Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Добровольчество приобретает особую значимость

На днях Общественный совет Шацкого муниципального рай­она собрался на свое третье с начала года заседание. Воп­рос, который вынесли на повестку дня, как никогда актуа­лен: развитие волонтерского движения в Шацком районе, проблемы и перспективы.

Этот год Президент РФ Владимир Путин объявил Го­дом волонтера. И это не слу­чайно. В нашем обществе еще много социальных проблем, которые нельзя решить лишь силами государства. Поэтому при нынешней экономической ситуации волонтерское движе­ние приобретает особую зна­чимость.

Сфера добровольческой деятельности довольно разно­образна. Это помощь детям-сиротам, старикам и инвали­дам, участие в экологических акциях по защите окружающей среды, добровольческий труд в различных сферах: здраво­охранении, образовании, куль­туре...

Если говорить о ценностях добровольчества, то это неис­сякаемый источник нравствен­ности, прочный фундамент по­строения гражданского обще­ства, шанс для реализации каждой отдельной личности своего интеллектуального и творческого потенциала.

- В 2018 году в нашем ре­гионе разработан проект «Раз­витие добровольчества в Ря­занской области», проинформировала членов Обществен­ного совета начальник секто­ра молодежной политики рай­онного управления образова­ния Лариса Шишкова. - Цели проекта: создание ресурсных центров поддержки добро­вольчества, его нормативно-­правовое обеспечение, реали­зация информационной под­держки и популяризации доб­ровольчества. В этот проект активно включаются и шацкие волонтеры.

Лариса Анатольевна приве­ла конкретные примеры доб­ровольчества. Так, студенты- волонтеры Шацкого агротех­нологического техникума по­могают ветеранам в наведе­нии порядка на придворовых территориях. Вот уж который год весной убирают могилы участников Великой Отече­ственной войны на городском кладбище.

Трепетно волонтеры рай­она относятся к сохранению исторического и культурного наследия. Они благоустраива­ют обелиски и памятники тех, кто погиб в борьбе с фашиз­мом, ежегодно участвуют в организации и проведении патриотических акций «Геор­гиевская ленточка» и «Сирень Победы», шествия «Бессмерт­ного полка».

Добровольческие отряды из учебных заведений района проводят экологические акции по очистке от мусора берегов Шачи и Цны, помогают в убор­ке городских парков.

В Шацком районе тради­ционной стала акция «За здо­ровый образ жизни», где они также незаменимые помощни­ки. Волонтеры готовят и рас­пространяют листовки среди молодежи о вреде алкоголя и наркотиков. Они помогают в проведении «Кросса нации», Дня физкультурника, фести­валей ГТО, «Лыжни России» и других спортивных праздни­ков. По итогам 2017 года на­чальник отдела по физической культуре и спорту админи­страции Шацкого района Ири­на Скормилина отметила гра­мотами трех самых активных волонтеров.

- Наши добровольцы ока­зывают содействие в разных сферах деятельности, - отме­тила Лариса Шишкова. - Они участвуют в праздничных ме­роприятиях, проводимых Шацким муниципальным культурным центром, биб­лиотеками, управлением об­разования и молодежной по­литики. В июне прошлого года несколько волонтеров помогали в организации тор­жества, посвященного 15-ле­тию со дня перенесения мо­щей святителя Феофана Зат­ворника Вышенского.

Координирует работу во­лонтеров образовательных орга­низаций района пункт добро­вольчества, созданный при сек­торе молодежной политики уп­равления образования. Сейчас он объединяет шесть добро­вольческих отрядов. По словам Ларисы Анатольевны, в декабре конкурс «Марафон добрых дел» определит лучших из них по но­минациям: добровольческий поступок, волонтерский отряд, организатор добровольческой деятельности, оператор пункта добровольчества, серебряное добровольчество, патриотичес­кое, социальное, событийное волонтерство. Их отметят гра­мотами и подарками.

Члены Общественного со­вета приняли эту информацию к сведению. Очевидно, что в районе многое делается для развития волонтерского дви­жения. Но все же необходимо,

с чем согласились все, созда­ние на базе пункта доброволь­чества волонтерского центра, который координировал бы работу не только волонтерс­ких отрядов образовательных учреждений, но и всех добро­вольцев района. С ходатай­ством о создании такого цент­ра Общественный совет наме­рен обратиться к главе адми­нистрации Шацкого района Александру Михайловичу Нечушкину.

Галина ГРОМОВА

Газета "На земле Шацкой"

11 мая 2018 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области