Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

...КАК ЕДЯТ БЛОКАДНЫЙ ХЛЕБ

Накануне 74-летия снятия бло­кады Ленинграда в Новомичу­ринском ДК «Энергетик» школь­ники встретились с участниками Великой Отечественной войны. Среди приглашенных были и те, кто пережили эти 900 трагиче­ских дней в Ленинграде - Лидия Палеха и Анна Каплина. Алине Федотовой, Марии Камаевой, Марии Егоровой, Анне Медушенко, Нине Савиной, Надежде Виноградовой - цветы и подар­ки, и еще - аплодисменты за му­жество и стойкость.

«Это нужно не мертвым, это нужно живым», - напомнил глава админист­рации города Юрий Иванов. Выступил и заместитель главы администрации района Валерий Шитов.

Встречу поколений продолжила ли­тературно-музыкальная композиция, подаренная творческим коллективом Дворца культуры: диалог с залом жен­щины-блокадницы (Дарья Тимченко, воспитатель из шестого новомичурин­ского садика и участница народного те­атра «Зеркало») заставил плакать всех.

Вы знаете, как едят блокадный хлеб? - И зал замер. - Надо поло­жить пайку на ладонь и отломить кро­хотный кусочек. И долго-долго жевать его, глядя на оставшийся хлеб... А когда весь хлеб будет съеден, по­душечками пальцев соберите на се­редину ладони крошки и прильните к ним губами, словно хотите поцело­вать их... Чтобы ни одна крошка не пропала... ни одна крошечка...

И когда танцевали «дети войны» - студия «Ассоль» (и их педагог Ольга Разыграева) - зал снова плакал. И когда Ирина Сарычева читала от­рывок из «Ленинградской поэмы» Ольги Берггольц, вот это:

- И сил хватило у меня не уступить мой хлеб на гробик.

И сил хватило - привести ее к себе, шепнув угрюмо:

- На, съешь кусочек, съешь... про­сти! Мне для живых не жаль...  - зри­тели тоже не могли сдержать слез.

Художественный руководитель ДК «Энергетик» Лариса Сафонова в этот день в очередной раз поняла, что кол­лектив нашел путь к сердцу зрителя, с радостью отметила всех-всех, кто го­товил концерт, вместе с районным управлением образования (Галина Нестерова). Это и театр «Зеркальце», и вокальная студия «Ассоль» с Дени­сом Верченко, и Кристина Лобанова, и операторы Валентина Молчанова и Павел Пискунов... Заставили всех, и прежде всего - молодежь - думать и размышлять, а еще - ценить жизнь, хлеб и быть благодарными тем, кто по­бедил в Великой Отечественной.

Лариса АНДРИЕВСКАЯ

"Пронская газета"

2 февраля 2018 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области