «В 6 часов вечера после войны» и «Завтра была война», проводятся акции «Георгиевская ленточка»; «Знамя Победы»; «Сирень Победы»; «Солдатская каша», «Свеча Памяти» и другие. И спектакли, и концерты не оставляют равнодушными жителей села. А организаторы, постановщики, концерт­мейстеры - сами вышетравинцы: А.М. Ти­мошина, С.П. Стенюкова, Е.Н. Королева. Все вместе сельчане «пишут» свою книгу Памя­ти о войне, которая передается от поколе­ния к поколению.

Лада Петрова

Газета "Рязанские ведомости"

14 марта 2017 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области