Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ГОДУ СКОПЫ ПОСВЯЩАЕТСЯ...

Нынешний год в Скопине объявлен Годом скопы. В честь этого в Скопинском краеведческом музее 3 ап­реля открыли выставку, на которой представили работы скопинских гончаров. На открытии присутствовали на­чальник отдела культуры и туризма Скопина Марина Ретюнская, почетные жители города и четвероклассники второй средней школы.

Ребятам показали неболь­шой видеоролик, из которого они узнали, где живет скопа, как питается и охотится за до­бычей. Зрителей поразили раз­мер и поведение этой хищной птицы. После просмотра филь­ма своими мнениями подели­лись присутствующие. Татьяна Голованова, народный худож­ник РФ рассказала: "В нашем городе скопа заслуживает осо­бого внимания. Ведь по одной из версий наш Скопин получил такое название потому, что ког­да-то давно здесь было много таких птиц. Поскольку я худож­ник гончарного промысла, мне очень близок образ скопы. Ее делают многие наши мастера, и у каждого она получается по- своему. Экспозиции скопы есть не только во многих музеях на­шей страны, но и за рубежом. Можно сказать, что это визит­ная карточка нашего промысла, небольшого городка и Рязан­ской области. Я сама видела эту птицу на озере Селигер, ее величие и размеры поражают". А вот народный художник Рос­сии Татьяна Лощинина расска­зала, что эта птица очень чис­топлотная, она ест исключи­тельно свежую рыбу, и бывали случаи, когда люди, видя, как птица несет добычу в гнездо, специально пугали ее, чтобы забрать пойманную рыбу, и чаще всего им это удавалось.

Выставку приурочили к Международному дню птиц, ко­торый в стране отмечали пер­вого апреля. В связи с этим каж­дая представленная работа - подсвечник, квасник, кувшин или сосуд - выполнена в обра­зе символа нашего города - птицы скопы. Разнообразие об­ликов этой птицы в глине уди­вило всех присутствующих, а школьники даже пофантазиро­вали, каких пернатых они сле­пили бы из глины. Например, ученица СОШ № 2 Маша Тимонина сказала: "Мне очень по­нравилась выставка. Я сама хотела бы попробовать слепить что-то из глины, например, не­большой подсвечник со скопой или сервиз, в котором на чай­нике была бы скопа, а каждую чашку я сделала бы в форме разных птиц". Непременно при­ходите посмотреть на замеча­тельные работы земляков!

Алена ЖАРИКОВА

Газета "Скопинский вестник"

14 апреля 2018 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области