Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Живи, село родное!

17 августа на террито­рии бывшей школы собра­лись жители и гости села Унгор, чтобы посмотреть концерт и порадоваться за награждаемых.

Поздравить сельчан на праз­дник приехали: заместитель гла­вы администрации района по со­циальным вопросам Ирина Давы­дова, управляющая делами адми­нистрации района Елена Никоно­ва, начальник отдела культуры и туризма администрации района Лариса Алымова, благочинный Путятинского округа, настоятель Покровского храма села Путятино игумен Феодорит, глава адми­нистрации Карабухинского сель­ского поселения Анатолий Сарычев. На Дне села присутствовали и представители социальных служб района, к которым можно было обратиться за разъяснени­ем волнующих вопросов.

Ведущая Елена Кучина, по­приветствовав собравшихся, представила гостей праздника и предложила почтить минутой молчания память земляков, не вернувшихся с Великой Отече­ственной войны. Школьники воз­ложили к обелиску гирлянду.

Ведущая напомнила, что со­гласно летописи Унгор существу­ете 1832 года. Именно тогда часть государственных крестьян из села Путятино из-за нехватки земли переселились на юг и обоснова­лись на берегах речки. Через год там построили деревянную цер­ковь, и населенный пункт полу­чил статус села, в котором до сих пор и существует. Время вносило свои коррективы, и за 186 лет произошло много изменений. Главным же богатством села все­гда оставались люди, и Унгору есть кем гордиться. Это поэты Виктор Скворцов и Серафим Во­лодин, художник Виктор Минкин.

Село - это, прежде всего, труженики, других земля не терпит. Ирина Давыдова при­гласила на импровизированную сцену самых активных жителей села - участницу коллектива «Сударушка» Любовь Чернышо­ву, специалиста администра­ции Карабухинского сельского поселения Валентину Золото­ву, учителя Строевской началь­ной школы Галину Бирючкову.

В номинации «Семья» отме­тили Михаила и Елену Лебедевых, Сергея и Наталью Алексеевых, Николая и Любовь Марьяшиных, Ивана и Ольгу Кудрявцевых (Иван и Ольга в этом году отметили се­ребряную свадьбу). Семьи по­здравила Елена Никонова.

Поприветствовали также са­мого маленького жителя села - Арсения Бирючкова (ему нет еще и года) и старейшую жительни­цу Унгора - Марию Михайловну Чукину (ей 93 года). Добрыми словами их напутствовал игумен Феодорит.

Поздравил сельчан с празд­ником, пожелав здоровья и всего наилучшего, Анатолий Сарычев.

Пока шла торжественная часть, работали спортивные площадки, самым активным юным спортсме­нам Ирина Давыдова вручила по­дарок - футбольный мяч.

Лариса Алымова пригласила для поздравления коллектив «Су­дарушка» с его бессменным ру­ководителем на протяжении уже 17 лет Анатолием Пузыревым.

- Я желаю коллективу быть, быть, быть, - сказала Лариса Александровна. - Этот коллек­тив единственный в своем роде. А главное, его любят не только местные жители, но и вся об­ласть. Пусть так будет еще дол­гие годы.

В этот день поздравили с 65-летним юбилеем Макееевскую сельскую библиотеку. По­здравления принимала библио­текарь Людмила Воронова.

К сожалению, на празднике не было известного художника Виктора Минкина, поэтому по­здравления передали его сестре Вере Лапшиной.

В этот праздничный день для сельчан пели народный ансамбль «Россияночка», ансамбль народ­ной песни «Сударушка», Галина Вилкова, Тамара Ванякина, Тать­яна Вартанова, Неля Трунникова, Максим Хлыстал, Мария Гаврило­ва, Вера Кудрявцева.

Любовь ФРОЛКИНА

Газета "День за днем в Путятино"

25 августа 2018 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области