Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Когда поют не под «фанеру»

Районный фестиваль любительского худо­жественного творчества «Ты цвети и процве­тай, наш родной Рязанский край!» проходил в январе-марте в сельских Домах культуры района. Из 27 сельских учреждений культу­ры приняли участие в смотре 24. Во всех клу­бах были оформлены выставки русских са­моваров, фотовыставки, выставки мастеров декоратив­но-прикладного творчества, художников-любителей.

Оргкомитет фестиваля оценивал отчётные кон­цертные программы на местах. Во время мероприятий были просмотрены выступле­ния 113 коллективов, в кото­рых выступили 478 артистов. Оценены и выступления 105 вокальных и танцевальных коллективов, 99 солистов, 45 чтецов, 2 ВИА, 1 народного коллектива Рязанской обла­сти. Зрителей на концертах присутствовало более 1400 человек. И из этого огромно­го разнообразия были отобра­ны лучшие концертные номе­ра и сформирована концертная программа.

12 мая на базе Любовниковского СДК состоялся гала- концерт фестиваля любитель­ского художественного твор­чества. Собралось более 170 артистов. Возраст участников составил от 4 до 83 лет.

В фойе Дома культуры гос­тей встречала выставка само­варов Сасовского района из 13 поселений.

Открыла программу танцевальная компози­ция в исполнении творческого коллектива Сотницынского Дома культуры, затем под гимн Сасовского района в ис­полнении вокального ансамб­ля «Задоринка» Берестянского СДК вышли 15 уча­стников художествен­ной самодеятельности с гербами поселений Сасовского района. Участников самодея­тельности приветство­вали: заместитель гла­вы администрации по социальным вопросам С. А. Усанов, началь­ник управления куль­туры и туризма А. Н. Сергунин, директор МБУ «Сасовский РДК» Н. В. Силигина.

На протяжении трёх с поло­виной часов зрители наблюда­ли и оценивали творчество участников самодеятельности 22 сельских учреждений куль­туры из 14 поселений.

Многожанровость концер­та не знала границ. Зри­тели услышали песни на татарском языке в исполнении во­кальной группы «Поль Бостан» Бастановского СДК, мордов­ские песни в исполнении Н. Федосейкиной и Е. Селюковой из с. Устье, стихотворение собственного сочинения «Моё село Мокрое» Надежды Ромашиной, прозвучали пес­ни о родном крае, о земле и любви в исполнении народно­го хора «Рябинушка» Малостуденецкого СДК и многих других исполнителей.

Как говорили зри­тели, сидевшие в зале, им было инте­ресно наблюдать за своими знакомыми и друзьями, которые работают в различ­ных учреждениях, а сегодня вышли на сцену, поют, читают стихи, танцуют. Все участники смотра почувствовали себя настоящими артистами, зал благодарил их овациями.

Н. НИКУЛУШКИН

Газета "Призыв из Сасова"

24 мая 2018 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области