Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ВЫ РАБОТАЕТЕ, КОГДА ВСЕ ОТДЫХАЮТ

Завтра свой праздник отмечают работники культуры. Это люди, которые по роду своей профессиональной деятельности обязаны делать нашу жизнь интересной и разнообразной, или другими словами, организовывать досуг населения.

Много лет все празд­ничные мероприятия в районном центре проходили в здании            МКЦ «Ухолово», которое с годами перестало соответство­вать требованиям време­ни. В настоящий момент благодаря огромным уси­лиям правительства Рязан­ской области и админист­рации района эта пробле­ма решена, и свой нынеш­ний праздник работники отдела культуры встреча­ют в новом современном здании муниципального культурного центра.

Его торжественное от­крытие состоялось в сен­тябре 2016 года. И, конеч­но же, это огромный пода­рок не только для самих работников культуры, но прежде всего для жителей района. Здание оснащено всем современным обору­дованием для проведения любых культурно-массо­вых мероприятий и имеет зрительный зал на 400 мест.

С момента открытия нового культурного цен­тра заметно активизи­ровалась и культурная жизнь района. Кроме того что здесь проходят все праздничные концерты, а также районные смотры- конкурсы и бенефисы ме­стных артистов, по при­глашению руководителей района к нам зачастили столичные звезды эстра­ды. Совсем недавно в гости к ухоловцам приезжа­ли братья Александр и Ва­лерий Пономаренко, группа «Белый день» и ее со­листка Лена Василек, уже продаются билеты на кон­церт группы «САДко», ко­торый запланирован на 5 мая. Все состоявшиеся концерты проходили при полном аншлаге, и впечат­лений и ярких эмоций у наших сельских зрителей оставили очень много.

Но накануне праздника мы хотим рассказать чита­телям о нашем хоре работ­ников культуры, который был создан при муници­пальном культурно-досу­говом центре «Ухолово» еще в 2001 году. В его со­став вошли работники МКДЦ «Ухолово», центра народной культуры «Исто­ки», центральной и дет­ской библиотек и детской школы искусств. В боль­шинстве своём это люди музыкальные, поющие, ча­сто выступающие на сцене и любящие песенное твор­чество.

Спустя всего шесть лет, в 2007 году, хору уже было присвоено почётное звание «народный кол­лектив».

В настоящее время концертмейстером хора является Галина Бочаро­ва, а его руководителем преподаватель Детской школы искусств Юлия Щевьева. Они профессионально подходят к постав­ленной задаче, подбирают интересный разноплано­вый песенный репертуар и грамотно организуют ре- петиционную работу.

Без хора не обходится практически ни одно ме­роприятие, проводимое в культурном центре. Это и тематические концерты ко Дню матери, пожилых людей, защитника Отече­ства, 9 Мая, и районные и областные конкурсы, смотры и фестивали худо­жественной самодеятель­ности.

Коллектив принимал участие в Первой хоро­вой ассамблее Рязанской области, в Пятой област­ной ассамблее хоровой ансамблевой и вокальной музыки «Приношение М.Ю. Лермонтову», кото­рая проходила в г. Кораблино, в Шестом област­ном конкурсе солистов ансамблей малого соста­ва «Песни войны и мира», в концерте Тысячного сводного Хора Рязанской области, который прохо­дил в г. Рязани и в Девя­том областном конкурсе народно-певческих кол­лективов «Над окошком ме­сяц», посвященном 95-летию со дня рождения на­родного артиста РСФСР, композитора Е.Г. Попова.

Репертуар творческо­го коллектива очень раз­нообразен. Он включает лирические, драматичес­кие, народные, академи­ческие и патриотические песни, кроме того, в даль­нейших планах хористов участие в новых и новых концертах и различных районных и областных мероприятиях.

В этом году хору в очередной раз присвоено звание «Народный люби­тельский художествен­ный коллектив Рязанской области».

Сегодня, накануне Дня работника культуры, хо­чется от души поздравить этот дружный и слажен­ный коллектив, а также всех работников культу­ры нашего района с про­фессиональным праздни­ком! Желаем вам неисся­каемого вдохновения и задора, новых и новых творческих идей и заду­мок и самое главное пре­данных поклонников ва­ших талантов. Спасибо за прекрасные концерты, за ваши открытые души, за то, что, когда все отдыха­ют, вы работаете с полной самоотдачей. Благодаря вашим незабываемым и неповторимым выступле­ниям мы, ваши зрители, испытываем массу прият­ных и радостных впечат­лений! Будьте здоровы и счастливы, и пусть все ваши планы всегда осуще­ствляются!

Валентина НЕСТЕРОВА

Газета "Колос"

24 марта 2017 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области