Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

«Август праздники припас - трижды празднуется Спас»

Очередная православно-просветительская программа, под­готовленная сотрудниками и посетителями «Университета тре­тьего возраста» Кадомского комплексного центра социального об­служивания населения, прошла в селе Котелино, на территории, прилегающей к храму Николая Чудотворца.

В первую очередь участники программы посетили котелинский храм, где настоятель отец Сергий провел для них познава­тельную экскурсию.

На этот раз программа «Три Спаса» посвящалась православ­ным праздникам, отмечающимся в августе. Все они идут один за другим, значение каждого праздника различно и уникально, но все они имеют отношение к Спасителю, потому и названы в честь Господа - Спасами.

Котелинцы помнят и чтут православные и народные тради­ции, поэтому, несмотря на повседневные летние хлопоты, собра­лись в парке поучаствовать в этом мероприятии.

Ведущая программы Елена Федоровна Михайлина рассказа­ла сельчанам о конкурсе «Православная иници­атива» и как этот проект воплощается на тер­ритории Кадомского района. Познакомиться с работой других проектов - «Ходьба по-кадомски» и «Мастерская радости» - можно было на выставках и стендах.

Более подробно о них рассказала собравшимся директор Кадомского комплексного центра социального обслуживания населения Надеж­да Николаевна Дергу­нова. Она отметила, что участвовать в проектах могут не только жители поселка Кадом, но и все жители района, и предложи­ла котелинцам не ос­таваться в стороне от проектов, так как участие в них мо­тивирует к здо­ровому обра­зу жизни и активно­му дол­голетию.

Она также вручила бла­годарственное письмо директору Котелинского Дома культуры Николаю Анатольевичу Никитину за активное взаимодействие с Центром.

Священник храма Николая Чудотворца отец Сергий (Карлышев) в своем выступлении дал церковное определение каждому из праздников. Он также пояснил, что они не имеют никакого отношения к названиям, приписанным им в народе - Медо­вый, Яблочный и Ореховый. Эти названия вошли в обыденную жизнь благодаря народным традициям.

Следуя тематике программы, на встрече звучали духовные стихи и песни в исполнении фольклорного ансамбля «Волюшка» Кадомского комплексного центра и ведущей встречи Елены Михайлиной.

В русской деревне все праздники включались в единую мно­гоступенчатую последовательность. Они справлялись из года в год, из века в век в определенном порядке, установленном цер­ковью и народными традициями.

Для собравшихся участники ансамбля «Волюшка» и соци­альные работники Котелинского поселения (Наталья Лоскутова, Татьяна Вострухина, Ирина Алеевская и Анна Федотова) подари­ли несколько народных песен и современно-лирических. В за­ключение встречи все собравшиеся водили хороводы, как когда-то водили их наши предки.

Программа еще раз показала, что православные народные праздники - это не только дань памяти наиболее важным рели­гиозным событиям, это форма осознания и выражения нацио­нальной самоидентичности, возможность духовного единения, рождения сплоченности.

Надежда КОНДРАШОВА

Газета "Родные истоки"

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области