Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Большие праздники Малого Студенца

Февраль, хотя и последний месяц зимы, но был самым активным для культурно-досуговой работы на селе. Тут вам и отборочные смотры, и Масленица, и праздники на­родного календаря требуют внимания.

Из года в год в Малостуденецком поселении проводит­ся множество мероприятий. Но одним из наиболее люби­мых и значимых для жителей является ежегодный смотр художественной самодеятельности Малостуденецкого СДК. Любимым, потому что есть возможность увидеть на сцене своих родных и близких, а значимым, потому что эти талантливые и замечательные люди могут получить возможность представлять родное село на районном фес­тивале самодеятельного творчества.

В этом году впервые за долгие годы смотр со­стоялся не в актовом зале средней школы, а в стенах об­новленного концертного зала Дома культуры. Большая и разнообразная концертная программа в рамках фестива­ля «Ты цвети и процветай, мой родной Рязанский край!», по­священного 240-летию Рязан­ской губернии, собрала на сце­не самых ярких и талантливых представителей творческого созвездия Малого Студенца, а в зрительном зале - благодар­ных поклонников их мастер­ства. Народный хор «Рябинуш­ка», его прославленные соли­стки Татьяна Ванина, Лидия Цветкова, Лидия Викина, Лидия Есина; яркие «звёздочки»: Анастасия Горбунова, Мария Фили­на, Даша Князева, Катя Спорягина, Саша Федо­това, Ирина Разживина,

Лена Лапшина, Таня Малышева, Алёна Кирюш­кина (воспитанницы На­тальи Игнатовой), а так­же участники клубных творческих объединений и кружков под руковод­ством Изабеллы Ширяе­вой: Алексей Перелыгин, Сергей Кочемасов, Юлия и Настя Василихины, Илья Журавлёв, Дарья Закалюкина, Александр Асюнькин, Анастасия Паньки- на, Ангелина Асюнькина, Ма­рина Корягина, Константин Ширяев, Евгений Асюнькин, Сергей Афонькин на высоком уровне представили свои во­кальные, танцевальные и те­атральные композиции. А сти­хотворение «Рязанские гри­бы» в исполнении Елизаветы Журавлевой, с которым она стала обладательницей дипло­ма второй степени на област­ном конкурсе «Слово доброе посеять», гармонично влилось в тему концерта. На поклон артисты выходили под бурные аплодисменты зрителей и дружное скандирование: «Мо­лодцы!».

В помещении Дома куль­туры была размещена выставка самоваров, предос­тавленных жителями поселе­ния - семьями Виктора Вла­димировича и Лидии Борисов­ны Викиных, Ивана Василье­вича и Любови Васильевны Ширяевых, Юрия Васильеви­ча и Елены Викторовны Мысиных, Александра Васильевича и Зинаиды Тимофеевны Епишкиных, Владимира Ивановича и Надежды Федоровны Асюнькиных, а также Лидией Ива­новной Цветковой, Татьяной Васильевной Гришаевой и Тамарой Дмитриевной Филиной.

Так как все они, считай, де­душки и бабушки, Ирина Раз­живина подарила им стихотво­рение «Бабушкин самовар».

А на улице тем временем пыхтел, исходя дымком и по­спевая, старинный русский «туляк»...

Особая благодарность за помощь и финансовую поддер­жку в оформлении сцены в Доме культуры Сергею Васи­льевичу и Константину Ширя­евым, а также Светлане Ива­новне и Алёне Василихиным.

К смотру также был приуро­чен конкурс детского рисунка «Край мой любимый». Участие в нем приняли школьники: Лена Лапшина, Тимофей Бес­палов, Настя Василихина, Оле­ся Тальникова, Таня Малыше­ва, Даниил Закалюкин, Павел Лапшин, а победителями ста­ли: в средней возрастной груп­пе - Рафаэла Юсифова и Ки­рилл Марков, а в младшей группе - Анастасия Зизоря, Илья Разживин и Александра Омельченко,

Поздравляем победителей, призы уже на пути к вам, а также спасибо всем юным ху- дожникам!

И затем в поселении отшу­мело народное гуляние «Прощай, Масленица!». Изю­минкой праздника стали бога­тые подарки от главного и по­стоянного спонсора праздни­ка С.А. Шашеля, руководите­ля ООО «Березово», и денеж­ное призы от главы пойеления В.Г. Майорова. Всё это можно было получить, покорив ярма­рочный столб на площадке у ДК.

Желающих было хоть отбав­ляй, но не всем он покорился. Страсти кипели нешуточные, перепробовали множество способов подняться на верши­ну, но победителями состяза­ния стали: Александр Аржанцев (приз - теленок), Денис Шаисламов и Сергей Афонь­кин (денежные призы). По­здравляем!

Моральную и сладкую (спонсор ИП Е.И. Марков) под­держку населению оказывали, изобретая отвлекающие ма­невры в виде игр, конкурсов, развлечений, скоморохи (Илья Журавлев и Изабелла Ширяева) и Емеля (Алексей Перелыгин). А красавица Вес­на (Дарья Закалюкина) принесла в подарок зрителям кор­зину цветов, которые, несмот­ря на непогоду, своей яркой палитрой радовали глаз.

По окончании мероприятия скоморохи пригласили всех гостей в Дом культуры, где стараниями Светланы Иванов­ны, Юлии Александровны и Алёны Сергеевны Василихиных было приготовлено уго­щение на средства спонсоров - С.А. Шашеля, В.Г. Майоро­ва, С.В. Ширяева, семьи Василихиных, Н.В. Лебедевой. Спасибо всем огромное, ваша помощь неоценима!

В этом году в России от­мечалось 100-летие Красной Армии, и мы приуро­чили эту знаменательную дату ко Дню защитника Отечества. 24 февраля в ДК состоялась развлекательная программа «Несокрушимые и легендар­ные», в которой стараниями добровольцев из рядов зрите­лей женского пола создалась атмосфера службы в армии той поры. Две команды - «Бы­стрее пули» (Ирина Закалюкина, Наталья Лебедева, Юлия Василихина) и «Сильные ду­хом» (Любовь Васильевна Ши­ряева, Елена Жилкина, Свет­лана Куприй) - состязались в сложных заданиях. Весь путь солдата (от призыва до уволь­нения в запас) предстояло прочувствовать на своих пле­чах хрупким женщинам, а ведь только одна из них ока­залась военнообязанной. Па­мятуя старый слоган: «Если завтра война, если завтра в поход...», ведущая програм­мы предложила дамам снача­ла пройти полную экипировку призывника. Затем походным маршем с песней выступить на учения, успешно их закончить, но, уйдя в «самоволку», полу­чить наряд по кух­не и приготовить ужин на всю роту. И уж потом, на вто­ром году службы, с чувством испол­ненного долга, пить чай с конфетами в каптёрке...

И вот он, нако­нец, наступил, дол­гожданный «дем­бель»! Зрители очень бурно реаги­ровали на перипе­тии службы, под­держивая в трудную минуту аплодисментами, сове­тами и шутками.

Закончилась программа песней «Синева» в исполнении Константина Ширяева, что подняло патриотический дух присутствовавших на небыва­лую высоту.

Спасибо всем односельча­нам и гостям поселения за поддержку и активное участие в клубных мероприятиях. Ведь мы работаем для вас и вместе с вами! Друзья, с нетерпени­ем ждём следующей встречи...

И. ШИРЯЕВА, специалист Малостуденецкого СДК

Газета "Призыв из Сасова"

8 марта 2018 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области