Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

«ЖИВИЦА» НЕСЕТ РАДОСТЬ ЗРИТЕЛЮ

Юрий Басов, Валерий Лермонтов и Дмитрий Басов 8 Марта своим любимым женам дарят не только цветы и подарки, но и утренние песни.  

Жены для них - не просто супружеские половинки, но и музы, идейные вдохновители, творческие подруги по фольк­лорному ансамблю «Живица».

За плечами - двадцать лет семейной дружбы этих пар, к тому же их связывают и род­ственные узы: Юрий с Дмитри­ем - братья, плюс еще и кол­леги: в недавнем прошлом ра­ботали на Рязанской ГРЭС, в котлотурбинном цехе. Потом Юрий перешел работать в ДК «Энергетик». И любовь к песне и музыке продолжает всех объединять. Мужчины этого коллектива виртуозно играют на инструментах: Юрий - на бая­не, Дмитрий - на балалайке, а Валерий - на контрабасе.

- Еще десять лет назад по­чти все цеха Рязанской ГРЭС с большим удовольствием ходи­ли на спевки, участвуя в смот­ре художественной самодея­тельности, - рассказывает ру­ководитель ансамбля Юрий Ба­сов. - Вот тогда, взяв в руки инструмент, мы и запели, со­здали творческий коллектив. Людмила с Галиной благодаря певческому дару пришли на выручку - вышли выступать с нами вместе на сцену. Да так у нас сладилось, так мы спелись, что с 2011 года создали свой коллектив - «Живица». С тех пор существуем при Дворце культуры «Энергетик».

Жива «Живица»!

Уже давно нет на Рязанской ГРЭС смотра художественной самодеятельности, людей объединяют только серьезные производственные дела и забо­ты. А вот у этих мужчин все сво­бодное время насыщено репе­тициями и концертами, поезд­ками и эмоциями. «Живица» живет и процветает, с удоволь­ствием участвует в фестивалях и конкурсах не только района, но и области, радует зрителей русскими песнями.

- Нам скучать некогда, - признаются мужчины. - Жены вот костюмы нарядные сшили: Галина у нас кудесница - в ате­лье работает. Людмила все дни проводит в хлопотах, она пред­приниматель, но к вечеру все рабочие заботы - в сторону! Нужно на репетицию успеть. Как, впрочем, и все мы после напряженных трудовых будней торопимся вновь собраться вместе на наши привычные спевки: живем на подъеме, ког­да нас приглашают выступить. Мы готовы дарить радость на­шему зрителю. Хотите праздни­ка - приглашайте, мы приедем и «зажжем»!

И правда, от их песен настро­ение поднимается, и приход весны ощущается во всем. У участников ансамбля дети выросли, но свободного време­ни им все равно не хватает, ведь есть общее увлечение песней, есть «Живица». И они рады, что с возрастом востребованы не только их руки, но и творчество, у которого есть поклонники и почитатели. С годами они не ра­стеряли друзей, не замкнулись в четырех стенах и не заскуча­ли сами. Не дают этого сделать и остальным, идут по жизни с русской песней.

Елена НАЗАРОВА

"Пронская газета"

16 марта 2018 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области