Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Здоровый дух маленького села

В селе Троицкое Сменовского сельского поселения состоялся праздник "Мое любимое село".

Сейчас в Троицком живут 75 человек. Определенные проблемы есть, в том числе с медицинским обслуживанием населения. Именно поэтому в этот день и приехали сюда захаровские медики.

- Сейчас мы систематически посещаем малые села и деревни по направле­нию "Гипертонии - нет!", - рассказывает врач-методист районной больницы Елена Морозова. - У нас, кстати, весь этот проект так и называется - "Медики лицом к малому селу". Около 40 человек осмотрели ранее, теперь в Троицком всем желающим измеряем артериальное давление.

День малого села был в самом разгаре, а уже около 20 жителей прошли первичное обследование. Кому-то сразу пришлось прибегнуть к медикаментозному лечению. Затем повторно им измеряли давление, чтобы удостовериться в эффективности принятых мер. В основном это относится к представителям старшего поколения.

В то же время любой медик знает, что состояние здоровья человека во мно­гом зависит от его внутреннего настроя, от желания вести активный образ жиз­ни. То же самое можно сказать и про то, как вообще живут люди в малонасе­ленных пунктах.

Не всегда Троицкое ходило в "малых" населенных пунктах. Впервые оно упо­минается в исторических источниках как вотчина архиерейского дома в 1678 году. В 1905 году здесь в 266 дворах жили 970 мужчин и 1007 женщин. Каменные церковь и школа, четыре молочные лавки и столько же хлебных магазинов, чайная и кузница составляли тогда инфраструктуру населенного пункта.

НЕ СИДЯТ СЛОЖА РУКИ

Когда слово было предос­тавлено главе Сменовского сельского поселения Виктору Большакову, присутствующие не смогли не задать ему воп­роса о дороге. Вернее, о не­скольких километрах между Сменой и Троицким, которые практически отрезали местных жителей от района. Весной, осенью и зимой сюда про­едешь только на спецтехнике. То же самое и в летнюю пору после дождя.

 В свое время мы разра­ботали проектно-сметную до­кументацию, - видимо, уже не первый раз пояснял по это­му поводу Виктор Семенович. - С нашей стороны все было готово, чтобы дорога появи­лась, но нехватка средств до сих пор не дает реализовать задуманное. Будем надеяться на лучшее.

Но дороги в плачевном со­стоянии не только на подъез­де. Внутри Троицкого в распу­тицу тоже далеко не уедешь.

 Очень хорошо, что вы не сидите сложа руки, - отметил глава поселения, - знаю, что в меру своих сил некоторые уча­стки сами ремонтируете. По мере возможности необходи­мую помощь оказываем.

Жизнь тут устроилась та­ким образом, что автолавка приезжает в Троицкое с пронской стороны, два раза в не­делю регулярно. Так что в то­варах первой необходимости люди нужды не испытывают. А вот навес в месте торговли неплохо было бы соорудить - высказали пожелание собрав­шиеся на праздник. Уличное освещение неплохо бы нала­дить, заняться ремонтом электроопор. Все эти замечания высказывались, что назы­вается, без "надрыва", с пони­манием ситуации.

ТАКИЕ ЗДЕСЬ ЛЮДИ

На подобных встречах всегда чествуются люди, ко­торые своей жизненной пози­цией завоевали уважение од­носельчан. Таких в Троицком немало. Вот, скажем, церков­ный староста Ольга Якимова, которая положила много сил, чтобы восстановить местную церковь. Сергей Зеремцов помогает бескорыстно в обу­стройстве села. Особо отме­тил Виктор Большаков, кото­рый и вручал подарки, депу­тата Сменовского сельского поселения и районного Со­брания Светлану Новикову. Глава поселения признался при всех, что Светлана Нико­лаевна такой человек, что по­рой властям покоя не дает, если надо. Но и людей на добрые дела может организо­вать, в результате своего до­бивается.

- Как депутат районного Собрания не могу не пожелать вам справиться со всеми труд­ностями, - отметил выступив­ший гендиректор ЗАО "Победа” Вячеслав Кабанов. - А они имеют место не только в жиз­ни вашего села.

Далее Вячеслав Василье­вич рассказал о том, что при строительстве нового современного животноводческого комплекса в "Победе" столкну­лись с определенными пробле­мами, в том числе в оформле­нии необходимой документа­ции. В конце концов, удалось "выйти" на главу региона Ни­колая Любимова.

- Дело сдвинулось с "мер­твой" точки, есть надежда на благоприятный исход, - сказал Вячеслав Кабанов. - Думаю, что и вам в случае необходимо­сти наше предприятие поможет, совместно с главой вашего по­селения подобные проблемы мы уже решали.

ДЛЯ СЕРДЦА И ДУШИ

Не только о делах насущных велся разговор на Дне малого села в Троицком. И пожелавшая им в этот день здоровья, бла­гополучия, отличного настрое­ния Татьяна Баркова, замести­тель главы администрации рай­она по социальным вопросам, смогла убедиться в том, что этих качеств у местных граждан вполне хватает. Они тепло по- приветствовали уважаемых од­носельчан Екатерину Ткачеву, супругов Тамару и Николая Иг­натенко и других, сами поуча­ствовали в праздничном дей­стве. А организовали его наши работники культуры. Светлана Шамардина и программу вела, и песни пела, и об истории села рассказала. Евгения Маюшкина из Сменовского сельского Дома культуры, районный хор ветера­нов "Росинка" создали атмос­феру единения, праздничного настроения. Андрей Быков ис­полнил легендарный теперь "Букет", а в завершение под "Кадриль" троицкие женщины душу отвели в пляске на мно­гие дни вперед.

Владимир КОСИКОВ

Газета "Захаровский вестник"

28 июля 2017 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области