Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

КРАСОТА РОДНОГО КРАЯ В ФОТОЭТЮДАХ СЕРГЕЯ МЕТЕЛКИНА

Во вторник, 10 апреля в культурном центре «Победа» открылась новая выставка творческих работ фотографа-любителя Сергея Метелкина.

Выставку с названием «Под синим небом ухоловских раз­долий» открыла методист ЦНК «Истоки» Елена Воробьева. Она представила присутствующим на открытии выставки посети­телям ее автора и вкратце рас­сказала историю возникнове­ния фотографии и биографию самого фотографа.

Родился и вырос Сергей Васильевич в поселке Тума Клепиковского района. Здесь закончил Тумскую среднюю школу. Когда учился в 7-м клас­се, родители подарили ему фотоаппарат, и с тех пор фото­искусство стало его постоян­ным хобби.

В восемнадцатилетнем возрасте Сергея призвали в армию, с 1972 по 1975 год он служил на границе с Китаем.

После армии работал на ме­бельной фабрике «Ока», на же­лезной дороге. А в 1977 году вместе с семьей переехал на постоянное место жительства в рабочий поселок Ухолово. На работу устроился в РОВД, откуда в 1999 году ушел на пен­сию. Будучи на заслуженном от­дыхе, пришел в театр «Олимп», который посещала его супруга Нина Владимировна.

Первой его ролью на теат­ральной сцене стала роль про­фессора Преображенского по повести М.А. Булгакова «Соба­чье сердце».

За что бы ни взялся твор­ческий человек, у него все по­лучится. Так и у Сергея Метел­кина. Играет ли он роль в том или ином спектакле или берет в руки фотоаппарат - и тем, и этим волнует душу и радует глаз.

На выставке вниманию зри­телей представлены его фото­картины и альбомы с фотогра­фиями. Фотокартин много и каждая из них - шедевр. Кто их созерцал, тот со мной согла­сится. В их числе «Желторотики» (птенцы жулани), «Ежик», «Влюбленная пара» (лебеди на водохранилище в Клинке), «Ди­кая утка» на пруду в Глинках, которая запечатлена так, что ее отражение в воде так же четко, как и в зеркале.

Фото дрозда-рябинника, сидящего на заснеженной ело­вой лапе, его любопытный и одновременно испуганный взгляд напоминает спрятав­шегося ребенка, когда его об­наружили. Или парящий в небе ястреб, пронизанный солнеч­ным светом.

Завораживают взгляд и фото стрекозы, сидящей на ре­пье, и ажурное кружево паути­ны, и красивые пейзажи бере­гов рек и озер, зимний санный след в чистом поле. А какие ранние рассветы и поздние за­каты сумел поймать в объек­тив фотограф! Описать невоз­можно, нужно обязательно по­смотреть.

А еще Сергей Васильевич - заядлый рыбак. Вот откуда ран­ние рассветы и поздние закаты на его фото, а также редкие кад­ры из жизни животного мира нашего района, которые не так- то легко и просто уловить.

Как сказал сам Сергей Ва­сильевич, порой, чтобы сделать редкий снимок, ему приходит­ся не только подолгу таиться, но и подползать к намеченно­му «герою» снимка.

- До 2011 года пользовал­ся пленочным фотоаппаратом, а теперь перешел на цифровой. И с фотоаппаратом я практичес­ки не расстаюсь, - говорит о себе фотограф.

Фотограф-любитель или фотограф-профессионал? Все эти определения одинаково подходят Сергею Метелкину. Любитель - потому что это­му делу специально не учился. Профессионал - об этом безусловно заявляют о себе его снимки.

В числе многочисленных посетителей выставки присут­ствовали жена Нина Влади­мировна и дочь Татьяна, а также друзья. Друг семьи Нина Светикова прочита­ла несколько трогательных сти­хотворений в честь хозяина фотовыставки. Супруга расска­зала, как он трудится над свои­ми шедеврами, как обрабаты­вает их на компьютере и, ко­нечно, о том, что она всю жизнь поддерживает его в этом ин­тересном увлечении.

- Кто дружит с природой, тот дольше живет, - такие слова про­изнесла в своем выступлении председатель совета ветеранов Тамара Еремина. Она поздрави­ла Сергея с открытием прекрас­ной выставки и вручила ему по­дарочный конверт.

Тепло поприветствовала и поблагодарила творческую се­мью Метелкиных и начальник районного отдела культуры Светлана Каманина. Она поже­лала и самому Сергею Василье­вичу, и его семье дальнейших творческих успехов и вручила грамоту и памятный подарок.

Выставка открыта и ждет новых посетителей.

Татьяна ВЕКОВИЩЕВА

Газета "Колос"

20 апреля 2018 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области