Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

«Десятилетию детства» посвящают работу в Шеметовском клубе

Как начался год для Шеметовского сельского Дома культуры, расска­зывает его директор Та­тьяна ЕЛИСЕЙКИНА:

- "10-летие детства" - так называется проект, который запустят в этом году в областном центре. Именно детям будет уде­ляться много внимания, а мы будем активнее про­водить работу с детьми в селе.

С раннего возраста они нуждаются в эмоциональ­ном общении. Культра­ботники тоже призваны помогать развивать у них физические, нравственные и творческие способности.

В первые зимние месяцы в целях патриотического воспитания мы посвящали флеш- мобы 75-летию прорыва блокады Ленинграда и в честь Сталинградской битвы в годы Великой Отечественной войны.

Рассказывая детям, как жил город Ленинград в окружении, я вспомнила о своем отце Андрее Ефремовиче Елисейкине, который тоже воевал под Ленинградом, в стрел­ковом полку, и принимал участие в снятии блокады. Там получил контузию, и его комиссовали. Вернулся на родину, в село Шеметово, и работал в колхозе. За безуп­речное трудолюбие и честность, за уважительное отношение к людям односельчане избрали его в Шеметовский сельсовет.

Думая об отце, вспоминаю слова Антона Павловича Чехова, великого русского писателя: "Не спрашивай, что дала тебе Родина. Скажи лучше, что ты для нее сделал". Эта цитата очень применима не только к моему отцу, ко всем, кто прошел через войну, но и к нашим современникам. У каждой из войн были, есть и будут свои герои. Афганистан, Чечня, Украина, сегодня - Сирия. Недавно Указом Президента РФ при­своено звание Героя России посмертно Роману Филипову, летчику из Воронежа, до последнего патрона сражавшемуся с боевиками, но не сдавшемуся в плен. Вот на таких примерах мы и стараемся воспитывать сознание наших детей. А еще на тради­циях, которые были заложены дедами и прадедами.

В селе очень любят широкую Масленицу отмечать, особенно дети. У них этот праздник ассоциируется с солнцем, блинами, а мы для них устраиваем игры, конкур­сы, катания на санях, кулацкие бои, метание снежков на меткость. Чучело Маслени­цы в этом году сжигать, правда, не стали. Проводили зиму с почетом. Наелись блинов с чаем, которые для всех испекла Светлана Михайловна Федорова. А со средствами на веселые гуляния нам помог РДК.

В общем, все, что мы планируем у себя в клубе, стараемся реализовывать.

Газета "Новая искра"

2 марта 2018 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области