Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Детство, опаленное войной

Шиловские зрители стоя аплодировали артистам Рязанского театра на Соборной.

На сцене Шиловского районного Дворца культуры артисты Рязанского государственного театра для детей и молодежи выступили со спектаклем «Детство 45 – 53: а завтра будет счастье».

Перед спектаклем руководитель литературно-драматургической части театра Жанна Слободская рассказала зрителям об истории создания Рязанского ТЮЗа и о том, как работала творческая труппа во время войны, отказавшись от эвакуации, и в послевоенные годы. Поименно, с фактами из биографий, были упомянуты работники театра, добровольно или по призыву ушедшие на фронт и по возвращении домой долгие годы работавшие в театре. Среди них заслуженные артисты РСФСР Иван Екатериничев, Игорь Голованов, художник-оформитель Зинаида Пухова, которая служила чертежником оперативного штаба маршала Жукова, вахтер театра Антонина Ягодина и многие другие.

– Символично, что показ спектакля на шиловской сцене прошел накануне празднования Дня Победы, – сказала художественный руководитель театра Марина Есенина. – Главной сюжетной линией постановки были воспоминания о военном детстве героев одноименной книги Людмилы Улицкой. Дебют спектакля состоялся три года назад, в рамках большого проекта «Военные ветры», посвященного 70-летию Великой Победы.

Мало сказать, что игра артистов тронула душу – она потрясла зрителей отсутствием налета «причесанной» художественности. Каждый сюжет, будь то очередь за хлебом по карточкам, смерть голодного ребенка, бытовые будни жителей коммуналок, послевоенная судьба фронтовиков, тружениц тыла и даже человеческие слабости, был криком души. Диалоги без прикрас, где каждая мелочь представляла собой большой сгусток откровенности и непосредственности, где жизнь героев показана так, как она и происходила на самом деле. В знак признания зал аплодировал рязанским артистам стоя.

– Все так и было. Я помню, как сам стоял в больших очередях за пайкой хлеба, с написанным номером на ладошке, – делится воспоминаниями зритель Анатолий Макаров. – В годы войны мы жили в Шилове у деда Егора Алексеевича Маршева. У него трое сыновей погибли на фронте. Помню, как через поселок проходила10-я армия, у нас в доме ночевали офицеры, а в саду был развернут штаб связи. Нас, голод­ных пацанов, угощали тушенкой. Очень горжусь тем, что в этом спектакле одну из ролей играл мой внук Илья Комаров.

– Потрясена всем увиденным. Я с большим удовольствием посмотрела бы и другие спектакли этого театра, – говорит ученица шиловской школы № 3 Мария Фан.

– Обязательно прочитаю книгу Людмилы Улицкой. Я заметила, что зрители смотрели спектакль буквально не дыша. Он был очень ярким и доходчивым уроком патриотизма.

Галина Киселева

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области