Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ДВОРЫ, ДОМА, РОДНЫЕ ОЧАГИ...

18 апреля в краеведческом музее открыли выстав­ку заслуженного художника РФ, рязанского мастера Светланы Ильиной. До этого экспозиция выставлялась в Рязани и районных центрах области, а теперь ее уви­дели и скопинцы.

Это итог работы автора за почти полвека творчества. На от­крытие выставки пришли как взрослые ценители изобрази­тельного искусства, так и школь­ники. Директор краеведческого музея Елена Морозова познако­мила присутствующих с биогра­фией художницы и этапами ее творчества, а ветеран педагоги­ческого труда Надежда Сороки­на рассказала о том, что такое пейзажная лирика и прочитала стихи, посвященные природе.

Право перерезать крас­ную ленточку предоставили заместителю главы Скопинской городской администра­ции Ирине Ланиной и началь­нику городского отдела куль­туры и туризма Марине Ретюнской. Затем гости музея смогли посмотреть и оценить работы рязанской художницы.

Картины, представленные на выставке, отражают два на­правления творчества Светла­ны Ильиной. Первый связан с темой рязанских улиц, сохра­нивших старую деревянную застройку, и отличается лири­ческим восприятием город­ской среды. Небольшие по размеру работы, выполнен­ные в спокойных тонах, передают настроение уютных ма­лоэтажных двориков, давно обжитых людьми. Для худож­ника каждый уголок истори­ческой части города неповто­рим, как разнообразны и непохожи судьбы городских жи­телей. Таких картин на вы­ставке большинство. Второе направление - портрет. Мас­тер рисует, в основном, хоро­шо знакомых ей людей, вхо­дящих в постоянный круг ее общения. Есть у Светланы Ильиной и несколько авто­портретов, один из которых представлен на выставке.

Алексей МАЛЬЧИКОВ

Газета "Скопинский вестник"

25 апреля 2018 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области