Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Выставка картин отца Владимира

В этнокультурном цент­ре «Заряна» открылась персональная выставка настоятеля Христорождественского храма в селе Желудево отца Владимира (Ефремова), в миру - ху­дожника и скульптора.

В экспозиции «Дыхание прошлых веков» представлены его работы, связанные с отече­ственной историей и библей­скими сюжетами. «Битва со львами», «Пророк», «Войско», «Плач по Евпатию», «Хижина», «Думы Олега», «Странница», «Пахарь», «Жница» - каждое полотно наполнено чувством и смыслом.

Отец Владимир - мудрый человек, наделенный даром тонко чувствовать мир и с по­мощью красок переносить на холст свои мысли, ощущения и образы. При этом мастерство художника так велико, что каж­дая его картина не однозначна, и зритель может прочесть ее по-своему. К примеру, карти­на «Странница». Кто-то увидит немощную старушку-скиталицу, бесприютную и жалкую, не­ведомо куда бредущую. А для кого-то этот образ покажется аллегорией финала жизни во­обще, когда человек остается один на один со своей душой и без всего уходит за край... Картину «Хижина» тоже можно по-разному трактовать. Бук­вально - на берегу моря заб­рошенная рыбаками или кем еще хижина. Она стоит на семи ветрах, битая волнами, пали­мая солнцем, никому не нуж­на, всеми забыта. Философс­кое прочтение - жизнь земная и мимолетна, как хижина, и вечна, как солнце, воздух и вода.

Сюжеты и образы досто­верны в деталях, так как автор хорошо знает отечественную историю и этнографию. Так, скульптура «Рязанец» - точь-в-точь мужик-работяга из бедной Рязанской губернии XVIII века.

Произведения отца Влади­мира занимают достойное ме­сто в музее Желудевской сред­ней школы, украшают стены храмов, его деревянные скульптуры на улицах, площа­дях, детских площадках наших сел и поселков радуют местных жителей и удивляют безупреч­ным мастерством исполнения. Словом, художественный дар отца Владимира исцеляет душу и обогащает разум.

Татьяна УСТИНКИНА

Газета "Шиловский вестник"

17 февраля 2017 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области