Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Красота момента и жизненная философия

в картинах художника-любителя Александра Федотьева.

Мужики на охоте, мальчик на рыбал­ке, корабль на боевом задании. Живо­пись Александра Федотьева передает настроение, дух нашей земли.

Такую оценку дал работам Алек­сандра Федотьева на выставке «Крылья Родины на родных просторах» куратор Рязанского областного клуба художников-любителей Владимир Сыроешкин. Выставка работает в Центральной го­родской библиотеке им. С.А. Есенина. Здесь автор представил 19 картин, на­писанных маслом.

В своих работах Александр Сер­геевич стремится передать не только красоту момента, но и жизненную фи­лософию. На одной из картин можно увидеть пролистанную почти до конца книгу и догорающие свечи. Натюрморт называется «Летопись жизни».

- После рождения человек откры­вает книгу жизни, - говорит Александр Сергеевич. - Со временем он начина­ет ее писать. Когда человек подходит к определенному возрасту, его кни­га близится к завершению, затухает и огонь свечей.

На одной из работ запечатлен мальчик в панаме и с удочкой - это внук Александра Сергеевича. Ни внук, ни живописец не помнят, сколько рыбы было поймано на той рыбалке, но кар­тина нравится обоим. Внуки - основной

источник вдохновения художника. Они же помогали живописцу и в оформле­нии выставки.

Вдохновить, к примеру, может и хо­роший фильм. Так, после просмотра не­скольких советских кинолент о русских моряках Александр Федотьев создал картину «На боевое задание».

Александр Федотьев родился в Ми­хайлове. Отец его был профессиональ­ным художником. Увидев склонности сына к рисованию, он сам всегда под­держивал его увлечение.

Учебных заведений, связанных с изобразительным искусством, Алек­сандр Федотьев не заканчивал, однако три года проработал на приборном за­воде художником-оформителем.

В1990 году он стал членом Рязанского областного клуба художников-любителей, принимал участие в областных, зональных и городских выставках, фестивалях.

Выставка «Крылья Родины на родных просторах» работает до 29 августа.

Иван Попов

Газета "Рязанские ведомости"

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области