Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Гармонисты из Рязани, Ряжска и Семиона порадовали пехлечан

Да и местные самодеятельные артисты нашли чем удивить зрителей

В Пехлецком СДК про­шел концерт «Играй, гар­мошка русская!». В нем поучаствовали гармонис­ты, песенники и частушеч­ники из Кораблинского, Рижского районов и горо­да Рязани. Народу собрался полный зал - пришлось дополнительные стулья приносить.

- Когда кто-то предложил провести в Пехлеце второй раз праздник гармони, мы оживи­лись, - рассказал культорганизатор СДК Сергей Бибичев. - Сразу начали обзванивать по­тенциальных участников. Наш известный гармонист Михаил Масягин, периодически уча­ствующий в районных и облас­тных праздниках, обратился к своим знакомым. Я - к сотруд­никам сельских клубов, чтобы нашли любителей и привезли их к нам...

- Многие мои знакомые из других районов собирались в Пехлец, - сообщил Михаил Масягин. - С ГРЭСа обещали приехать, из Скопина, Рязани. Если б не новогодние корпоративы, все приехали бы. И все же мне помогли. Это Клавдия и Владимир Ермаковы из по­селка Строитель Рязани, Еле­на Ломакина из Поплевина, Александр Ковылин из Ряжска. Ермаковы уже второй раз у нас побывали - успели зрителям полюбиться. Елене понрави­лась наша публика: она оказа­лась благодарной - люди кри­чали: «Браво! Бис!», хлопали, подпевали...

- В зале я увидела много незнакомых людей, - призна­лась директор СДК Ирина Же­лезнова. - Это были не мест­ные жители. Очень удивилась, когда на задних рядах моло­дежь в такт песне, взявшись за руки и покачивая ими над го­ловами, подхватила слова... Были и пехлечане, пришедшие впервые. Люди раскрепости­лись - на лицах засветились улыбки. Теплая встреча полу­чилась. Жаль, местные гармо­нисты и частушечницы, не выш­ли на сцену. А в прошлый раз не побоялись.

Валентина Будрина, житель­ница Фролова:

- Во всем болезнь моя ви­новата. Голос охрип. Если б не это, то я обязательно срази­лась бы в исполнении частушек с Еленой Ломакиной из Попле­вина. Уверена, перепела бы ее! Есть чем удивить! И выступать на многих сценах довелось. В Новомичуринске у нас свои поклонники появились. Как приезжаем на конкурс, спра­шивают: «Где твой зять?» А мо­его напарника Сергея Бибичева: «Где ты тещу потерял?» По­нравились им частушки зятя и тещи под аккомпанемент Ми­хаила Масягина...

Юрий Фомин, гармонист-любитель из Поселка Газопро­вода:

- Мне позвонили сразу трое: глава Пехлецкого поселения Александр Власов, культорганизатор Пехлецкого СДК Сер­гей Бибичев, гармонист Миха­ил Масягин и предложили выс­тупить на концерте. Но я дол­жен был сначала посмотреть, каков уровень и смогу ли я ему соответствовать. Концертом доволен: и игрой, и голосами, и отношением публики. Таких мероприятий в районе больше нигде не увидишь. Думаю, в следующий раз отважусь выс­тупить... Кстати, а вы не знае­те, когда вновь собраться пла­нируют?

- Да хоть завтра, если на­род пожелает! - хором ответи­ли сотрудники Пехлецкого СДК и участники художествен­ной самодеятельности. Одна­ко признались: репетировали долго, чтобы все хорошо полу­чилось. На Дне матери дого­ворились провести 23 декаб­ря «Играй, гармошка рус­ская!». Каждый день собира­лись на спевки. По два-три часа днем. А то и вечера при­хватывали. И все казалось: что-то не учли, не доработа­ли - еще лучше бы сделать! Очень украсила выступление пришедшая недавно в вокаль­ную группу «Истоки» Юлия Зи­новьева. Пели также Ирина Железнова, Вероника Думина, Галина Болмосова, Сергей Бибичев, Андрей Ореханов из Пехлеца, Мария Немова из Се­миона - ее привез культорга­ низатор Семионовского СДК Александр Фомкин, замеча­тельный баянист, активный участник концерта. Зрители услышали «Эх, гармошечка, играй!», «Одинокую гармонь», «Снег-снежок», «Зашабашим, подкалымим», «Закружило да завьюжило вокруг», «Печки-ла­вочки», «Семеновну», «Яренские частушки», «Досаду», «Страдания», «Цыганочку», наигрыши на гармони и еще много-много хороших песен, частушек и мелодий.

Все получили дипломы уча­стников и подарки.

- Приглашайте - еще при­едем, - сказали, прощаясь, 75-летняя частушечница Клав­дия Ермакова и 80-летний гар­монист Владимир Ермаков из Рязани. Нам у вас очень нра­вится!

Вера ХВОСТИК

Газета "Кораблинские вести"

11 января 2018 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области