Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ЖЕЛАННЫЕ ГОСТИ НАРОДНЫХ ГУЛЯНИЙ

Чапаевский Дом культуры более семидесяти лет - центр общения нескольких сельских поселений, где сельские труженики отдыхают, приобщаются к миру искусства. А скоро в селе Грязное построят современный ДК, место под строительство уже выбрали, провели земельное межевание, заказали проект нового здания.

В окружении красивых кус­тарников и стройных рябин бе­леет старое здание ДК. Раньше тут была церковь. Когда ее зак­рыли, то здание отдали под клуб. За долгие годы в нем сме­нилось не одно поколение клуб­ных работников. Старожилы рассказывают о концертах худо­жественной самодеятельности, вспоминают летние вечера от­дыха, на которых молодые люди знакомились, влюблялись, а после играли веселые свадьбы. Лучшим тамадой всегда был И.В. Гранков, баянист и аккомпаниатор, художественный руко­водитель сельского клуба.

В семидесятые годы чапаевцы организовали концерт­ную агитбригаду. Совхозное ру­ководство выделило им пере­движной вагончик. С концер­тами агитбригада объездила весь район, выступала на поле­вых станах, на животноводче­ских фермах. Повсюду их встре­чали овациями. Популярностью пользовался сельский вокально-инструментальный ансамбль «Ровесник».

Творческие традиции про­должили солистки художествен­ного коллектива «Сударушка».

Возник он в 1990 году, ког­да заведующей клубом назначи­ли В.Н. Мартынову. В хоре пели целые семьи: и мамы, и бабуш­ки, и внуки. В 1995 году певунь­ям присвоили звание народно­го хора. Уже более двадцати пяти лет они радуют сельчан своими нежными, мелодичными голосами. Есть у них и один «су­дарь» - солист и баянист Вик­тор Черкасов. В детском ансам­бле «Лейся, песня» и танцеваль­ном коллективе «Росиночка» выступает его дочка Иринка.

КРУЖКИ И СТУДИИ

В Чапаевском сельском Доме культуры всего две со­трудницы - Валентина Никола­евна Мартынова и Елена Алексеевна Черкасова. Они и адми­нистраторы, и организаторы, и режиссеры-постановщики. Ва­лентина Николаевна помимо заведывания клубным хозяй­ством руководит хором и во­кальными ансамблями, сама аккомпанирует на баяне. По средам и пятницам - репети­ции хора «Сударушка», по чет­вергам - спевка у школьниц младших классов; в хоре поют Софья Заборьева, Галина Островнева, Алина Филипп, Вале­рия Микаэлян и Ирина Черка­сова. Занятия начинаются с распевки, девчонки артикули­руют музыкальные звуки, по­вторяют ноты, разучивают сло­ва песен, танцевальные движе­ния. В театральном кружке под­готовили программу к новогод­ним и рождественским утренни­кам. Студийцы выступили в шко­ле-интернате и детском саду.

Летом, в День семьи, люб­ви и верности, я был на одном из выступлений. «Веселым по­варятам» - танцорам детского хореографического коллектива «Росиночка» зрители аплодиро­вали громче всех, вызывали на бис. Следом выступали «суда­рушки» - желанные гости на­родных гуляний. Певуньи в кра­сивых платьях исполняли люби­мые народом песни. Надо от­метить, что чапаевским артис­там помогают спонсоры: сель­хозтоваропроизводители ООО «Курсор», индивидуальные предприниматели и неравно­душные сельчане.

Александр ФЕДОСЕЕВ

Газета "Михайловские вести"

19 января 2018 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области