Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Истьинские артисты порадовали зрителей

В нашем районе сложи­лась славная, добрая традиция проводить смотры художественной самодеятельности среди домов культуры. Истьинский СДК первым в этом году открыл сезон театра­лизованным представлени­ем «Сказ о том, как царь-Горох в народ ходил». Идею сказа предложила Марина Чеснокова - руководитель народной студии «Театр», а воплоти­ла - Татьяна Никитаева.

Режиссёра-постановщика Татьяну Никитаеву мне бы хотелось сравнить с искус­ным кондитером, которая решила побаловать зрителей вкусняшкой. И ей это уда­лось. Пирог получился на сла­ву. И сдоба (сам сюжет ска­за), и начинка (песни, танцы) - всё удалось. В роли главного героя - царя Гороха - люби­мец публики Роман Конкин. Умеет он расположить к себе зрителя. Сцена для него, что мать родная. У него получа­ется органично войти в об­раз и прожить его на сцене. И зритель чувствует это.

Понравилось, как удачно в постановку был введён те­атр кукол «Буратино» под руководством Марины Чес­ноковой. Это очень украси­ло и разнообразило сюжет сказа, то бишь основу им­провизированного пирога. Хочется отметить хор наших уважаемых ветеранов «Пой душа». Это даже не начинка пирога. Сравню их с яркой глазурью, которой наш кон­дитер, он же режиссёр-по­становщик, украсила свой пирог. Когда выходят на сцену милые наши бабушки в своих нарядных розовых платьях - это уже праздник! Всякий человек понимает, что стоит за этим выходом. Собираются они в Дом куль­туры с разных концов села в слякоть, в гололедицу, неко­торые с палочкой передви­гаются. Ну разве это не под­виг? Низкий поклон вам, до­рогие наши бабулечки. Пой­те на здоровье и продолжай­те радовать своего зрителя!

А так как пирог у нас слад­кий, то и без изюма не обо­шлось. И такой изюминкой стала В. Пчёлкина, испол­нившая песню «Я люблю свою землю». Лично меня её исполнение просто впечат­лило. Славить свой родной край, свою землю так краси­во, выразительно, мощно да­леко не всякому дано. На­шей исполнительнице это удалось. Ну а когда на сцене появляются дети, то это все­гда радость. Каждый из них индивидуален, каждый - это цветочек из общего букета. А цветы всегда прекрасны!

И отдельное спасибо на­шей заведующей костюмер­ной, швее Анечке Стерлиго­вой. Это она старательно и кропотливо трудилась не­сколько месяцев, чтобы одеть коллективы в наряд­ные сарафаны, юбки, блузы, головные уборы. Всего было пошито 25 изделий, не счи­тая головных уборов.

Все участники вложили частичку своей души в об­щее дело, и потому всё уда­лось. Они покорили сердца зрителей, наполнив радос­тью наши души. «Пирог» получился красивым, сыт­ным, вкусным! Огромное всем вам спасибо!

ЕВГЕНИЯ МЕЛЁШКИНА, село Истье

Газета "Старожиловские просторы"

22 марта 2018 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области