Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Здесь земля становится родней

Праздник «День малого села» прочно вошел в культурную жизнь нашего района. В этом году уже отметили такой праздник в селе Мары, очередной состоялся в деревне Добрая Надежда.

Времён связующая нить

В народе живет легенда о рождении названия деревни. Мол, жила здесь помещица На­дежда, и слыла она несказан­но доброй барыней. Никогда и ни в чем не отказывала крес­тьянам.

Сегодня население деревни Добрая Надежда - 61 человек, почти половина из них работа­ют. Здесь дорога с твердым по­крытием, в домах - газ и вода.

А еще Добрая Надежда - один из самых красивых насе­ленных пунктов нашего района. Хозяева любовно ухаживают за своими домами, палисадника­ми. Живут в деревне добрые и приветливые люди. А как праз­дник какой - собираются на него всей гурьбой. Жители до­стают свои лучшие наряды - чай, не каждый день приезжа­ют артисты. Правда, свои, ме­стные, но поют-то они порой лучше эстрадных звезд.

По мнению самих сельчан, встречи в дни малого села под тенистыми деревьями, на по­лянке у сельского домика все­гда получаются по-особенному теплыми и душевными. Вот и в этот раз, как только удобно расселись сельчане на скаме­ечках в тени, а им уж подарки приготовила библиотекарь из деревни Борисовка Маргарита Петровна Акимова - каждому вручила нарядную брошюру «Свет Доброй Надежды» о про­шлом и настоящем деревни.

А еще она развернула выс­тавку книг к 80-летнему юби­лею Рязанской области «Вре­мен связующая нить» и необыч­ный краеведческий уголок - на широкой лавочке, покрытой кружевами ручной работы, рас­положилась старинная дере­венская утварь: крынки, выши­тое полотенце, прялка, ухват...

Поздравления и награждения

Открыла праздник и попри­ветствовала сельчан глава Бо­рисовского сельского поселе­ния Татьяна Владимировна Сельянова, отметив, что во многие годы существования деревни были и радостные, и горькие страницы. Остались неизменными замечательные труженики и отважные защит­ники Отечества, которые впи­саны в историю села и заслу­живают почета и уважения.

Она поблагодарила жителей за труд, понимание и благоус­тройство своих усадеб, потому что в деревне люди живут до­стойно, честно трудятся на своей земле и уверены в том, что надежда в них не умрет ни­когда.

Тепло поздравили жителей заместитель главы района Нина Константиновна Объедкова и директор комплексного центра социального обслужи­вания населения Лариса Вале­рьевна Морозова.

Заместитель главы района в своей речи, в частности, под­черкнула: «По инициативе Правительства Рязанской об­ласти и главы региона Николая Викторовича Любимова в ма­лых селах и деревнях прово­дятся праздники, посвященные их жителям. Чествуют самых старейших, многодетные семьи, самых трудолюбивых и ответственных - тех, кто про­славил малую родину, кто хра­нит лучшие сельские тра­диции».

Нина Константиновна по по­ручению главы района вручи­ла почетные грамоты ветера­нам труда Валентине Викто­ровне Прониной и Галине Пет­ровне Гонцовой, много лет про­работавших доярками колхоза «Прожектор». Они всегда рабо­тали вместе, так до сих пор и дружат, как родные сестры.

Деревня и судьбы

Как вспоминает Галина Пет­ровна Гонцова, с малых лет тру­дилась она на ферме, так не­заметно и «натекло» 38 лет. «Сразу после окончания девя­того класса как-то бригадир по­просил меня поухаживать за телятами. Да так и осталась на ферме - полюбилась мне ра­бота. Много лет доила коров. А грамот и благодарностей у меня сколько!» - улыбается Галина Гонцова.

В родной деревне и судьбу свою нашла, замуж вышла. Муж Володя был заботливым и трудолюбивым. Если Галине нужно было куда отлучиться, он всегда на ферме все ее дела переделывал. Вырастили они двух дочерей, те вышли замуж, а там и внуки пошли... Старшая живет в Рязани, а младшая ра­ботает в райцентре. Галина Петровна не нахвалится на зятя Александра - первый помощ­ник в доме.

Старейший житель дерев­ни - Николай Иванович Хорь­ков. В этом году ему испол­нилось 85 лет. Правда, на праздник он не смог прийти, но поздравления и подарки за него приняла жена, Раиса Гри­горьевна. Взяв микрофон в руки, она в ответном слове рас­сказала, как приходилось ра­ботать в колхозе с ранних лет, как сельчане выращивали ово­щи, табак, свеклу, а все рабо­ты выполнялись вручную.

Не забыли в этот день о мно­годетной семье Мамаевых. Мария Владимировна и Игорь Вячеславович воспитывают во­семь детей!

Увидев главного бухгалтера ООО «Надежда» Валентину Ивановну Григорьеву, удиви­лась: «Как вы здесь оказа­лись?» - «Так это ж моя род­ная деревня, здесь родилась, выросла. А дом, у которого мы празднуем, родительский. Луг возле него очень любила дет­вора - вечерами всегда соби­рались, играли, пели», - с нот­кой грусти произнесла Вален­тина Ивановна.

На тенистой поляночке

Порадовал и концерт. На тенистой полянке особенно звонко и проникновенно зву­чали голоса вокальных кол­лективов «Дубрава», Зимаровского СДК, Татьяны Яцковой, Сергея Головко, Ивана Сидо­рова, Елены Лучкиной. Песни о любимом селе, природе, род­нике, любви к Отчизне брали за душу, и еще ближе и милей становилась родная деревен­ская земля.

Мария САДОВНИКОВА

Газета "Александро-Невские вести"

21 июля 2017 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области