Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Краеведческая конференция объединяет исследователей родного края

Сараевская школьница приняла участие в межрайонной конференции, посвященной 240-летию Сапожковского уезда Рязанской губернии.

Конференция проходила 19 апреля в Сапожковской шко­ле и была необычной по свое­му составу. Открыл ее предсе­датель комитета по социаль­ным вопросам Рязанской обла­стной Думы Сергей Пупков. Среди участников были очень именитые историки и краеведы страны, такие, как доктор исто­рических наук РАН Андрей Бе­ляков, профессор РГУ им. Сер­гея Есенина Виталий Толстов, главный архивист государст­венного рязанского архива Ека­терина Дворникова. В работе участвовали и местные краеве­ды, среди которых был и наш земляк Александр Крючков.

К слову будет сказать, что единственной школьницей на конференции была ученица Борецкой школы Анастасия Куревлева. Доклад, который она подготовила вместе со своим научным руководителем Ва­лентиной Чернышевой, на тему «История памятника пер­вому председателю военно-­революционного комитета Кузьме Касмынину», был с ин­тересом выслушан присутству­ющими, и, возможно, войдете сборник об истории Сапожков­ского уезда.

- Это была очень интерес­ная конференция,- рассказы­вает историк-краевед Алек­сандр Крючков. - Стоит отме­тить, что доклад юного крае­веда из Борецкой школы Насти Куревлевой очень по­знавательный. Де­вочка вместе со сво­им руководителем серьезно порабо­тали над темой. Ра­дует, что молодое поколение занима­ется исследователь­скими работами в краеведении. Это значит, что смена у нас есть, и все неиз­вестное когда-ни­будь станет явным.

Статья подготовлена Олегом Шароватовым по материалам предоставленным Валентиной Чернышевой

Газета "Сараевские зори"

4 мая 2018 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области