Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Дружные посиделки

День соседей впервые прошел в Париже в 1999 году. Инициати­ву французов подхватили в Европе и во всем мире. В России он отмечается с 2006 года. Со временем праздник соседей стал не только для людей, живущих на одной улице, но и более масштабным.

Человеческие отношения - вещь тонкая и сложная. В некото­рых случаях соседи оказываются ближе, чем родня и друзья.

В Котелине День соседей проходил во второй раз. В этом году было решено расширить границы праздника и отметить его не просто одной улицей, а всем сельским поселением.

Местом встречи был выбран Котелинский сельский Дом куль­туры. Сюда приехали соседи из села Чермные, поселка Дарьино, деревни Ивановка. По русскому обычаю в гости приходить с пус­тыми руками не принято, поэтому соседи привезли традицион­ную для каждого села выпечку. Хозяева тоже расстарались - при­готовили свое угощение. Но до начала совместного чаепития со­седи продемонстрировали свои творческие таланты - сменяя друг друга самодеятельные артисты пели песни о деревне, любви.

Дружные посиделки посетил глава районной администрации Александр Петрович Кочетков. В приветственном слове он отме­тил, что подобные встречи сплачивают людей, открываются но­вые грани человеческих душ. На подобных встречах в неформаль­ной обстановке можно обсудить и насущные сельские проблемы.

О порядке возле домов, о благоустройстве улиц и кладбищ гово­рил на встрече глава Котелинской сельской администрации Федор Федорович Трубаков. Он поблагодарил своих земляков зато, что все откликнулись и приняли участие в добром и полезном мероприятии.

Какие посиделки без деревенского гармониста? Андрей Вострухин заиграл плясовую. Под озорные частушки первыми по­шли в пляс дарьинцы, к ним присоединились остальные.

За общим чаепитием много шутили, вспоминали, хвалили выпечку соседей, отдохнули душой.

***

В этот же вечер День соседей прошел в Старом Кадоме. Жи­тели села и гости, приехавшие в этот день из разных уголков на свою малую родину, пришли в сельский Дом культуры. В теплой, почти семейной атмосфере пили чай с домашней выпечкой, пели песни. Дети, прибывшие на каникулы к бабушкам, показали не­большой концерт. Главное, что собрались все вместе, чтобы от­крыть сердца друг другу на родной земле, под мирным небом.

Надежда КОНДРАШОВА

Газета "Родные истоки"

1 июня 2018 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области