Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Вся Рязань о Людмиле узнала

Мы, работники редакции, очень нежно, трепетно и с большим уважением относимся ко всем своим героиням, о которых рассказываем читателям. Радуемся их успехам, переживаем вместе с ними неудачи. Стараемся и дальше поддерживать с ними связь, интересуемся их жизнью.

Старшим научный сотруд­ник Желанновского краеведчес­кого музея Людмила Мертешова - наш давний друг. Много лет мы с ней сотрудничаем: не раз рассказывали о ее интересной работе, увлечениях. Людмила возле своего дома такую красо­ту сделала: клумбы с цветами, фигурки из пластмассовых бу­тылок. Около ее чудного пав­лина летом бывает много же­лающих сфотографироваться. Она и на прялке умеет рабо­тать... Но, пожалуй, самое любимое ее занятие - шить кос­тюмы на кукол. Мы тоже об этом не раз писали.

А теперь об этом увлечении Людмилы Мертешовой узнали и тысячи других рязанцев - в об­ластном центре и районах. В се­редине февраля в газете “Па­норама” вышла большая статья “Сорок пять невест из прошло­го”. Очень интересный рассказ. Даже мы для себя много нового узнали. Например, о том, откуда появилось у нее это хобби. Ока­зывается, еще в 2011 году в музее проходила выставка одного из известнейших в стране кол­лекционеров русского народно­го костюма Сергея Глебушкина. Он подарил музею книгу с фото­графиями своей коллекции, в ко­торой представлено множество нарядов, в том числе и уездов Ря­занской губернии. И Людмила Ивановна захотела сделать вы­ставку национальных народных костюмов в миниатюре. А мо­делями стали советские куклы!

- Это не хобби, а мечта, - говорит Людмила. - Может, в детстве не наигралась в куклы. Советские куклы мне нравятся тем, что у каждой - свои внешность и характер. Вроде бы одна пласт­масса, а как будто есть живая нот­ка. Душевные они очень.

Выставка ку­кол Людмилы Мертешовой - явление редкое: 45 костюмов, бы­товавших в раз­ных регионах на­шей необъятной страны - от Ура­ла до Черного моря. Шире все­го, конечно же, представлены на­ряды Рязанской губернии.

...У меня в Рязани немало друзей и знакомых. После ста­тьи в “Панораме” о шацкой умелице они мне позвонили и “на­просились в гости”, чтобы съез­дить в Желанновский краевед­ческий музей. Я с удовольстви­ем их приму и познакомлю с Людмилой Ивановной и ее твор­чеством.

Наталья ВОРОНКОВА

Газета "На земле Шацкой"

3 марта 2017 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области