Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Выбирают зрители

На улице Новоселов впервые в Рязани прошел Международный Фестиваль уличного кино.

Минувшая неделя для жителей Октябрь­ского района выдалась насыщенной различными событиями. Большинство из них были приурочены к 922-й годовщине со дня образования города Ря­зани. В последнюю июль­скую декаду сотрудни­ки префектуры высадили несколько сотен сажен­цев деревьев и кустарни­ков, прошли субботники и спортивные состязания, но одним из самых за­поминающихся, по сло­вам самих горожан, стал праздник улицы Новосе­лов и открытие IV Меж­дународного обществен­но-культурного проек­та «Фестиваль уличного кино».

Торжества прошли на площадке возле здания куль­турно-досугового центра «Октябрь». Поздравить с праздником улицы и днем рождения города жителей района пришли депутат Го­сударственной Думы Еле­на Митина, префект района Александр Селиванов, депу­таты городской и областной Думы. Ко Дню города район получил немало подарков. Например, новую летнюю эстраду, которую открыли Александр Селиванов и пред­ставитель общества россий­ско-японской дружбы Ёити Тамаки. На новой сцене про­звучали песни солистов КДЦ «Октябрь», а также состоялся сольный концерт Юрия Леон­тьева, выступили творческие коллективы города. Для де­тей были организованы ве­селые конкурсы и виктори­ны с призами и подарками, предоставленными партне­рами праздника - сетью ма­газинов «Канцлер» и бренда «Мульти-Пульти». Все гости праздника приняли участие в беспроигрышной лотерее с памятными призами. Кон­церт завершился красочным лазерным шоу.

Но самое интересное было впереди. Перед летней эстра­дой был создан импровизиро­ванный кинозал, в котором демонстрацией короткомет­ражных фильмов, снятых в России, открылся фестиваль уличного кино. На первый киносеанс пришли более 100 рязанцев.

Фестиваль уличного кино стал четвертым в России и первым в Рязани. Его зада­ча - познакомить россиян с новым отечественным кино, не дошедшим до широкого зрителя. Идея подобных фес­тивалей принадлежит жите­лям Владивостока. Теперь его проводят в 67 странах мира и 110 городах России. За про­шедшие годы в поддержку фестиваля уличного кино высказывались как отечест­венные, так и зарубежные де­ятели культуры, в числе кото­рых Владимир Познер, Павел Лунгин, Тимур Бекмамбетов, Эмир Кустурица.

Итоговый список кино­лент отбирали по всей стра­не при помощи ведущих рос­сийских университетов и ки­ностудий. Из более чем 700 короткометражек, претендо­вавших на включение в фес­тивальную программу, в нее вошли шесть кинолент, ко­торые покажут во всех горо­дах - участниках фестиваля.

Рязанских зрителей ждут фильмы в четырех жанрах: драма, мелодрама, комедия и фантастика. Например, в программу фестиваля вошла

Драма «По пути» режиссера Алены Олейник. Фильм рассказывает о молодой американской паре, отправившейся в путешествие по Транссибирской магистрали. Еще один фильм - «Шаги твои»снял Макс Кубринский. Эта картина об истории 68-летнего Владимира, который слишком поздно решился признаться в любви своей соседке. Фильм Дарьи Лебедевой «Каждый 88» поведал зрителям о погибшем советском солдате, ожидающем следующей жизни в странной компании с австрийской фрейлиной и французским тяжелоатлетом. И, наконец, драма Юрия Мороза «Сквозь пальцы» познакомила зрителя с психологом Верой, которая очень обижена на свою давно умершую мать и мучается от невозможности высказать свои обиды. Завершила фестиваль комедия «Наружка». Ее режиссер Леонид Гардаш показал, как полицейские следят за рецидивистом, но их автомобиль замечают активисты «СтопХама».

Зрителям фестиваля было предложено выбрать лучший фильм. По итогам народного отбора в сентябре этого года назовут фильм-победитель, режиссер которого получит награду от организаторов фестиваля.

Газета "Рязанские ведомости"

3 августа 2017 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области